Встречное движение

Мы продолжаем публикацию ответов ГАИ на вопросы участников акции «Партнерство ради безопасности»

Мы продолжаем публикацию ответов ГАИ на вопросы участников акции «Партнерство ради безопасности». Примечательно, что водители не только спрашивают, но и предлагают: конструктивные идеи, как сделать наши дороги безопасными и комфортными, всегда принимаются для обсуждения. Ведь это тоже одна из задач акции — услышать мнение каждого.


О наказании пьяных водителей


— Возможно, есть смысл ввести дифференцированный подход к наказанию водителей, попавшихся нетрезвыми за рулем, в зависимости от степени опьянения? — еще на первой встрече спрашивали автомобилисты.


— Вряд ли это будет целесообразным, — сомневаются в ГАИ. — Нужно учитывать один нюанс. Ведь спиртное по–разному влияет на людей: у кого–то притупляется реакция, кто–то, наоборот, становится агрессивным. Для сравнения: в странах Евросоюза, объявивших программы вроде белорусской «Минус 100», запрещено управлять автомобилем, даже если водитель выпил алкоголя совсем чуть–чуть. И у нас введены достаточно жесткие меры в отношении нарушителей, попавшихся нетрезвыми за рулем: большие штрафы, лишение прав на три года. А тем, кто управлял машиной пьяным дважды в течение года, грозит наказание в виде исправительных работ. Кстати, как раз при рассмотрении дела во время следствия и судебного разбирательства и применяется дифференцированный подход. Обычно суд учитывает все смягчающие и отягчающие обстоятельства.


О нарушениях инспекторов ДПС


Многие возмущались, мол, почему сотрудники милиции порой пользуются преимуществами на дороге. Включают, например, проблесковый маячок, чтобы развернуться через двойную сплошную. На одной из встреч заместитель начальника УГАИ МВД Игорь Ваницкий сказал: «Мы готовы принимать самые жесткие меры, если факт нарушения действительно будет доказан (необходимо представить письменное заявление, данные свидетелей и фото нарушения). Но хочу заметить, что случаи бывают разные и делать скоропалительные выводы тоже не следует».


— По правилам дорожного движения, водители транспортных средств оперативного назначения с включенными маячками синего или синего и красного цветов могут отступать от требований светофоров, дорожных знаков и дорожной разметки, а также некоторых пунктов правил при условии обеспечения безопасности дорожного движения, — замечают в Госавтоинспекции. — Иногда сотрудники милиции вынуждены воспользоваться спецсигналами по долгу службы, чтобы своевременно прибыть на место происшествия (у них есть на это 7 минут в соответствии с требованиями приказа МВД). Например, в плотном потоке отступают от требований дорожной разметки. Это помогает сэкономить много времени. В конечном счете все делается исключительно для безопасности и защиты законопослушных граждан.


— А как же разговоры по мобильнику во время движения? Разве телефон — это спецсредство, по которому передают оперативную информацию? — не отступали автомобилисты.


— Сотрудники органов внутренних дел часто пользуются личными мобильными телефонами, чтобы связаться с дежурной частью, получить указания командиров, — подтверждают в УГАИ МВД. — Но это не является нарушением требований ПДД. А если вы сомневаетесь в законности действий сотрудников ДПС, то просим сообщать об этом по телефонам доверия или в дежурную часть ГАИ с указанием регистрационного знака автомобиля, точного времени и места совершения правонарушения, сведений о себе. По всем таким фактам будет проведена проверка, о результатах которой будет сообщено заявителю.


— Есть список документов, которые водитель обязан предоставить сотруднику ГАИ. А наоборот? — не унимались водители.


— Инспектор ДПС по требованию водителя обязан предъявить служебное удостоверение, — рассказывают сотрудники дорожно–патрульной службы. — А в случае возникновения подозрений в правомерности нахождения сотрудника ГАИ на каком–либо участке улицы или дороги можно развеять все сомнения в дежурной части, номер телефона которой указан на каждом патрульном автомобиле. Случаи «подрабатывания» сотрудниками ГАИ в выходные дни и в нерабочее время УГАИ МВД и подразделению собственной безопасности неизвестны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter