Браславы и Нарочь: наши корреспонденты приценились к отдыху на популярных белорусских курортах

Встретимся на озере!

Лето набирает обороты, а с ним и отпускная пора. Поломавший многим планы коронавирус — не повод отказываться от отдыха, если соблюдать все меры безопасности. Пока моря и горы доступны лишь с экрана, самое время посмотреть в сторону наших популярных курортов. Когда градусник который день стремится к отметке плюс тридцать, отдых у воды — то, что нужно. Браславские озера и Нарочь — беспроигрышный вариант. Чем готовы удивить сегодня эти места отдыха, узнавали корреспонденты «Р».



БРАСЛАВЫ

«В этом сезоне мы прогнозируем рост туристического потока»

Ближе к природе 

Три с небольшим часа на маршрутке, и мы у цели. 950-летний Браслав приветливо встречает солнечной погодой и спокойной гладью озера Дривяты — пятого по величине в Беларуси. А всего в районе более 300 озер! Направляемся к расположенному на въезде в город информационному центру Национального парка «Браславские озера». На окошке — объявление, предупреждающее о соблюдении масочного режима. В центре можно получить информацию о том, где остановиться, какие туристические стоянки и базы отдыха свободны, купить путевку на платную рыбалку, выбрать сувенир на память.


— Мы открылись 8 июня, накануне официального старта рыболовного сезона, и в первый же день к нам обратились 66 человек, — перелистывает страницы служебного журнала агент по туризму Станислав Журавский. — Не скажу, что людей стало меньше, чем в прошлом году. Разница лишь в том, что год назад к нам активно ехали латыши и россияне, а сейчас только наши туристы.



Пока на курорте немноголюдно. На городском пляже встречаются редкие загорающие, желающих окунуться в озере не видно — вода не прогрелась. Но места на туристических стоянках, по словам начальника отдела туризма Национального парка «Браславские озера» Юлии Павловской, на все выходные июня уже забронированы, да и в июле выбор не слишком велик: 

— Мы готовились к туристическому сезону, несмотря на распространение коронавируса. Предполагали, что спрос на отдых со стороны наших туристов в условиях закрытых границ может вырасти. Весной было затишье, а с июня люди активно звонят и бронируют места.

В Национальный парк «Браславские озера» приезжают за уединением и красивыми пейзажами.

Единовременно 70 стоянок нацпарка могут принять до 1500 человек. 62 из них — заказные, то есть требуют предварительного бронирования. Стоимость зависит от вместимости стоянки — от 40 рублей в сутки за рассчитанную на 8 человек до 180 на группу из 50 туристов. В стоимость входит пользование беседкой либо навесом, дровами, кострищем, туалетом, пирсом, контейнером для мусора. На некоторых имеются домики и баня. На стоянках общего типа одновременно могут находиться несколько компаний отдыхающих, но у каждой тоже будет отдельная беседка и кострище, общими — туалет, мусорный контейнер и подход к озеру. Стоимость такой стоянки на человека от 4,5 рубля.



— Это самый экономный отдых на Браславах, его любит молодежь, — говорит Юлия Павловская, — но зачастую выбирают и очень обеспеченные клиенты в возрасте. Хочется окунуться в романтику: отдых наедине с природой, а туристические стоянки расположены в самых живописных местах нацпарка, костер, ночь под звездным небом, пляж под боком…

Спрос рождает предложение. В черте города туристическую стоянку обустраивают местные коммунальщики. 10 домиков с двумя двухъярусными кроватями в каждом, место для палаток, точка выхода в интернет, обустроенный выход к озеру — отдохнуть здесь можно за 15 рублей в сутки.

«Беларуская хатка» на базе отдыха «Золово» напоминает туристам о народных традициях.

С городским комфортом

Те, кому к уединению и красивой природе хочется добавить комфорта, отправляются на базы отдыха. В национальном парке таких четыре. Расположенная в трех километрах от центра Браслава «Дривяты», вмещающая до сотни человек, — это движение, экскурсии, экологические маршруты, катание на теплоходе. Стоимость проживания — от 50 рублей в двухместном номере экономкласса с балконом до 150 в двухуровневом люксе с шикарным видом на озеро. В 35 рублей в день обойдутся завтраки, обеды и ужины. Тренажерный зал, ресторан, амфитеатр, сауна, бассейн, джакузи, эколавка, в которой можно купить мясные деликатесы из дичи, озерную рыбу, мед, варенье из лесных ягод, площадка для организации пикника с мангалом и барбекю, прокат лодок и катамаранов, бильярд, теннис — тут есть все для того, чтобы набраться сил, бодрости и приятных эмоций. В прошлом году тут отдыхали туристы из 28 стран.

Но в этом году, обращает внимание Юлия Павловская, большим спросом будут пользоваться небольшие базы отдыха. Из-за ситуации с коронавирусом многие предпочитают уединенные места.

Взыскательные путешественники предпочитают бронировать коттеджи целиком.

Вот и супруги Адамчуки из Минска остановились на базе отдыха «Золово», от которой до ближайшей деревни 5 километров. В лесном озере с темной водой (такой оттенок дает торфяное дно) уйма рыбы. Буквально на наших глазах Вадим вытянул увесистого карася — вкусный ужин супругам обеспечен. 

— Нам так нравится, что здесь почти не видно людей, — призналась Лариса. — В «Золово» приезжаем не первый год. Останавливаемся на 9–10 дней, путешествуем по окрестностям. Были в Видзах, Леошках, на горе Маяк, собираемся в Мосар. 

Полностью снять коттедж в «Золово» обойдется в 222 рубля, за отдельную комнату придется заплатить 74 рубля. Коттедж люксового уровня с камином, гостиной, рабочим кабинетом, спальнями, рассчитанный на 8 человек, потянет на 300 рублей в сутки.

База отдыха «Дривяты» пришлась по вкусу иностранным туристам.

Как у бабушки в деревне 

Если бы не частная инициатива, мест на Браславах для всех желающих точно не хватило бы. Благо, помимо трех гостиниц, остановиться в которых можно за 18–100 рублей в зависимости от комфортности номера, туристов принимают 288 агроусадеб. В прошлом году в них отдохнули почти 14 тысяч человек, в том числе почти 2800 — иностранцев. Условия проживания — от самых простых до люксовых, стоимость от 10 у. е за койко-место. Фермерские продукты, общение с домашними животными, участие в процессе выпечки хлеба или сыроварении. Каждая усадьба предлагает свои фишки, чтобы заинтересовать гостей.


Хозяева агроусадьбы «На опушке» Екатерина и Юрий Шакели ставку сделали на спорт и здоровый образ жизни. Гостей они начали принимать сразу после выхода в 2006 году президентского указа о мерах по развитию агроэкотуризма. А сегодня их усадьбу знают даже в далеком Мурманске. Неподалеку от дома супруги построили вело- и лыжную трассы. Туристов принимают круглогодично и заинтересованы в том, чтобы гости не скучали. Говорят, что грех не воспользоваться ландшафтом — кататься на лыжах по местным горкам сплошное удовольствие. Снять койко-место у хозяев сегодня можно за 25 рублей. Вкусный завтрак обойдется в 8 рублей, ужин в 9. Зелень, яйца, картошка, овощи — со своего огорода. На июль и август все места забронированы, говорит Екатерина: 

— Надеемся, что приедут наши гости из Мурманска, планирующие отдыхать у нас больше месяца. В прошлом году во время местного фестиваля на усадьбе разместилось около 40 человек. Но сейчас из-за коронавируса сокращаем число гостей — безопасность превыше всего.

В озере Золва можно поймать рыбацкую удачу.

Ловите ветер

Какой бы формат отдыха турист ни выбрал, скучать на Браславских озерах ему точно не придется. В пункте проката районного физкультурно-спортивного клуба «Дривятич», расположенного прямо на городском пляже, можно взять SAB-доски, катамараны, байдарки, велосипеды, спортинвентарь. Цены доступные: час аренды катамарана — 7 рублей с экипажа, горный велосипед будет стоить 3 рубля в час, байдарка — 8. Впервые в этом сезоне оказываются услуги по экспресс-обучению яхтингу подростков (20 рублей за час) и сопровождению инструктором по веломаршруту (4 рубля).



— Наш регион становится все более востребованным местом отдыха, — говорит председатель Браславского района Александр Боданин. — Последние 5 лет идет постоянное увеличение числа гостей. Каждый год приезжают на 1500–2000 человек больше. Доля малого и среднего бизнеса в экономике района сегодня 26 процентов, и большая часть приходится на туризм. В нынешнем сезоне мы также прогнозируем рост туристического потока, прежде всего за счет жителей нашей страны. В районе многое делается для того, чтобы туристу было комфортно: создана система навигации, открываются новые точки общепита, компании предлагают доставку горячего питания. Но мы в начале пути по улучшению качества отдыха. Пройдет еще лет пять, и Браслав вы точно не узнаете.

Семейный отдых на лоне природы.

Лилия ХЛЫСТУН

khlystun@sb.by 


НАРОЧЬ

«Пока границы закрыты, рассчитываем только на соотечественников»: местные арендодатели — о планах на этот сезон

Многие туристы по понятным причинам отложили мечты о море до лучших времен и устремили свои взоры на внутренние курорты. Одна из самых раскрученных локаций для отдыха внутри страны — озеро Нарочь. Оно находится на территории Национального парка «Нарочанский». С приходом очередного сезона отпусков здесь предлагают гостям разные варианты отдыха у воды. Оздоровиться в санатории, понежиться на песчаном пляже, разбить палатку в кемпинговой зоне, порыбачить или отправиться в поход… Корреспондент «Р» узнала, чем еще этим летом удивит Нарочь, сколько стоит там отдохнуть и почему некоторые туристы возвращаются в местные здравницы по нескольку раз.

Нарочь возглавила топ-5 курортов СНГ для санаторно-курортного и лечебно-оздоровительного отдыха летом.  Рейтинг составлен по результатам анализа онлайн-отзывов туристов.

Красиво жить 

Дорога из Минска до Нарочи заняла часа два. Курортный поселок встретил нас хорошей погодой и полным штилем. Туристов на берегу немного — из-за холодной весны пляжный сезон запаздывает. Вдоль берега обустроены специальные понтоны, с которых безопаснее заходить в воду. На этих понтонах уже загорают немногочисленные отдыхающие.

Один из самых популярных у отдыхающих — агротуристический комплекс «Наносы-Новоселье». Оказавшись внутри, вы словно попадаете в деревню середины XIX века. На территории комплекса расположено 10 общинных домов на 4 человека и 2 мещанских на 6 человек. Внутри воссоздана аутентичная атмосфера того времени, адаптированная под запросы современного туриста. Проживание в небольшом домике на 3–4 человек с трехразовым питанием и посещением всех экскурсий обойдется отдыхающему в 480 рублей в сутки. За каждым домом закреплена хозяйка, которая приносит еду и убирает.

Спа, массаж, ароматерапия, дорожка Кнейпа, единственный на всем курорте боулинг, кинотеатр под открытым небом… В «Приозерном» скучать не придется!

— В нашем бизнесе многое зависит от погоды, — говорит администратор комплекса Александра Лубинская. — Будет тепло — будут и клиенты. В этом сезоне туристов меньше по сравнению с прошлогодними показателями. Однако с приходом лета спрос заметно оживился. На выходные забронирована почти вся деревня, в ближайшее время ожидаем заезд гостей в 7 домов. Люди звонят, интересуются. Уже бронируем места на июль и даже на август. Некоторые честно признаются, что планировали отдых на море, но из-за коронавируса решили отдохнуть в Беларуси. В основном бронируют домики на выходные, но есть и те, кто планирует приехать в будние дни. Кто-то приезжает на пару дней, кто-то — на неделю-две. На середину июля, например, клиент забронировал всю деревню для празднования дня рождения дочери.

Многие туристы не хотят жить в санаториях или на базах отдыха, поэтому арендуют дома. Это позволяет полностью отгородиться от людей и уединиться с природой. В поиске дешевых вариантов проживания на Нарочи туристы не упускают из виду агроусадьбы.

На берегу Нарочи уже загорают немногочисленные отдыхающие.

— Обычно у нас много иностранных гостей. Отдыхали и китайцы, и европейцы, и даже американцы. Весь июль был забронирован россиянами еще с прошлой осени, — объясняет ситуацию хозяйка усадьбы «Нарочанский куток» Наталья. — Сейчас вот звонят и отказываются. Пока границы закрыты, рассчитываем только на соотечественников. Май выдался холодный, активности не было. Но уже с прошлой пятницы люди заезжают. На июнь еще есть свободные окна. В основном бронируют на июль, почти весь месяц расписан. Больше всего к нам едут из Минска, Гродненской и Могилевской областей.



В саду звонко заливаются соловьи, до озера рукой подать, чистая береговая линия… Отдыхай не хочу! В усадьбе «Нарочанский куток» может разместиться до 10 человек. Здесь 3 спальни и уютная гостиная, где можно провести вечер у камина. Для компании до 5 человек отдых обойдется в 120 рублей в сутки. 

Многие из тех, с кем мы общались, отмечали, что к чистоте всегда относились серьезно, но сейчас меры усилили.



Здорово отдыхать

В этом году Нарочь возглавила топ-5 курортов СНГ для санаторно-курортного и лечебно-оздоровительного отдыха летом. Рейтинг составлен по результатам анализа онлайн-отзывов туристов. Один из самых современных — санаторий «Приозерный». Одновременно здесь могут отдыхать 460 человек. Каким будет этот сезон, спрогнозировать сложно, COVID-19 спутал планы многих туристов.



— Ежегодно у нас отдыхает около 13 000–14 000 человек. Из них половина — белорусы, а половина — иностранцы. Последние лет пять такая статистика, — встречает нас начальник отдела маркетинга санатория «Приозерный» Сергей Нехвядович. — В такое время санаторий у нас уже был бы заполнен, но сейчас отдыхает меньше 100 человек. В выходные загрузка больше. В основном люди сейчас бронируют места на июнь. Самый бюджетный вариант отдыха — от 86 рублей в сутки на одного человека в двухместном номере. В стоимость входит проживание с трехразовым питанием без лечения. С лечением — 95 рублей. Июль чуть дороже, но в сравнении с зарубежным отдыхом высокого уровня у нас цены все равно ниже. 

Кстати, в «Приозерном» единственная в Беларуси соляная градирня. С помощью насосов на березовые ветви подается соляной раствор. Испаряясь, он насыщает воздух йодом, бромом и целой гаммой микроэлементов. Этот аэрозоль — своего рода естественный лечебный ингалятор. Все равно что подышать морским воздухом…



— Приехали с подружкой отдохнуть, — говорит Людмила из Гомеля, которую мы встретили на процедуре спа-пилинга. — Друзья очень советовали. Нам здесь все понравилось. Достойная альтернатива морю. 

Из-за коронавируса рынок туризма просел во всех странах. Беларусь не стала исключением. Одни санатории и базы отдыха приостанавливали свою работу, другие продолжили принимать посетителей. Многие выбирают те здравницы, где есть несколько домиков и нет большого скопления людей, предпочитая номерам в многоэтажных корпусах коттеджи. Например, проживание в отдельном коттедже санатория «Приозерный», а не в общем корпусе обойдется в 123 рубля в сутки (без лечения) или 137 рублей (с лечением) на каждого, если в доме будут жить 4 человека.


В санатории усилили меры безопасности. Работники регулярно проходят температурный контроль и соблюдают перчаточно-масочный режим. В столовой увеличили расстояние между столиками. Увеличили также количество уборок, все поверхности регулярно протирают дезсредством, установили устройства для обработки рук антисептиками. Все, как рекомендовал Минздрав. Чтобы не допускать образования очередей, специальная компьютерная программа рассчитывает время посещения врачебных кабинетов каждого клиента индивидуально. 

На любой вкус 

Национальный парк «Нарочанский» — не просто живописное место, но и один из пяти особо охраняемых природных объектов нашей страны. На его территории раскинулась огромная зона отдыха, куда едут здоровье подкрепить и потусить на свежем воздухе.

Внутри агротуристического комплекса «Наносы-Новоселье» воссоздана аутентичная атмосфера, адаптированная под запросы современного туриста.
nanosy.life
— Экотропу «Голубые озера» можно назвать нашим брендом, — говорит начальник отдела туризма Национального парка «Нарочанский» Людмила Кравчонок. — С апреля и до поздней осени на нее высокий спрос. Экскурсия автобусно-пешеходная, продолжительность — 4 часа. Гости знакомятся с несколькими лесными озерами и, если погода позволяет, даже успевают искупаться. 

По словам Людмилы Кравчонок, любителям флоры понравится в местном дендросаду. Его коллекционный фонд насчитывает около 400 пород различных растений. Знакомство с флорой можно продолжить в «Аптекарском саду». Он подойдет для любителей всего, что начинается с приставки «фито». В Нарочи можно арендовать велосипеды и отправиться в самостоятельную прогулку. Есть и организованные маршруты — от 30 до 120 километров.



Автотуристам понравится в кемпинге «Нарочь». Он расположен в живописном сосновом бору на территории более 30 гектаров в 12 километрах от курортного поселка. Атмосфера тут душевная. Потрескивают угольки в кострах, над палатками плывет запах шашлыков… Все, что нужно для хорошего отдыха, — теплая погода и веселая компания. 

Озеро Нарочь всегда привлекало любителей водных прогулок. Маршруты водных путешествий можно подобрать для разного уровня подготовки. Местные водоемы пригодны для дайвинга. Озера с высокой прозрачностью воды — Нарочь, Мястро, Рудаково, Мядель, Волчино, Болдук... Нарочь отлично подходит для обучения кайтингу и виндсерфингу. Стандартный трехчасовой курс — 300 рублей.



— В нашей сфере многое зависит от погоды. В теплые дни посетителей больше. Май в этом плане подкачал, — добавила напоследок Людмила Кравчонок. — Сейчас курорт оживает. Как только выпадают теплые выходные, появляются туристы. Впереди обещают теплые выходные, рассчитываем, что это положительно скажется на спросе.

Инна ГОРБАТЕНКО

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter