Реставрация Красного костела может начаться уже в 2017 году

Встретимся у Красного костела

Реставрация Красного костела может начаться уже в 2017 году
Из 160 объектов историко–культурного наследия, находящихся в центре Минска, на сегодняшний день отреставрировано 78%. Об этом заявил главный инженер КУП «Мiнская Спадчына» Михаил Жих. За 2015 и неполный 2016 год введены в эксплуатацию здания по улице Революционной, 26, 26а, 24, 32 — вся правая застройка исторической улицы Койдановской. В перспективе следующим объектом внимания станет Раковское предместье, а также один из наиболее ярких символов Минска — Красный костел, находящийся в критическом состоянии.


— Здание костела Симеона и Елены мы приняли на баланс буквально два года назад, и оно нуждается в «лечении», — рассказал Михаил Жих. — Состояние подвальных помещений, где находится воскресная школа и занимаются дети, полуаварийное, все инженерные системы здания устарели. Мы обнаружили, что протекает кровля пристройки, стены разрушаются, деструктированы фасонные изделия из кирпича на фасаде, утрачены исторические фрески. Кроме того, за последние 40 лет появились витражи, не свойственные стилистике храма, — и этот вопрос тоже надо решать, так как в их создании в свое время принимали участие уважаемые художники... Сейчас ведем многочисленные согласования, которые позволят начать реставрацию объекта.

Проектировочные работы по Красному костелу планируется завершить в этом году, так как есть надежда на привлечение грантов Евросоюза, помимо средств городского бюджета. Сумма, указанная в смете, составляет 550 тысяч евро, наличие денег позволило бы уже в 2017 году заняться восстановлением костела: вернуть утраченные декоративные элементы, восстановить ряд витражей, информация о которых сохранилась в архивах, отремонтировать кровлю, обеспечить гидроизоляцию подземных помещений.

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 209 (25091). Суббота, 28 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter