Встретимся в Витебске!

Молодые белорусские певцы, участвующие в Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни, который традиционно проводится в рамках международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", всегда достойно представляют нашу страну. Серьезно к отбору молодых исполнителей подошли и на этот раз. Чтобы определить артистов, достойных представлять Беларусь на столь престижном конкурсе, жюри проводило прослушивание в три этапа. На конкурсе молодых исполнителей на «Славянском базаре» в Витебске нашу страну представят Георгий Колдун и Аника.

Финал отборочного тура международного конкурса исполнителей эстрадной песни “Витебск-2007” и международного детского музыкального конкурса “Витебск-2007” прошел в Минске
18 апреля. В числе счастливчиков оказались Георгий Колдун (старший брат Дмитрия Колдуна, представителя Беларуси на “Евровидение-2007”) и Анна Толстикова, выступающая под сценическим именем Аника. В детском конкурсе на “Славянском базаре” в Витебске примут участие воспитанник Светланы Стаценко Андрей Кунец и Кристина Светличная, юная солистка студии “Колорит” под руководством Бориса Осмоловского.
Георгий Колдун на конкурсе готовится выступить с песнями “Молитва” из репертуара Владимира Мулявина на музыку Олега Молчана, слова Янки Купалы и “Две души” на музыку Юрия Богаткевича, слова Леонида Прончака.
— Я давно хотел принять участие в конкурсе, — рассказывает он. — Мне интересно показать, что я могу, умею. Ведь на 99 процентов я развивал свои вокальные способности сам. Надеюсь, что на “Славянском базаре в Витебске” я оправдаю доверие тех людей, кто мне помогал: это Ирина Дорофеева, Юрий Савош.
Аника является солисткой Национального концертного оркестра Беларуси под управлением народного артиста Беларуси, профессора Михаила Финберга. В первый концертный день она исполнит песню из репертуара Нины Гроцкой “Ты говоришь мне о любви” в аранжировке Святослава Позняка. (В новой интерпретации эта песня нашла одобрение у жюри.) Во второй день  Аника исполнит песню на музыку Олега Молчана, слова Александра Вавилова “Вецер, абдымі”.
— Честно сказать, я только рада победе и еще пока не осознала всей важности того, что я буду представлять страну на таком престижном конкурсе, как “Славянский базар”, — признается Аника. — Думаю, что этот конкурс станет для меня ступенькой в профессиональном росте.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter