Что делали россияне на выставке «Белагро‑2021»

Встретились на рынке

Международная специализированная выставка «Белагро» собрала 410 участников из 16 стран. Выставку посетили 20 официальных делегаций. На аграрном форуме речь шла не только о покупке техники или заключении договоров на поставку продукции. Гораздо важнее — взаимные кооперативные связи на долгосрочную перспективу. 

Российские системы автовождения будут адаптированы к конструкции белорусских комбайнов и тракторов.

Традиционно в числе основных партнеров белорусских производителей — компании из России. Три крупнейших предприятия сельхозмашиностроения Беларуси и России в ходе агропромышленной недели подписали меморандум о сотрудничестве. Петербургский тракторный завод, Минский тракторный завод и «Гомсельмаш» договорились о развитии взаимовыгодного партнерства, направленного на реализацию проектов в сфере производства машин и оборудования для сельского хозяйства, а также в лесной и коммунальной отраслях. 

Это пилотное направление в области промышленной кооперации в рамках Союзного государства, отметил генеральный директор ОАО МТЗ Виталий Вовк.

Сотрудничество позволит сформировать полный ассортимент сельскохозяйственной техники и повысить конкурентоспособность продукции за счет высокого качества и снижения себестоимости. Прирост продаж на внутреннем рынке ожидается на уровне 30 процентов, экспорт сможет вырасти в пять раз. От объединения выиграют не только производители: в бюджеты союзных стран поступит 10 миллиардов российских рублей. Будет создано до 7000 дополнительных рабочих мест.

Соглашение о намерениях подписано на форуме между МТЗ, «Гомсельмашем» и российским Научно‑производственным объединением автоматики имени академика Н. А. Семихатова. Стороны договорились о взаимовыгодном сотрудничестве по наращиванию производства автономной сельхозтехники в странах ЕАЭС. Российские системы автовождения будут адаптированы к конструкции белорусских комбайнов и тракторов. 

Делегация Омской области ознакомилась с новинками предприятия «Гомельагрокомплект». Министр сельского хозяйства и продовольствия российского региона Николай Дрофа отметил: 

— Развитие животноводства в Беларуси, в том числе и технологического оборудования для него, демонстрирует рост. Мы партнеры в этом направлении. Хотелось бы, чтобы те достижения, которые есть у вас, применялись и у нас.

Высоко оценил уровень организации выставки Дмитрий Ковалев, заместитель директора компании «Автобис», которая демонстрировала тракторы «Кировец»: 

— Это площадка, где за два‑три дня можно сделать полугодичный объем работы. Отмечу, тракторы петербургского завода и МТЗ не конкурируют, а дополняют друг друга.

Аналогичная точка зрения и у директора по региональным продажам ООО «Клевер», входящего в группу компаний «Ростсельмаш», Александра Мелехова.

— Сложились хорошие отношения с партнерами из Беларуси, производящими технику, аналогичную нашей, — сказал он. — Мы ничего друг от друга не утаиваем. Наоборот, активно обмениваемся информацией.

Представители Белорусской универсальной товарной биржи предложили российским компаниям содействие по выходу на биржевой товарный рынок.

— В этом году мы существенно нарастили товарооборот с Российской Федерацией, прежде всего за счет экспорта, — отметил начальник управления внешнеэкономической деятельности БУТБ Александр Башлий. — По итогам пяти месяцев сумма сделок увеличилась более чем в три раза, до 27,7 миллиона долларов. Более половины объема приходится на сельхозпродукцию. Высоким спросом у российских участников торгов пользуются белорусское сухое молоко, сливочное масло, кожевенное сырье. С 2021 года стартовали поставки в Россию рапсового масла.

Александр Башлий отметил заинтересованность биржи в производителях и поставщиках шрота масличных культур из России. Это одна из самых востребованных товарных позиций: с начала года белорусские сельхозпредприятия закупили данной продукции на 73,5 млн долларов — на 33 процента больше, чем в январе‑мае 2020‑го.

kapustina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter