Главная тема очередного Форума регионов — научно‑техническое сотрудничество

Встретимся под Москвой

В Беларуси активно идет подготовка к VIII Форуму регионов Беларуси и России. На днях совещание с такой повесткой состоялось в Совете Республики Национального собрания Беларуси. Данная структура, как и прежде, является наряду с Советом Федерации Госдумы России ответственной за проведение этих масштабных встреч. В нынешнем заседании участвовали парламентарии, руководящие представители министерств и ведомств страны, предприятий, БРСМ.

Предполагается, что очередной форум состоится этим летом в Московской области, а его основной темой станет научно‑техническое сотрудничество двух союзных государств в эпоху цифровизации. В каком формате пройдет встреча представителей областей, крупных городов и других территорий — во многом зависит от эпидемиологической ситуации. Предпочтительнее, конечно, непосредственное общение, но в запасе и видеоконференции.

Как планируется, помимо пленарного заседания работа будет вестись и на профильных секциях. Их участники рассмотрят основные направления развития белорусско‑российского научно‑технического сотрудничества в эпоху вызовов и цифровых технологий, перспективы интеграции цифровых образовательных ресурсов Беларуси и России, роль цифровизации в формировании единого научно‑технологического пространства Союзного государства, вопросы научно‑технического взаимодействия в рамках союзных научно‑технических программ и многое другое.

— Мы определили основные темы, которые хотели бы обсудить на форуме с российскими коллегами, — отметила в беседе с корреспондентом «СОЮЗа» первый заместитель министра образования Беларуси Ирина Старовойтова. — Определены и предполагаемые участники. Это крупные ученые, представители ведущих вузов Беларуси. Акцент будет сделан на научно‑техническом сотрудничестве наших вузов с российскими. Есть серьезные наработки по ряду перспективных высокотехнологичных направлений. Думаю, форум — хорошая возможность еще раз обсудить совместные проекты, а также влияние цифровой среды на молодежь, работу, которую необходимо проводить в связи с этим. Нам интересны наработки российской стороны, но мы и сами готовы предложить свои, совершенно открыты для взаимодействия.

На полях «большого» Форума регионов состоится и молодежный. 

— Мы активно готовимся к работе на секции, посвященной молодежной повестке, — рассказала «СОЮЗу» секретарь ЦК БРСМ Александра Гончарова. — Подбираем спикеров, которые готовы интересно выступить. На форуме наверняка прозвучат идеи по цифровизации этого направления в Союзном государстве. Хотим показать опыт молодежного сотрудничества белорусских и российских регионов, в частности Витебской и Смоленской областей. Намечаем, какие вопросы желательно проговорить на государственном уровне. И очень хотим, чтобы появилась цифровая молодежная информационная платформа для совместной деятельности с российскими коллегами.

Подготовка к участию в Форуме регионов Беларуси и России продолжается на уровне министерств и ведомств, предприятий, вузов. 

КСТАТИ

По традиции на форумах регионов подписываются важные белорусско‑российские договоренности, контракты. Очевидно, не станет исключением и нынешний. Предполагается подписание соглашений Беларуси с рядом субъектов Российской Федерации, а также крупных хозяйственных договоров. 

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter