Встречные курсы

Дополнительная сессия торгов на Белорусской валютно–фондовой бирже откроется 14 сентября. Валюта в обменниках, как ожидают в Нацбанке, появится через пару дней после этой даты...

Дополнительная сессия торгов на Белорусской валютно–фондовой бирже откроется 14 сентября. Валюта в обменниках, как ожидают в Нацбанке, появится через пару дней после этой даты. А единый равновесный курс белорусского рубля должен установиться не позднее чем через 1,5 — 2 месяца.


Итак, со следующей среды на бирже будет две сессии. На основной валюта будет продаваться для оплаты природного газа и электроэнергии, лекарственных средств, медицинских изделий. По ее итогам будут устанавливаться официальные курсы белорусского рубля по отношению к иностранным валютам.


На дополнительной сессии торги, как уже писала «СБ», будут проводиться по методу фиксинга. Курс будет устанавливаться исходя из спроса и предложения. Национальный банк намерен покупать и продавать иностранную валюту и на основной торговой сессии, и на дополнительной.


Что касается покупки валюты населением, управление информации Нацбанка сообщает: «Валютно–обменные операции с участием физических лиц в рамках действующего законодательства будут осуществляться без ограничений». Продавая и покупая доллары, евро, российские рубли, банки будут ориентироваться на курсы, которые сложились по итогам дополнительной биржевой сессии.


Таким образом, временно в стране будет два валютных курса: официальный и тот, который складывается на доп­сессии. Постепенно они должны сблизиться. Заместитель Председателя Правления Национального банка Тарас Надольный заявил вчера: «Поставлена задача выйти на единый курс между основной и дополнительной сессиями. Отведен срок в 1,5 — 2 месяца. На мой взгляд, это абсолютно адекватный период. Мы в состоянии даже в более короткие сроки решить этот вопрос».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter