Встретимся на экотропе! Праздник «Синичкин день» объединил учащихся «зеленых» классов Минска

Весело и с пользой провели время участники осеннего фестиваля «Синичкин день», объединившего учащихся «зеленых» классов Минска и их родителей.


Место проведения ивента — экологическая тропа «Царство желтоголового королька» — было выбрано не случайно: познавательный маршрут связывает два учреждения образования — среднюю школу № 141, в которой находится ресурсный центр по «зеленым» классам Минска, и школу № 8. Для участников фестиваля подготовили немало активностей, главной из которых стал квест. Мальчики и девочки разделились на пять команд — для удобства каждая была обозначена определенным цветом. На остановках маршрута ребятам предстояло показать, насколько хорошо они знают видовое разнообразие синиц, особенности их среды обитания и даже нюансы меню пернатых. Например, на одной из локаций нужно было из предложенных продуктов выбрать те, которыми можно подкармливать синичек. Школьники безошибочно называли семечки (тыквенные и подсолнечника, только не соленые), орехи и сало. На другой остановке требовалось определить, какой из двух домиков идеально подходит для гнездования синичек. Для этого нужно измерить диаметр летка (отверстия, в которое влетает птица), пояснил нам один из зеленоклассников:

— Если его размер — 3-3,5 сантиметра, то подходит. Если больше — то нет, потому что в такой домик сможет залететь более крупная птица и разорить гнездо.


За каждое выполненное задание команды получали отметку в игровой табель: «супер!» — если справились без единой ошибки, и «умница» — если где-то допустили промашку. Впрочем, победителей и проигравших в этой игре не оказалось: всех участников наградили сертификатами о прохождении квеста и значками, угостили полезными лакомствами — яблоками и грецкими орехами. Также для ребят были организованы мастер-классы по изготовлению простейших кормушек, наблюдению за пернатыми, обитающими в хвойном массиве экотропы.

Организатором праздника выступил Центр экологического воспитания и развития совместно с Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды.























Фото Надежды АНДРЕЙЧИК


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter