Гриц о том, за счет чего компенсированы потери экспорта от влияния санкций

Встроились в новые реалии

В первом квартале 2023 года полностью компенсированы потери экспорта от влияния санкций. Реализация на зарубежные рынки достигла рекордного показателя за последние десять лет, сохраняется положительное внешнеторговое сальдо. Поставки в Россию выросли почти на 60 процентов (на 2,2 миллиарда долларов), в Китай — в 2,4 раза (на 404 миллиона долларов). Такие данные привел первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики. Это не просто цифры, а наш ответ на недружественные шаги коллективного Запада и итог напряженной системной работы всех органов госуправления и субъектов хозяйствования.

Фото из архива «СБ»

Основа нынешнего успеха была заложена еще в прошлом году. Тогда Беларусь столкнулась с беспрецедентным санкционным давлением со стороны недружественных стран. Но нашу страну не удалось сломить, хотя под удар попали ключевые экспортные отрасли, 40 процентов традиционных рынков сбыта, транспортно-логистические коридоры, система банковских расчетов. Однако тот запас прочности, а главное, приобретенный опыт работы экономики в сложных условиях COVID-19, когда Беларусь не поддалась массовому психозу и не закрыла свои предприятия, позволили достойно пройти сложный 2022 год. Практически 80 процентов потерь, а это почти 6,5 миллиарда долларов от закрытия рынков недружественных стран, удалось компенсировать за счет переориентации на другие направления, в первую очередь Россию, Азию и Африку. Как следствие, получено исторически рекордное положительное сальдо внешней торговли в 4,3 миллиарда долларов.

За 2022-й произошли не только количественные, но и качественные изменения в сфере внешней торговли, в результате чего пришлось переориентировать потоки поставок с Запада на Восток и Юг, искать новые рынки, новые транспортно-логистические мощности. Словом, белорусские экспортеры встраивались в новые реалии.

Все это позволило в 2023-м сделать еще один шаг вперед. В январе — марте экспорт товаров составил более 9,8 миллиарда долларов — 112,6 процента к соответствующему периоду прошлого года. Объемы поставок росли с каждым месяцем: в январе — 3 миллиарда, феврале — 3,2 миллиарда, марте — 3,6 миллиарда. Благодаря этому в первом квартале полностью компенсированы потери экспорта от влияния санкций. 

В прошлом году поставки только в Россию выросли на 40 процентов, или на 6,6 миллиарда долларов, и достигли рекордного объема — 50 миллиардов. Тенденция продолжилась и в 2023-м. Беларусь увеличила свое присутствие на российском рынке по тракторам и седельным тягачам в 2 раза, прицепам — в 3, холодильникам и морозильникам — в 1,6. По ряду товаров молочной группы наша доля на российском рынке — 90 процентов. 

На второе место среди торговых партнеров вышел Китай. В 2022 году поставки в эту страну увеличились в 1,8 раза, или на 700 миллионов долларов. С КНР на текущий год по поручению Правительства отраслевыми министерствами и концернами отрабатывается экспортная заявка на 2,2 миллиарда долларов. Половина — продовольствие. За три месяца текущего года заявка выполнена практически на треть. Также расширяется присутствие белорусских производителей на рынках стран Азии, Африки, Америки и Океании. 

Конечно, успехи потребовали напряженной работы. Правительство еженедельно контролировало выполнение поставленных задач по экспорту и производству по более чем 40 товарам (около 30 процентов экспорта товаров) и 70 крупнейшим предприятиям. Организован еженедельный мониторинг поставок на рынки России, КНР, иных дружественных стран. Антисанкционной группой и оперативно-ситуационным штабом выработано около тысячи точечных и отраслевых решений. 

Рост экспорта положительно отразился на жизни общества. За первый квартал промышленное производство увеличилось на 2,3 процента, продукция сельского хозяйства — на 3,7. Как следствие, восстановление денежных доходов населения: реальная зарплата за данный период выросла почти на 2 процента. Средняя зарплата в январе — марте — 1731 рубль, или 627 долларов, — рекордный показатель за последние годы. Планово увеличивается размер пенсий. В мае с учетом последнего повышения средняя пенсия составит 705 руб­лей, что более чем на 20 процентов выше показателя мая 2022 года. 

Георгий ГРИЦ, профессор ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленности «Кадры индустрии»

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter