Репортаж из «Города дополнительного образования»

Встретимся на Площади детства

В Минске стартовала республиканская Неделя учреждений дополнительного образования детей и молодежи. За это время школьники и их родители могут познакомиться с предложениями для творчества и досуга, а возможно, и сделать шаг в направлении будущей профессии. По статистике, уточняет замминистра образования Раиса Сидоренко, в объединениях по интересам у нас занят каждый третий ребенок. Что делают после школы современные ребята? Корреспонденты «СБ» прогулялись по «Городу дополнительного образования» — одной из центральных площадок, которая в день открытия тематической недели развернулась на столичной площади Свободы.


В таком городе не потеряешься — поняли мы, когда увидели карту. Вот Гостиный двор, чуть в стороне — Интеллектуальный лабиринт и Площадь детства, а дальше Танцевальный переулок и Игровой перекресток. В каждом названии — суть мероприятий, в которых здесь можно поучаствовать. Мы забрели на Пионерский проспект и столкнулись с группой ребят, как раз проходивших тематический квест. Главная цель, уточнили нам организаторы, — хорошее настроение. А победителям (их здесь называют отличниками) предлагают сфотографироваться на местную Доску почета.

Квесты — одна из фишек «Города дополнительного образования». Таким образом различные учреждения рекламируют свои возможности. Среди них — Минский государственный туристско–экологический центр детей и молодежи, который предложил ребятам квест–игру «Послание Менеска». На каждой из пяти станций, символизирующих направления работы центра, нужно выполнить какое–то задание по экологии, краеведению, туризму. Педагог–организатор Александра Николаева объясняет: «В основном у нас занимаются ребята 5 — 8–х классов, но мы рады видеть и малышей».

Кто–то из школяров переходит от площадки к площадке, словно на экскурсии, а кто–то серьезно присматривается к будущим занятиям. Четвероклассники Кристина и Доминика вне уроков ходят на волейбол и танцы. Что понравилось здесь? Доминика признается: прыгать на скакалке! А ее подружка вздыхает: давно хотела бы заняться рисованием, но школьный кружок скучный:

— Там котиков и собачек рисуют, а мне хотелось бы нормальные картины, пейзажи, например.


Тем временем возле шахматной локации столичного дворца детей и молодежи — настоящий аншлаг. Да и тренеры у них что надо: кот и кролик из «Алисы в стране чудес».

— С какого возраста к вам можно? — спрашиваем, наблюдая за нешуточными страстями над доской.

Отвечают: с трех! Мол, для таких маленьких шахматистов есть даже специальные разработки.

После Минска эстафету тематических мероприятий подхватят областные центры.

pasiyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter