80 процентов билетов на республиканский праздник «Купалье» в Александрии уже продано

Встретимся в Александрии

80 процентов билетов уже продано, гости активно бронируют гостиницы в Могилеве и окрестностях, на площади в десять гектаров 29 июня начнется возведение грандиозного фестивального городка: подготовка к республиканскому празднику «Купалье» («Александрия собирает друзей») в агрогородке Александрия Шкловского района идет полным ходом.

Александрийское поле на берегу Днепра как нельзя лучше подходит для общеславянского Купалья.

— Праздник в этом году проходит в 13‑й раз, — напомнил заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. — Для его проведения возводится целый город со своими локациями и площадками. Основная концертная площадка включает зал на 3000 мест, в целом мы ожидаем около 60 тысяч гостей. На Александрийском поле развернется ярмарка: все, что характерно для нашей славянской культуры, будет присутствовать здесь, включая национальную кухню.

Кроме того, нас ждут выставка «Зроблена ў Беларусі», чествование победителей проекта «Властелин села», показ новых коллекций одежды предприятий концерна «Беллегпром» (кстати, на «Купалье» можно обзавестись и знаменитыми футболками с цитатами ­Президента от проекта «Мерч Первого») и множество сюрпризов, о которых организаторы пока не говорят.

Ну и, конечно, кульминация веселья — гала-концерт, режиссером которого выступит руководитель Молодежного театра эстрады Владислава Артюковская. Публика увидит двухчасовую музыкальную комедию, сюжет крутится вокруг конкурса талантов для выступления на празднике «Александрия». На поиски одаренных вокалистов из глубинки отправляются ведущие телеканала ОНТ Максим Сокол и Дмитрий Терехов. Что характерно, таланты из народа будут самые настоящие! Каждый регион Беларуси представит своих певцов, так что не исключено, что после выступления в Александрии на эстрадном небосклоне страны зажгутся новые звезды. Разумеется, не обойдется и без популярных исполнителей — любимцев публики. На сцену фестиваля выйдут заслуженные артисты Александр Солодуха, Виктория Алешко, Ирина Дорофеева, Алена Ланская, Жанет, арт-группа «Белорусы», вокальный ансамбль «Верасы», группы AURA и «Дрозды», сестры Груздевы, модели Национальной школы красоты. Особую роскошь звучанию придадут Президентский оркестр и Национальный академический народный хор им. Г. И. Цитовича. А хедлайнером концерта выступит приглашенная звезда: вместе с нами отпразднует «Купалье» известная российская певица Елена Ваенга. Кроме того, гостей приглашают на концерт-караоке, где вместе с любимыми артистами можно будет спеть самые знаменитые эстрадные хиты, а также на традиционную дискотеку, которую в этом году продлят до трех часов ночи.
Добраться до места событий можно по железной дороге из Бреста, Витебска, Гомеля, Могилева, Орши и Полоцка. Всего в указанный период запланировано 30 поездов региональных и межрегиональных линий, 14 из них Белорусская железная дорога назначила дополнительно. 
Работает автобусное сообщение как из Орши, так и со стороны Могилева. А для тех, кто предпочитает путешествовать личным автотранспортом, предусмотрена обширная парковка в поселке Копысь.

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter