Вместо проведения чемпионата Европы 2019 года по легкой атлетике Минск получит право организовать матчевую встречу Европа - США

Встретимся в 2019–м

Зимний чемпионат Европы по легкой атлетике 2019 года пройдет в Глазго. Таковы результаты состоявшегося в минувшие выходные голосования совета Европейской федерации легкой атлетики. На первый взгляд результаты обескураживающие. Минск, напомним, также подавал заявку на проведение турнира, и до последнего момента белорусская кандидатура считалась одной из основных в споре за лидерство. В итоге же осталась с «баранкой»: в пользу Беларуси голос не отдал ни один из принимавших в голосовании членов совета. Тем не менее при ближайшем рассмотрении «катастрофические» результаты голосования видятся едва ли не идеальным исходом для белорусской атлетики.


Председатель БФЛА Вадим Девятовский ввел в курс дела: 

— На ход голосования повлияло предложение Главы государства, заявившего во время встречи с президентом Международной федерации легкой атлетики Себастьяном Коу о том, что в том же 2019 году Беларусь будет готова принять первый в истории матч Европа — США. Учитывая конкуренцию за право провести легкоатлетические соревнования, организовывать в один год два турнира столь высокого класса в Минске, который прежде не принимал подобных соревнований, было бы как минимум странно.

Проведение евроамериканского матча в Минске на сегодня — вопрос практически решенный. Идея нашла поддержку главы Европейской федерации атлетики. Ведутся переговоры с США. В июне–июле в Беларуси ждут визита международной комиссии для подписания контракта.

komashko@sb.by

Фото РИА Новости

Советская Белоруссия № 77 (24959). Вторник, 26 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter