Встречные маршруты

C Виктором Корбутом по стране и миру


Если начинать писать историю выездного туризма, то одной из первых стран, которую открыли для себя белорусы, будет Израиль. Паломничество на Святую землю совершила еще преподобная Евфросиния Полоцкая — более 800 лет назад. Спустя 400 лет Миколай Христофор Радзивилл Сиротка отправился в Иерусалим и составил путеводитель по его достопримечательностям — пожалуй, первый гид по зарубежью. Сегодня поездки к христианским, иудейским и мусульманским реликвиям вместе с отдыхом на Мертвом море — главные направления выездного туризма в Израиль по сей день. Оттуда к нам также едут: к кладбищам и братским могилам Холокоста, синагогам, отдохнуть в санаториях, повидаться с друзьями детства.

Есть шанс, что будем бывать друг у друга чаще. Посетивший Беларусь министр туризма Израиля Стас Мисежников обнадежил, что планируется отменить плату за визы: «Решение этого вопроса ожидается в ближайшие месяцы. В Израиле проживает около 140 — 150 тысяч выходцев из Беларуси. Многие из них хотели бы посетить землю предков. Кроме того, туроператоры будут в большей степени заинтересованы в открытии чартерных рейсов между двумя странами».

Вдобавок господин Мисежников строит и личные планы: «Я был в Гродненской области, в Беловежской пуще — и ночевал там. Позвонил оттуда жене и сказал, что следующее лето мы проводим здесь с детьми. Потому что условия для хорошего, интересного отдыха тут есть».

Министр связывает перспективы въездного туризма из своей страны в нашу с развитием ностальгических туров. Как известно, многие выходцы из Беларуси стояли у истоков современного Государства Израиль и до сих пор играют заметную роль в политической и культурной жизни ближневосточной страны.

С каждым годом появляются новые достопримечательности, которые могут привлечь гостей из–за границы. В Глубоком в День письменности открыли памятник кодификатору современного иврита, уроженцу деревни Лужки Элиэзеру Бен–Йехуде. В Быхове, где праздник словесности пройдет в следующем году, сохранилась синагога XVII века в стиле ренессанс, и если будет отреставрирована, станет одной из привлекательнейших достопримечательностей.

В Гродненском облисполкоме мои собеседники уверены: «Израильских туристов в нашем регионе привлекут многие объекты, связанные с историей. Местечек, где издревле жили евреи, здесь достаточно».

В одной из таких деревень — Радуни, что у самой границы с Литвой, вскоре появится еврейский культурно–исторический центр имени Хаима Хафеца, выдающегося богослова начала ХХ века. Местные власти собираются восстановить синагогу и расчистить участок, прилегающий к кладбищу, где покоится духовный деятель. Пока же в синагоге находится Дом культуры. А туристы, по свидетельству радунцев, приезжали сюда еще с советских времен. Новые маршруты прокладывать не нужно. Они известны. Осталось восстановить памятники и усовершенствовать инфраструктуру.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter