Встрепенулись радостно “Чижи”

Солигорск, на 921 гектаре вместивший 102 тысячи человек, в последнее время предпочитает расти ввысь. Подвижки вширь ограничены с одной стороны промышленной базой Первого рудоуправления, с другой — водохранилищем. Потому некоторые дворы вечером напоминают муравейник, а ночью — скопище “спящих” авто, из-за которых ни пройти, ни проехать.

Многие шахтеры и обогатители попросились жить подальше от шума городского. Их желание уважили. В 1991 году выделили 95,5 гектара для кооператива индивидуальных застройщиков “Поместье”. Пять лет назад появились и “Чижи” — аналогичное товарищество, но площадью на треть меньше. От города до “Чижей” напрямую — около трех километров. Хорошая земля. Но из 200 участков распределен 121. А построены и заселены... только два дома.
— Все годы варимся в собственном соку, выкручиваемся на скудные средства взносов, которые платят далеко не все застройщики, — рассказывает председатель кооператива шахтер Первого рудоуправления Владимир Касперович. — Потому зимой и весной к некоторым участкам просто не доехать. Нет коммуникаций, электричества. Нужен бульдозер, грейдер — кого-то просишь, унижаешься... Не дело это. Уверен, что после указа главы государства наши “Чижи” оживут.
Речь идет об Указе Президента Беларуси N 147 от 13 марта нынешнего года “Об изменении границ города Солигорска и Солигорского района”, согласно которому в городскую черту передается 567,5 окрестных гектара, в их числе 370 гектаров леса, кооперативы “Поместье”, “Чижи” и даже часть автодороги-“киевлянки”.
— Чего ждете от этого присоединения? — интересуюсь у Касперовича.
— Руководство молодого, опрятного города, конечно же, не потерпит в новом микрорайоне беспорядка, выделит средства, и нам не нужно будет ходить с протянутой рукой. Появятся нормальные дороги, энергоснабжение, дома в “Чижах” будут расти как грибы после дождя, нагрузка на город уменьшится, — отвечает Владимир Николаевич. — Я, к примеру, достроив свой дом, перееду жить на природу, квартиру оставлю детям... К тому же городские власти наведут порядок с землей. Нехорошо, когда десятки людей, взяв участки, ничего там не строят, не сеют, а разводят бурьян да осот.
В “Поместье” из 478 участков распределены 330, обжиты уже 72 дома. Кооператив расположен через дорогу от городского поселка Старобин, в 8 километрах от Солигорска. Почему же он становится территорией отдаленного шахтерского города?
— Ничего удивительного: в “Поместье” строятся, живут солигорчане, и мы просто обязаны позаботиться о них, — объясняет заместитель председателя Солигорского горисполкома Александр Канивец. — Там уже немало сделано: заасфальтирована часть дорог, подведен газ, но находить деньги иногда приходилось с помощью облисполкома. Теперь все упрощается, хотя забот, конечно же, добавится. Нужно переделывать всю электросистему, смонтированную на довольно примитивном уровне. Надо думать о создании социально-бытовой сферы...
Присоединение новых территорий к городу улучшит только один социальный стандарт: в расчете на человека количество зеленых насаждений увеличится вчетверо. Некоторые показатели “покатятся” вниз: твердое покрытие имеют меньше трети улиц “Поместья”, в “Чижах” их нет вообще, нужно обустраивать связь, налаживать медицинское, бытовое обслуживание, транспортное сообщение. Уже готово обращение в местный автопарк с просьбой изменить расписание движения автобусов. Маршруты их, кстати, должны стать городскими — значит, с меньшей платой за проезд. Кто возместит убытки транспортникам? Городской отдел образования намерен выделить автобус для подвозки детей “Поместья” в городские школы, но остроту проблемы это не снимает. В целом понадобятся колоссальные средства...
— Безусловно, — соглашается Александр Канивец. — К примеру, только на прокладку водопроводной и канализационной сети потребуется минимум 14 миллиардов рублей. Таких средств город не имеет, потому мы рекомендуем хозяевам усадеб пока пробивать индивидуальные скважины, заключать договоры с коммунальщиками на вывоз бытовых и других отходов.... Но по мере накопления средств будем приближать условия жизни в “Поместье” и “Чижах” к городским. Чтобы и там солигорцам жилось лучше, дышалось легче.
Собственно, так и должна действовать власть, начертавшая одним из лозунгов предстоящей пятилетки: государство — для людей!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter