Встречные предложения

Вчера в минском международном образовательном центре открылся германо-белорусский форум
Вчера в минском международном образовательном центре открылся германо-белорусский форум

Уже девятый год подряд политики, бизнесмены и представители общественных организаций Германии приезжают в нашу столицу, для того чтобы обсудить со своими белорусскими коллегами различные аспекты двустороннего взаимодействия. Пожалуй, правильно будет сказать, что локомотивом конструктивного сотрудничества являются процессы в экономической сфере. В орбиту интересов ФРГ, которая имеет крупнейшую экономику в Европе, наша страна, что называется, попала не случайно. В самом названии нынешнего форума "Беларусь - соседство и транзит в Европе: внешняя политика, экономика, общество и культура" содержится одно из ключевых слов, которое отвечает на вопрос, почему партнерство с Беларусью является для Германии столь интересным. Именно транзит немецких грузов в направлении России, а также поток товаров и энергоресурсов в обратном направлении стимулируют немецких политиков и бизнесменов относиться к Беларуси с повышенным вниманием.

Однако функция "надежного моста" далеко не исчерпывает белорусско-немецкий интерес друг к другу. Ведь и самостоятельные экономические отношения между странами развиваются более чем динамично. Как подтверждение, товарооборот между Беларусью и ФРГ за 9 месяцев этого года составил ни много ни мало 1 млрд. 766 млн. долларов. Это на целых 40 процентов больше аналогичного периода прошлого года. Кроме того, стороны активно развивают инвестиционное сотрудничество. Германия традиционно входит в список крупнейших инвесторов в белорусскую экономику. Совсем недавно число предприятий с немецким капиталом, которые работают в нашей стране, пополнил открывшийся в Заславле завод всемирно известной компании "Хенкель". Сегодня в Беларуси действуют более 340 белорусско-немецких СП.

Участие в форуме высокопоставленных представителей политической элиты двух стран как нельзя кстати иллюстрирует его значение. Вчера на открытии мероприятия выступили генеральный секретарь Христианско-демократического союза, входящего в правящую коалицию Германии, Рональд Пофалла и председатель Палаты представителей Владимир Коноплев.

Приветствуя участников форума, Владимир Коноплев отметил, что отношения между Беларусью и Германией и Беларусью и Европейским союзом в целом должны строиться на основе уважения и здравого смысла. "Строительство единого экономического пространства между ЕС и Россией вряд ли реально без Беларуси, - подчеркнул председатель Палаты представителей. - И для нашей страны соседство с европейскими государствами имеет стратегическое значение".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter