Футболисты национальной сборной представили новую форму

Встретили по одежке

До стартового матча сборной Беларуси по футболу в Лиге наций осталось три дня. Играть с командой Сан–Марино на поле стадиона «Динамо» наши футболисты будут в новой форме, которую они накануне представили журналистам и болельщикам. Представили в необычном формате — у Национального художественного музея в Минске.

Александр Мартынович никому не отказывал в совместном фото.

Футболисты смущенно улыбались под вспышками фотоаппаратов, раздавали автографы и чувствовали себя звездами подиума. Полузащитник Иван Маевский был нарасхват и охотно делился впечатлениями:

— Форма мне нравится, красивая! Яркие цвета, много интересных элементов, орнамент. По качеству и комфорту нареканий тоже нет. В такой презентации я участвую впервые. Все здорово, весело получилось, идея определенно хорошая. Почему выбрали такое место? Мне и самому интересно, так что, если узнаете, расскажите!

Ответ на этот вопрос нашелся у заместителя директора департамента по коммуникациям Белорусской федерации футбола Дмитрия Герчикова:

— Мы хотим сделать национальную сборную максимально близкой к болельщику, открытой и доступной. Решили, что все форматы презентации, которые использовались раньше, слишком сухие. У нас новая форма, обновленный стадион, поэтому и подход к болельщикам должен быть новым. Думаю, Национальный художественный музей — это отличная платформа, потому что футбол — это часть культуры и истории, это патриотизм. Мы стараемся сохранять и приумножать традиции, делать их близкими для болельщиков.

За автографами Сергея Черника и Игоря Стасевича выстроилась очередь.

Разработкой дизайна формы для нашей национальной сборной занималась итальянская компания Macron, работающая с ведущими командами итальянской Серии А и клубами, выступающими в Лиге чемпионов. С этого года компания стала техническим спонсором нашей федерации, поэтому итальянцы изготовили для белорусских футболистов форму эксклюзивного дизайна. Главному тренеру сборной Игорю Криушенко она пришлась по душе:

— Мне, конечно, ее не носить — у нас, тренеров, другая экипировка. Но дизайн оригинальный, есть детали и тонкости, которые, думаю, полюбятся болельщикам. Презентация прошла здорово и эмоционально. Ребятам такие положительные эмоции всегда идут на пользу, по–хорошему заряжают. Надеюсь, и на стадионе болельщиков соберется много. Всегда приятно играть при большом стечении зрителей, когда они создают антураж, поддерживают команду — это прибавляет сил и эмоций.

В общем, костюмчик на игроках сидит — это приятно. Теперь дело за малым: осталось сработать так, чтобы форма соответствовала содержанию и яркой была не только одежда, но и игра команды.

past@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter