Встретимся в Брянске

Для многих белорусских производителей продукции знакомство с Россией начинается именно в этом регионе
Каждый месяц вокруг Брянской торгово-промышленной палаты случается столпотворение. Вызывает его приезд автофургонов с белорусскими номерами. В каждом из них — сюрприз, и брянцы хорошо это знают. Где еще в городе сыщешь трикотажные изделия такой искусной работы или женские пальто по более чем умеренным ценам? А вот продукция Ошмянского мясокомбината. Оказывается, его работники преодолели около восьмисот километров, чтобы напомнить жителям русского города, какой должна быть настоящая колбаса.
— Мы ведь принципиально не используем в производстве соевые добавки, как это делают за рубежом. У нас только местное сырье, — говорит представитель белорусского предприятия Виталий Зенюк. — Что заставило в Брянск приехать? Ну, надо же когда-то завоевывать рынок России.
Брянцы, конечно, такому “завоеванию” только рады. Большинство местных мясокомбинатов уже давно потчуют горожан крашеными колбасами с теми самыми добавками, которых стыдятся белорусы. До сих пор ошмянское предприятие поставляло свой товар только в Смоленск, но теперь надеются найти партнеров и в Брянске.
— Это совсем не сложно, поскольку белорусские товары отличаются высоким качеством, — полагает специалист Брянской торгово-промышленной палаты Юлия Сидорова. — Когда мы десять лет затевали такие выставки-ярмарки с участием наших белорусских друзей, то не сомневались, что они будут иметь успех. Нынешний ажиотаж на двух этажах палаты и на прилегающей площадке — хорошее тому подтверждение. Участие в наших ярмарках хорошо тем, что сюда съезжаются и предприниматели из российских городов. Знакомятся друг с другом, показывают свой товар. Сегодня была свидетелем забавного случая: впервые встретились текстильщики из Могилева и частная предпринимательница из другого белорусского города, которая давно хотела завязать деловое партнерство с этим предприятием. Брянск наконец свел их.
Спортивный трикотаж, верхняя одежда, обувь, ковры — все изделия, как правило, за два-три дня торговли разносятся и развозятся покупателями. И это при том, что в Брянске открыто уже 20 магазинов белорусских товаров, тоже никогда не пустующих. Для многих предприятий братского государства приближение к российским городам уже становится насущной потребностью. Елена, приехавшая из Бреста, говорит, что у них около 400 швейных предприятий разных форм собственности, каждое из которых хочет перещеголять друг друга. Естественно, при такой жесткой конкуренции “щеголять” резонно и в России.
— Цены у нас повыше, чем у китайцев, но ведь и качество не сравнить, — скромно хвалит рукоделие своих земляков Елена.
Да, льняные и хлопчатобумажные ткани, используемые белорусскими фабриками, подчеркивают добротность и изящество изделий. Во всяком случае, равнодушных покупательниц, разглядывающих сотни костюмов, на ярмарке не встретишь.
Сегодняшние экономические связи Брянска и белорусских городов не ограничиваются ярмарками. По мнению посла по особым поручениям Беларуси Николая Войтенкова, который побывал в Брянской думе, государство крайне заинтересовано в тесной экономической интеграции с Российской Федерацией, с Брянщиной. Достаточно сказать, что до 80 процентов комплектующих для производства комбайнов в Беларуси получают из России.
По мнению брянского губернатора Николая Денина, после распада СССР, который вызвал разрыв хозяйственных связей и катастрофическое падение уровня жизни людей, избрание курса на единение наших стран стало единственно правильным решением. Товарооборот между Брянской областью и Беларусью в 1995 году скатился до 20 миллионов долларов, а в 2004 году он превысил 170 миллионов. Сейчас Беларусь прочно занимает вторую позицию во внешней торговле региона после Украины. Особые отношения сложились у брянцев с соседней Гомельской областью, которая по объему поставок товаров занимает четвертое место после Москвы, Санкт-Петербурга и Смоленской области. За год брянские предприятия и организации поставили в Гомельскую область товаров на 23 млн. долларов, а импорт оттуда превысил 30 миллионов. Из Брянской области экспортируются автогрейдеры, металлопрокат, транзисторы и микросхемы, цемент, древесина, бумага и картон, велосипеды. Торгово-промышленная палата приобщила местных промышленников к участию в выездных выставках “Весна в Гомеле”, “Придвинская весна” и других.
По мнению председателя Брянской областной думы Владимира Гайдукова, россияне и белорусы должны жить богаче.
А для этого необходимо быть вместе. У братских народов много общих дел.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter