Встречное движение бакинского экспресса

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Беларуси Исфандияр Бахтияр

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Беларуси Исфандияр Бахтияр оглы Вагабзаде рассказал обозревателю «СБ» об успешном развитии белорусско–азербайджанского сотрудничества.


— Уважаемый господин посол! Независимой Беларуси пришлось заново открывать для себя такую страну, как Азербайджан, несмотря на общее прошлое в составе Советского Союза. Как сегодня развиваются двусторонние отношения Азербайджана и Беларуси?


— Я с радостью хочу отметить прогресс в развитии сотрудничества между нашими странами. И считаю большим вкладом в эти отношения искреннюю дружбу между нашими лидерами. Только за последние годы состоялось два официальных визита президентов: в ноябре 2009–го господин Ильхам Алиев посетил Беларусь, а в июне 2010 года господин Александр Лукашенко побывал в Баку. И вот в самое ближайшее время снова намечается визит президента Азербайджана в Беларусь. Все эти встречи, осуществляемые на высоком уровне, дают толчок к развитию двусторонних связей. Сотрудничество между странами плодотворно развивается в том случае, если есть искренняя заинтересованность обеих сторон. И такой взаимный интерес на своем примере показывают Азербайджан и Беларусь.


Дипломатические отношения между нашими странами были установлены с 1993 года. За эти годы сформированы крепкие традиции белорусско–азербайджанского партнерства, неотъемлемой частью которых являются уважение и взаимопонимание.


Началом нового этапа укрепления и развития межгосударственных отношений можно считать 2006 год — с открытием дипломатических представительств наших стран как в Баку, так и в Минске. Начиная с этого времени открылись новые возможности для развития двусторонних связей. Благодаря проведенным встречам глав государств были определены новые направления сотрудничества и подписано свыше 60 различных межправительственных соглашений, которые обогатили законодательную базу межгосударственных отношений.


— Беларусь и Азербайджан имеют очень хорошие перспективы для взаимовыгодного сотрудничества прежде всего в энергетике и промышленности. Что уже удалось сделать?


— В настоящее время на фоне взаимоотношений, которые с уверенностью можно назвать дружескими и стратегическими, наблюдается интенсивное развитие связей в сфере экономики.


Важнейшим результатом двустороннего сотрудничества здесь стали совместные проекты в области машиностроения. Организация сборочного производства белорусских тракторов МТЗ, автомобилей МАЗ, коммунальной техники, автокранов на ПО «Гянджинский автозавод» позволяет говорить о создании в Азербайджане целой отрасли автомобиле– и сельхозмашиностроения. Наша страна, в свою очередь, поставляет в Беларусь различную сельскохозяйственную продукцию — табак, хлопок, шерсть, фрукты, овощи, вино и виноматериалы, коньячный спирт, ковры и многое другое.


Как нам известно, сегодня реализуется три азербайджанских инвестиционных проекта — по строительству торгово–логистического центра, бизнес–центра и объектов общественного питания в Минске и регионах Беларуси.


На повестке дня — вопросы сближения экономических интересов наших государств в энергетической сфере. В частности, весьма интересны были бы совместные транзитные проекты, например возможное участие в транспортировке азербайджанской электроэнергии в другие государства. Ресурс торгово–экономического взаимодействия двух стран далеко не исчерпан. Значительные возможности имеются в наращивании торгового оборота, в первую очередь за счет кооперационного и инвестиционного сотрудничества.


— Какие значимые проекты в сфере инноваций вы могли бы назвать?


— Академиями наук двух стран в течение последних трех лет было реализовано около 15 научных проектов по фундаментальным и прикладным наукам. Также Азербайджан планирует развивать сотрудничество с Беларусью и по другим направлениям. В частности, успешно реализуется проект совместного производства в нашей стране осветительной техники на основе белорусской светодиодной технологии. В Национальной академии авиации Азербайджана налажена сборка первой партии — 64 комплектов светодиодных светильников из белорусских комплектующих. В ближайшее время энергосберегающими светильниками совместного производства в Баку будет оснащен один из железнодорожных вокзалов.


На днях состоялся визит в Минск президента Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) академика Махмуда Керимова. Основной целью его встреч с белорусскими коллегами было обсуждение азербайджано–белорусских научных проектов, запланированных на 2013 год. В частности, Азербайджан рассматривает возможность запуска собственного спутника, «начинка» которого будет основана на белорусской технике.


— Примечательно и то, что Государственная программа по образованию азербайджанской молодежи в зарубежных странах предусматривает учебу азербайджанских студентов в Минске. Скажите, чем руководствовался Азербайджан, принимая такое решение?


— За время независимости Азербайджанской Республики более 3.000 молодых азербайджанцев в соответствии с принятой государственной программой получили образование в ведущих вузах мира.


Еще во времена СССР, когда наш общенациональный лидер Гейдар Алиев являлся первым секретарем Азербайджанской ССР, была разработана программа обучения азербайджанских студентов в различных учебных заведениях союзных республик. И сейчас президентом нашей страны господином Ильхамом Алиевым уделяется большое внимание и оказывается поддержка сфере образования. Сегодня азербайджанские студенты проходят обучение не только в странах СНГ, но и в самых престижных учебных заведениях всего мира. В том числе и в белорусских университетах обучаются более 300 студентов из Азербайджана. Уверен, что с началом нового учебного года в Минске их станет еще больше. Это будущие инженеры, управленцы, которые после завершения учебы будут еще больше укреплять бизнес–связи двух стран.


— И последний вопрос. Поделитесь, пожалуйста, личными впечатлениями за год, прошедший после вашего назначения главой дипмиссии. Какой из проектов, реализуемых с помощью посольства, запомнился вам больше всего? И какие планы вы строите на будущее?


— Отношения двух стран не ограничиваются исключительно экономикой. Культура, спорт, образование и наука, экология, природоохранная деятельность, взаимодействие сторон по преодолению чрезвычайных ситуаций — эти и многие другие вопросы легли в основу двусторонних межгосударственных отношений.


Посольством были проведены многочисленные мероприятия, выставки, презентации книг, а также был претворен в жизнь ряд проектов. В октябре нынешнего года планируется проведение Дней культуры Азербайджана в Беларуси. В ходе этого культурного проекта белорусские зрители смогут услышать чарующие голоса наших певцов, а также посмотреть балет на музыку известного композитора XX века Кара Караева «Семь красавиц» на сцене Большого театра оперы и балета в Минске.


Хотел бы также отметить, что в 2010 году на театральных подмостках в Минске состоялась премьера музыкальной комедии выдающегося создателя азербайджанской музыки XX века Узеира Гаджибекова «Аршин мал алан», которая по достоинству вошла в репертуар Белорусского театра музыкальной комедии.


Что касается моих личных культурных предпочтений, то я с большим удовольствием занимаюсь переводом поэзии известного белорусского поэта ХХ века Максима Богдановича на азербайджанский язык. Свой выбор я остановил именно на М.Богдановиче, потому что в его поэзии преобладает очень сильный национальный колорит. Он помогает мне лучше понять белорусов.


В целом активное взаимодействие во всех сферах позволяет нам сегодня ставить новые масштабные задачи по развитию белорусско–азербайджанских отношений. Мы надеемся, что все мероприятия, проводимые нами, будут способствовать укреплению дружбы и взаимопонимания между нашими странами.


— Спасибо!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter