Встречное движение

Территорию Борисова перестанет подтапливать к 2013 году

Единый День информирования как повод обсудить основные ориентиры развития производственной и социальной инфраструктуры города Борисова на пятилетку

Древний Борисов издавна хорошо «заметен» на экономической карте Минщины и всей Беларуси. Достаточно сказать, что удельный вес Борисовского района в объеме производства столичного региона составляет: по промышленной продукции 12,6 процента, потребительским товарам – 21,1, экспорту – 8,6, платным услугам – 10,5, розничному товарообороту – 11,8 процента.

На территории района функционируют 43 промышленных предприятия, из них 29 подчинены республиканским органам управления. Только вот, к сожалению, не факт, что они отвечают сегодня требованиям инновационного развития. За прошлый год доля новой продукции составила 8,6 процента в общем объеме промышленного производства. По большинству критериев отстает от запросов времени и социальная инфраструктура.

Многие из проблем Борисова в деталях обнажились во время предвыборного посещения города Президентом страны Александром Лукашенко. Жители непосредственно из уст главы государства услышали, как будут разрешаться здесь наиболее острые вопросы жизнеобеспечения. Но и сам город, район теперь не могут жить по-старому, в нынешней пятилетке предстоит работа, по масштабам, по качеству, новизне не сравнимая с прежней.

На прошлой неделе в единый День информирования населения, когда обсуждалась тема основных ориентиров социально-экономического развития в 2011 году, помощник Президента – главный инспектор по Минской области Николай Иванченко еще раз напомнил участникам встречи в ОАО «Стройтрест-21» о поручениях главы государства должностным лицам и органам госуправления относительно Борисова. В этом перечне – решения по поддержке ряда валообразующих предприятий города в части модернизации производства, по строительству путепровода через железную дорогу и моста через Березину, расширению ул. Гагарина до шести полос движения с целью увеличения ее пропускной способности.

Знаковым событием для города станет строительство нового футбольного стадиона. Капсулу в фундамент этого будущего крупнейшего сооружения заложил сам Президент, предусмотрено и открытие ледовой площадки.

Весьма важно, по мнению председателя райисполкома Владимира Мироновича, что в этой пятилетке, а точнее, к 2013 году, разрешится и такая наболевшая для борисовчан проблема, как подтопление отдельных городских территорий в весеннее половодье. Начато строительство дамбы в микрорайоне Дымки протяженностью около 5 километров. Определено финансирование, установлены жесткие рамки выполнения всех мероприятий по обузданию «большой воды».

На этом работы не прекращаются. Отрабатывается комплексное благоустройство 6-го микрорайона. Его будут отличать широкие улицы, новые торговые центры, школа, детский сад, спортивно-оздоровительный центр. На данной площадке руководство района намерено показать, как должны выглядеть современные застройки, борисовские микрорайоны будущего.

А программа жилищного строительства здесь также небывалая. Намечено ввести 110 тысяч квадратных метров жилой площади. По оценке того же Владимира Мироновича, такого уровня район не достигал еще никогда. Поэтому без модернизации строительных организаций с этой задачей не справиться. В настоящее время в ОАО «Борисовжилстрой» реализуется инвестиционный проект по реконструкции и техническому перевооружению производственных мощностей. Это позволит предприятию выйти на современный уровень строительства домов, отвечающих перспективным требованиям как по комфортности, так и ценовым показателям.

По существу речь идет о внедрении технологий строительства, используемых в скандинавских странах – Швеции, Финляндии. Но реализация проекта затягивается, причиной тому — недоработки Министерства строительства и архитектуры, считает Николай Иванченко. И поскольку на этот счет главой государства даны соответствующие поручения, процесс получит заметное ускорение.

Картина предстоящего обновления Борисова была дополнена в вопросах и ответах участников встречи. Многое, например, предстоит сделать для наведения порядка на дворовых территориях. Некоторые из них «не видели» благоустройства по два и более десятка лет. Но для этого тоже нужны деньги, порой немалые. Их поиском и заняты нынче власти, чтобы постепенно, поэтапно сдвинуть и эту проблему с мертвой точки. Одновременно планируется вводить в действие по два школьных стадиона в год, с футбольными полями с искусственным покрытием, с волейбольными, баскетбольными площадками.

В недалекой перспективе покорит борисовчан своим великолепием благоустроенная набережная, проектирование и строительство которой вскоре начинается, два гипермаркета «Корона». Интересы многих семей затрагивает и такой актуальный вопрос, как выделение земли под перспективное развитие города, строительство жилья. По информации начальника отдела экономики райисполкома Ирины Бельчик, нынче предстоит ввести 16 жилищных кооперативов, такие же масштабы рассчитаны и на последующие годы пятилетки. Поэтому своевременным стало поручение Президента о разрешении проблемы за счет земель военного ведомства. Об этом также проинформированы жители города.

— Вообще такие контакты позволяют увереннее держать руку на пульсе, более глубоко проникать в ситуацию на местах, оперативно принимать решения, — прокомментировал встречу в Борисове Николай Иванченко. – Полезен разговор и представителям трудовых коллективов, обычным гражданам. Это, как улица с двухсторонним движением, когда на ней все отлажено, согласитесь, невозможно сбиться с правильного пути.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter