Встретьте вирус... в штыки

Каждый год, как только наступают холода, люди, словно сговорившись, начинают дружно чихать и кашлять. В это время в коридорах больниц и поликлиник яблоку негде упасть. И хотя грипп приходит с завидным постоянством, человечество так и не научилось “обходиться” без него. В эпидемию, когда в городах и селах бушует инфекция, едва ли не в каждой семье появляются заразные больные.

— Вирус гриппа коварен, — предупреждает врач-терапевт Елена КУРАКИНА, — поэтому, если подхватили инфекцию, не геройствуйте, оставайтесь дома! Известно, что всего один больной, который ходит на работу, способен заразить до 10—12 человек. Более того, грипп опасен осложнениями. Он может закончиться бронхитом, пневмонией, гайморитом, другими грозными заболеваниями, которые лечатся тяжело и долго.
Поэтому, если не хотите подцепить заразу, реже бывайте в людных местах, чаще проветривайте комнату и кабинет, в которых находитесь. Но самое главное — постоянно закаляйте свой организм. Тогда грипп не сможет нанести удар по здоровью, что бывает с людьми, у которых иммунитет ослаблен.
Почему врачи во время эпидемии гриппа настоятельно советуют всем мыть руки? Дело в том, что наши пальцы до 300 (!) раз в день контактируют с носом, ртом и глазами. Когда вы жмете знакомому руку, беретесь за ручку, чтобы открыть дверь, вирусы переходят на руки здоровых людей, а оттуда при прикосновениях к носу, губам и глазам попадают на слизистую,  проникая таким образом в организм.
Конечно, есть и другой путь заражения. Если вдруг вы оказались рядом с человеком, который чихает, вирус может проникнуть и через дыхательные пути. Но ведь в масках у нас ходить по городу и в офисах, увы, не принято...
Поэтому в период эпидемии нужно мыть с мылом не только руки, но и передние отделы носа не менее двух раз в день. Те, кто не ленится это делать, утверждают, что им удается “обмануть” грипп. При этом следует полоскать горло слабым раствором соли или фурацилина. Перед выходом на улицу можно смазывать носовые ходы оксолиновой мазью.
Противостоять вирусу помогут и витамины, выбор которых в аптеках Беларуси достаточно широк. При этом не гонитесь за многокомпонентными комплексами, специалисты утверждают, что больше пользы приносят те, где не более десятка витаминов и такое же количество минералов. Однако, покупая витамины, обратите внимание на то, чтобы в комплексы в обязательном порядке были включены витамины групп С, А и В.
Много пользы принесут организму овощи и фрукты. Сейчас самое время употреблять хрустящую квашеную капусту — кладезь витамина С. Да и в целом чаще включайте в рацион пищу, богатую этим витамином. При этом необязательно есть лимоны, которые противопоказаны людям с больным желудком, заболеванием почек. Витамин С в больших количествах содержится в яблоках, киви. А такое лекарство и вкусно и приятно.
Призовите в помощники элеутерококк, другие адаптогены. И, конечно, чеснок. Лучшего зеленого защитника от гриппа, пожалуй, найти сложно.
А что же делать, если вы, несмотря на все старания, заразились гриппом?
— Как только почувствуете, что подхватили инфекцию, нужно сразу же принимать меры. Современная фармакология позволяет эффективно бороться с этой заразой, — советует Елена Куракина. — Но самым действенным средством является вакцина против гриппа.
Кроме того, доктор советует больным пить много жидкости: чай с лимоном, вареньем из черной смородины,  морс с клюквой, апельсиновый сок. Не меньше пользы будет и от компота из сухофруктов. Инфекцию из организма следует вымывать, особенно если температура тела повышена.
В первые дни болезни пользуйтесь оксолиновой мазью. Она смягчит воспалительные явления в верхних дыхательных путях и сократит их длительность.
А вот капли в нос для облегчения дыхания стоит применять не более 5 дней.
Першение и сухость в горле поможет снять теплое молоко с медом, боржоми, инжиром или содой. И забудьте о советах чаще полоскать нос и горло. Специалисты знают: такие рекомендации вредны —  в первые дни болезни слизистая и так раздражена, а водные процедуры лишь усугубят ее состояние.
Для облегчения кашля создано много фармакологических средств. Но вначале попытайтесь воздействовать на него народными средствами. Не помогают? Тогда прибегните к помощи таблеток, а когда упадет температура, воспользуйтесь горчичниками.
Если придется ухаживать за больным гриппом, не пренебрегайте маской, при этом смазывайте носовые ходы оксолиновой мазью. Микробам будет трудно преодолеть такой барьер и проникнуть в ваш организм.

Вот так новость!

Кровные родственники людей, скончавшихся от гриппа, чаще умирают по той же причине. Этот факт может свидетельствовать о наследственной предрасположенности к развитию тяжелых форм гриппа, полагают ученые из Университета штата Юта (University of Utah).
Проанализировав информацию о родственных связях жителей Юты, а также свидетельства о смерти, выданные в этом штате в течение последних ста лет, ученые пришли к выводу, что братья и сестры погибших от гриппа умирали от этого заболевания на 74% чаще, родители — на 38%, а дети — на 60% чаще, чем неродственники. Дяди погибших от гриппа и их кузены (кровные родственники) умирали от гриппа соответственно на 22 и 16% чаще, чем неродственники. В то же время некровные родственники — за исключением супруга погибшего — не имели повышенного риска смерти от этой инфекции.
Таким образом, кровным родственникам погибших от гриппа может быть особенно полезна ежегодная вакцинация от этой инфекции, делают заключение ученые.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter