В минском доме-музее Якуба Коласа открылась выставка к 195-летию со дня рождения Федора Достоевского

Встретились два классика

В минском доме-музее Якуба Коласа открылась выставка к 195-летию со дня рождения Федора Достоевского

НЕ ЗРЯ говорят, что искусство не имеет границ, все гении творят в одном пространстве. Это касается и классиков Федора Достоевского и Якуба Коласа, которые, пускай и виртуально, недавно встретились в Минске. К 150-летию выхода романа "Преступление и наказание" и 195-летию со дня рождения его автора в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа открылась выставка, подготовленная тремя учреждениями: Санкт-Петербургским литературно-мемориальным музеем Ф.М. Достоевского, домом-музеем Якуба Коласа в Минске и литературно-краеведческим музеем Достоевской средней школы. Из белорусского Достоево - род автора "Преступления и наказания", о чем земляки не забывают.


Наталья Ашимбаева пригласила белорусских школьников и всех белорусов приезжать в их музей

Между российским и белорусским литературно-мемориальными музеями подписано соглашение о сотрудничестве, и это не случайно. Якуб Колас писал своему переводчику, поэту-символисту Сергею Городецкому: "Выше по таланту Достоевского нет в мире писателя. Достоевский наш, Достоевскому, если нужно, все надо простить..."

Открытие выставки в доме Коласа было многолюдным, в зале присутствовало много молодежи. Атташе по культуре посольства Российской Федерации Мария Донец по этому поводу заметила, что в Беларуси любят и чтут творчество Федора Михайловича. Директор Санкт-Петербургского музея Ф.М. Достоевского Наталья Ашимбаева высказала мнение, что и российские школьники и студенты должны больше узнать о Коласе: в следующем году уже Достоевский ждет в гости белорусского классика. Санкт-Петербургский музей с удовольствием познакомит посетителей с выставкой белорусских коллег.

К двум юбилейным датам, к которым приурочена выставка, напомнила Наталья Ашимбаева, можно добавить 170-летие со дня рождения Анны Григорьевны Достоевской, и подарила музею Коласа роскошное издание воспоминаний верной спутницы Федора Михайловича. Директор дома-музея Якуба Коласа Зинаида Комаровская сделала ответный подарок: издание программной поэмы Якуба Коласа "Новая зямля" с иллюстрациями народного художника Василя Шаранговича.

Чем же удивила экспозиция? Из Санкт-Петербурга привезли иллюстрации к роману "Преступление и наказание" разных лет, среди них две работы Михаила Шемякина, рисунки Станислава Косенкова. Есть и рукописи - подготовительные материалы к роману "Преступление и наказание".

- Открою тайну, это не оригиналы, - призналась Наталья Ашимбаева. - У нас в Санкт-Петербурге работает уникальный художник-копиист. Он делает копии без компьютера, вручную, на старой архивной бумаге, которую тщательно подбирает. Специалистам очень трудно отличить его работу от подлинника.

Есть на выставке и раритеты из библиотеки Якуба Коласа, вроде альбома 1893 года "Пятнадцать акварельных картин к сочинениям Ф. М. Достоевского" Н. Каразина. Кстати, в фондах дома-музея Коласа хранится более 30 изданий Достоевского XIX - XX веков. Из Достоево тоже привезли уникальные экспонаты, например, записки детей Достоевского.

- Когда мы говорим о Достоевском, всегда вспоминаем его связь с Беларусью. Но сегодня мы не имеем права делить классика и говорить, кому он принадлежит, - заметил член-корреспондент Академии наук Беларуси, доктор филологических наук, профессор Александр Лукашанец. - Его талант выходит за рамки национального. А то, что Достоевский родом из Беларуси, как и Якуб Колас, Янка Купала, Михал Огиньский, Адам Мицкевич, должно стать предметом гордости белорусов, доказательством, какое у нас богатое историко-культурное наследие.

Представитель школьного литературно-краеведческого музея в Достоево учитель истории Федор Рацик напомнил факты: в 1506 году, 510 лет назад, земли деревни Достоево были подарены пинским князем Федором Ярославичем одному из предков Федора Михайловича Достоевского. Во время войн усадьба Достоевских была разрушена. Но археологические исследования позволяют узнать ее облик. "И ее можно восстановить!", - утверждает учитель истории.

Кандидат философских наук Георгий Лянькевич напомнил об еще одном выходце из Беларуси, который связан с Санкт-Петербургом, - философе Николае Лосском. Он написал книгу о творчестве Достоевского, их семьи дружили. А еще в этом году исполняется 170 лет со дня издания романа "Бедные люди", и Лянькевич призвал молодых знакомиться с этим произведением, до сих пор актуальным.

В завершение презентации Наталья Ашимбаева пригласила белорусских школьников и вообще всех белорусов приезжать в их музей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter