Экономическое партнерство регионов Беларуси и России: Гомель посетила делегация Орловской области

Встречные предложения

Гомель посетила делегация деловых кругов Орловской области Российской Федерации. В ее состав вошли представители менеджмента различных производственных компаний. Тактическая цель — заявить о себе, предложив выпускаемую продукцию профильным предприятиям. Не менее важен стратегический посыл — ознакомление с потенциалом региона, определение сфер взаимного интереса. Все то, что создает предпосылки для следующих шагов на пути развития партнерства. 

Партнеры уверены во взаимной пользе таких встреч.

Снова рядом 

В Гомельском отделении Белорусской торгово-промышленной палаты российские гости встретились с представителями местных предприятий. Среди них Белорусский металлургический завод, «Гомсельмаш», «Гомельстройматериалы», «Центролит», «Сейсмотехника», а также субъекты строительной отрасли, энергетического сектора, агропромышленного комплекса. 

Общение началось с минутки теплых сантиментов. Приветствуя друг друга, участники порадовались возможности сидеть за одним столом, жать руки и смотреть в глаза, не пряча лиц под масками. Простые вещи, ценить которые всех нас научила пандемия. Что еще важнее — недавняя отмена коронавирусных ограничений позволит восстановить интенсивность экономических потоков. 

Есть что предложить 

В презентации региона заместитель генерального директора Гомельского отделения БелТПП Борис Гущин остановился на ключевых моментах. Таких как выгодное географическое расположение Гомельской области, выступающей транзитным коридором. С точки зрения логистики это уже 100 баллов в копилку привлекательности. 

Да и других плюсов хватает. В Гомельской области сосредоточена почти треть промышленного комплекса Беларуси. Металлургия и машиностроение, нефтепереработка и химическое производство, сельское хозяйство и пищепром, полезные ископаемые и многое другое. За последние годы реализован ряд крупных инвестпроектов по модернизации и техническому перевооружению, наращиванию мощностей, расширению ассортимента. Больше половины продукции реализуется на внешних рынках. В прошлом году объемы экспорта достигли 5,5 млрд долларов. 

Перешли к делу

— Визиты в Беларусь для нас уже стали доброй традицией, — признается заместитель руководителя Орловского регионального центра поддержки экспорта Юлия Савкина. — Однако раньше мы посещали только Минск. Теперь расширяем географию и начинаем знакомиться с регионами. Наша миссия — рассказать о себе и выпускаемой продукции, узнать, что нам могут предложить коллеги, обменяться опытом, установить контакты, поскольку Беларусь была, есть и, надеюсь, будет основным и главным партнером Российской Федерации. Конечно, рассчитываем на взаимный интерес. Приглашаем белорусские предприятия к нам в Орловскую область. 

Рациональность подхода ощущалась во всем. Протокольная встреча в отделении БелТПП перетекла в работу по профильным секциям, так как еще на стадии подготовки визита были определены интересанты с обеих сторон. 

Для директора по развитию ООО «Комплан» Ольги Солоухиной эта поездка в Гомель не первая. Предшествовала ей «разведка боем» по строительным организациям и предприятиям ЖКХ. 

— Порадовало не только гостеприимство, но и заинтересованность в сотрудничестве, — делится впечатлениями гостья. — Также я увидела, что на некоторых предприятиях уже используется наше оборудование. Однако выяснилось, что приобреталось оно через посредников. Исключить их и работать напрямую полезно и для нас, поставщиков, и для наших белорусских партнеров. Такую возможность дает развитие прямых связей. 

Плечо товарища 

В стремлении в первую очередь сбыть свой товар ничего зазорного нет. На том и держится любой бизнес. При этом честную конкуренцию никто не отменял. Как и возможность производственной кооперации — вплоть до создания совместных предприятий. За годы действия Таможенного союза, обеспечившего единое экономическое пространство, ограничения и барьеры сведены к минимуму. И это хорошая почва для реализации самых масштабных и амбициозных проектов. Прежде всего по импортозамещению. Наладить его необходимо в условиях жестких санкций, которым подвергаются и Беларусь, и Россия. При таком давлении, чтобы не просто выжить, но и стать сильнее, нужно сотрудничать и поддерживать друг друга. Как и положено настоящим союзникам. 

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter