Встречное движение

Подписанное недавно президентами России и Беларуси соглашение об обеспечении равных прав граждан двух стран в социальной сфере вызвало широкий интерес у наших читателей. О путях решения этой важной проблемы рассказывает Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Владимир ГРИГОРЬЕВ.
— Владимир Викторович, для того чтобы соглашение об обеспечении равных прав граждан Союзного государства работало эффективно, оно должно иметь достаточную правовую основу. Какова она?
— Правовой основой обеспечения равенства прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации являются Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан от 25 декабря 1998 года и Договор о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года. Нормы этих договоров реализуются путем принятия соответствующих нормативных правовых актов Республики Беларусь и Российской Федерации или Союзного государства. Разработано более 30 унифицированных проектов нормативных правовых документов, закладывающих исходную базу унификации законодательств в социально-трудовой сфере. К примеру, в достаточной мере проработан вопрос обеспечения равных прав граждан Беларуси и России в области образования, чем, кстати, они уже реально пользуются.
— И тем не менее до сих пор существует немало проблем в области обеспечения равных прав белорусов и россиян.
— Несмотря на указанный выше весьма внушительный пакет документов, между белорусской и российской сторонами до января текущего года имелся ряд проблемных вопросов. Приведу несколько конкретных примеров из ежедневной практики посольства.
Граждане Республики Беларусь при переезде в Российскую Федерацию сталкиваются с проблемами регистрации по месту жительства и получения вида на жительство (даже если недвижимость, расположенная на территории России, принадлежит им на праве собственности). При отсутствии близких родственников в России зарегистрироваться невозможно. Тогда как в Республике Беларусь для регистрации по месту жительства гражданам Российской Федерации достаточно иметь свободную жилплощадь.
Граждане Беларуси вынуждены наравне с другими иностранцами решать вопросы легализации своего пребывания в России. Для гражданина Беларуси схема получения статуса постоянно проживающего состоит из трех этапов: временная регистрация (до 90 дней), разрешение на временное проживание (до 3 лет) и вид на жительство (разрешение на постоянное жительство).
Следствием этого длительного процесса являются многочисленные факты задержек с выплатой пенсий и получением медицинской помощи, т.к. медицинское обслуживание, выплаты пенсионных и других социальных начислений гражданам Республики Беларусь могут производиться только лишь после оформления ими вида на жительство в России.
Так, к примеру, пенсионеры, переехавшие из Беларуси в Россию на постоянное место жительство, вынуждены оставаться без пенсии длительное время (до 3 лет), то есть до тех пор, пока они не решат вопрос с оформлением вида на жительство в Российской Федерации либо с приобретением российского гражданства. Кроме того, согласно законодательству Российской Федерации пенсии за прошлое время выплачиваются не за весь период проживания на ее территории, а только за 6 месяцев.
В то же время, согласно белорусскому законодательству, срок рассмотрения документов для выдачи вида на жительство составляет не более 30 дней. Возобновление выплаты пенсии переезжающим гражданам осуществляется с момента прекращения ее выплаты в Российской Федерации. При этом гарантируется получение пенсии за прошлое время (за 3 года) независимо от того, на территории какого государства проживал пенсионер в этот период.
— Насколько решены названные вами проблемы соглашением о равных правах граждан Союзного государства?
— После ратификации этого документа парламентами наших стран граждане одной стороны, независимо от места пребывания (проживания), будут иметь право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой стороны, за исключением мест, для посещения которых в соответствии с законодательством сторон требуется специальное разрешение.
Граждане, прибывшие на территорию другой стороны, в течение 30 дней с даты въезда будут освобождены от регистрации в компетентных органах.
Как указывается в соглашении, факт принадлежности лица к гражданству одной из сторон явится основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание. Заявления о получении разрешения на постоянное жительство должны рассматриваться компетентными органами сторон в первоочередном порядке в возможно короткие сроки.
Кроме этого, 24 января в присутствии президентов пре-мьер-министры Сергей Сидорский и Михаил Фрадков подписали Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения, межправительственное соглашение о порядке оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь — в учреждениях здравоохранения Российской Федерации и гражданам Российской Федерации — в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь.
— Какие нормы устанавливает названный вами договор в области социального обеспечения граждан Союзного государства?
— Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения охватывает такие сферы, как пособия по временной нетрудоспособности и материнству, пособия по безработице, трудовые пенсии по возрасту, инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет и социальные пенсии. Документ также распространяется на пособия в случае трудового увечья или профессионального заболевания, на пособия для семей с детьми и на пособия по погребению.
Согласно договору пенсия или ее часть будет назначаться и выплачиваться государством, на территории которого накоплены пенсионные права. Это означает, что каждое государство будет назначать и выплачивать часть или полный размер пенсии за трудовой стаж, приобретенный на его территории после распада СССР (13 марта 1992 г.). Тем самым будет осуществляться так называемый “экспорт” пенсий. За периоды трудового стажа, приобретенные на территории бывшего СССР, пенсию будет назначать и выплачивать государство, в котором гражданин постоянно проживает в момент обращения за пенсией.
Принципиально важным в договоре является положение, предоставляющее гражданину право выбора: назначить пенсию в соответствии с положениями договора или по законодательству государства, гражданином которого он является, в зависимости от того, что ему более выгодно. В случае переселения пенсионера с территории одного государства на территорию другого пенсию будет продолжать выплачивать государство, ее назначившее, до приобретения права на пенсию в государстве по новому месту жительства. Именно таким образом будет решена острая проблема длительного неполучения пенсий уже состоявшимися пенсионерами, переехавшими из Республики Беларусь в Российскую Федерацию.
Согласно статье 25 договора, “пенсии, назначенные до вступления в силу настоящего документа, могут быть пересмотрены на основании заявления лица с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи соответствующего заявления, но не ранее дня вступления в силу настоящего договора”. Пересмотр пенсии не может повлечь за собой уменьшение ее размера.
Что касается различного рода социальных пособий, то договором предусматривается, что пособия по временной нетрудоспособности и материнству будут назначаться и выплачиваться по законодательству государства, которому уплачивались страховые взносы, что вполне естественно. Пособия по безработице и семейные пособия — по законодательству государства проживания безработного и детей соответственно. Пособие в случае трудового увечья или профессионального заболевания — государством, законодательство которого распространялось на гражданина во время его трудовой деятельности.
— А каков будет теперь порядок оказания медицинской помощи нашим гражданам?
— Второй подписанный руководителями наших правительств документ предусматривает, что российские граждане, постоянно проживающие в Беларуси, имеют равные права с гражданами Беларуси на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения Беларуси. Аналогичный порядок действует и в отношении белорусских граждан, постоянно проживающих в России.
Герои Советского Союза и кавалеры ордена Славы трех степеней, как в России, так и в Беларуси в соответствии с данным соглашением получают равные права на медицинскую помощь. В свою очередь граждане России, временно проживающие в Беларуси, и граждане Беларуси, временно проживающие на российской территории, получают равные права на получение скорой медицинской помощи.
Кроме того, в соответствии со статьей 6 соглашения граждане Республики Беларусь, временно пребывающие и временно проживающие в Российской Федерации и работающие в учреждениях (организациях) Российской Федерации по трудовым договорам, имеют равные права с гражданами Российской Федерации, работающими в данных учреждениях (организациях), на получение медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации. Аналогичная норма установлена для граждан Российской Федерации, работающих в Беларуси.
— Существуют проблемы, связанные с налогообложением граждан Беларуси, работающих в России, как они будут решаться?
— На заседании Высшего государственного совета 24 января министр финансов России и министр по налогам и сборам Беларуси поставили подписи под Протоколом к межправительственному соглашению об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21 апреля 1995 года. С учетом положений Протокола вознаграждение, получаемое физическим лицом с постоянным местожительством в одном государстве в отношении работы по найму, осуществляемой в другом государстве, может облагаться налогом в этом другом государстве в порядке и по ставкам, предусмотренным в отношении лиц с постоянным местожительством в этом государстве (т.е. гражданин Беларуси, как и гражданин России, будет платить 13-процентный подоходный налог вместо 30- процентного, как это практикуется сейчас).
— Много ли жалоб и обращений поступает в посольство по обсуждаемым проблемам?
— В нашу дипмиссию ежедневно лично обращаются в среднем до 30 человек. Одновременно сотрудники посольства оперативно отвечают на запросы, которые поступают к нам по электронной почте (около 20 каждый день) и в письменном виде (до 10 ежедневно).
Заявления граждан Республики Беларусь, поступающие в консульский отдел посольства, связаны в первую очередь с трудоустройством, медицинским обслуживанием (напоминаю, что на бесплатной основе оказывается только скорая и неотложная медицинская помощь), пенсионным обеспечением (возможность получения пенсионных выплат возможна только после получения вида на жительства).
Вынужден обратить внимание на тот факт, что в консульский отдел посольства нередко поступают обращения граждан Республики Беларусь с жалобами на действия отдельных сотрудников органов внутренних дел России. Причина в том, что из-за отсутствия регистрации граждане Республики Беларусь, находящиеся в г. Москве и Московской области (часто менее чем трое суток), необоснованно задерживаются сотрудниками российской милиции, которые требуют выплаты штрафов, а также зачастую изымают национальные паспорта, что недопустимо. В связи с тем что при пересечении белорусско-российской границы отметки в паспорта не ставятся, доказать, сколько гражданин Республики Беларусь находится на территории Российской Федерации невозможно, поэтому и недоказуемо нарушение правил пребывания граждан Беларуси в России.
— Обращаются ли в ваше посольство граждане России?
— Что касается россиян, которые обращаются к нам в посольство, то они в основном интересуются вопросами, связанными с подтверждением стажа работы в Беларуси, легализацией документов, переездом в Беларусь.
Подробная информация, связанная с вышеназванными проблемами, размещена в разделе “Консульские вопросы” сайта нашего посольства по адресу http://www.embassybel.ru
Сейчас в наших странах осуществляются соответствующие внутригосударственные процедуры по вступлению в силу соглашений, подписанных 24 января в Санкт-Петербурге. Уверен, что в дальнейшем ситуация с обеспечением равных прав значительно улучшится.
Вместе с тем я, как реалист, хочу отметить следующее. Многое будет зависеть от того, как быстро и эффективно будет запущен в действие механизм правоприменения принятых соглашений на всех уровнях — от рядового постового на Белорусском вокзале до руководителей исполнительных органов власти. Над этим предстоит еще серьезно поработать в обеих странах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter