На ОНТ покажут фильм к юбилею Беллы Ахмадулиной, «Беларусь 3» откроет тайны Александра Михайлова

Встречи во сне и наяву

10 апреля в 23:00 телеканал ОНТ представит в эфире документальную ленту «А напоследок я скажу», посвященную жизни и творчеству Беллы Ахмадулиной. Повод вспомнить ярчайшую русскую поэтессу, ставшую одним из литературных символов поколения шестидесятников, выпадает солидный — в этот день Белла Ахатовна могла бы отметить 85-й день рождения. Ее не стало в 2010 году, но творчество Ахмадулиной по-прежнему свежо и актуально. Телеканал «Беларусь 3», в свою очередь, на следующей неделе вспомнит актера Александра Михайлова, того самого Кузякина из культовой ленты Владимира Меньшова «Любовь и голуби». В свои 77 лет артист сохраняет прекрасную форму — физическую и моральную, много гастролирует и активно снимается в кино. 

Портрет красоты 

Известный факт: когда-то Беллу Ахмадулину исключили из Литературного института за отказ поддержать травлю Бориса Пастернака. Также в ее жизни были развод с культовым поэтом Евгением Евтушенко, свадьба с писателем Юрием Нагибиным, скоротечный роман с актером и режиссером Василием Шукшиным, счастливый брак с театральным художником Борисом Мессерером... А еще — выступления в защиту опальных друзей: Иосифа Бродского, Владимира Войновича, Георгия Владимова, Андрея Сахарова. Плюс добавьте к этому встречи с Владимиром Высоцким и Мариной Влади, поездки к Владимиру Набокову...

Белла Ахмадулина была героем своего поколения, хрупкая снаружи, но со стержнем внутри. Со своими друзьями-поэтами, среди которых были Андрей Вознесенский и ее первый муж Евгений Евтушенко, в 1960-х она собирала стадионы и полные залы. «Взятая» ими Большая аудитория Политехнического стала символом «оттепели». В 1970-х поэтические вечера Ахмадулиной в концертной студии Останкино собирали огромную аудиторию. Говорят, поэтесса обладала особым даром чтения стихов с эстрады. Ее тихий голос невозможно было забыть…

«Это — портрет красоты» — сказал ее друг, писатель Андрей Битов, когда авторы фильма (съемки проходили в 2017 году) попросили его нарисовать словесный портрет Беллы. Также о поэтессе расскажут ее дочери Анна и Елизавета. Обе крайне редко дают интервью. Потому что с малых лет знают: есть любимая мама Белла, а есть поэт Ахмадулина. Но для съемочной группы сестры сделали исключение и пригласили журналистов на дачу в знаменитое Переделкино. Также в картине впервые прозвучат миниатюры и «домашние» стихи, которые Белла Ахмадулина писала на открытках для дочери Анны. 

Кроме того, теплые слова о поэтессе скажут вдова Андрея Вознесенского литератор Зоя Богуславская, муж художник Борис Мессерер, писатель Евгений Попов, поэт Евгений Рейн и многие-многие другие.

В 2018 году Александр Михайлов прилетел в Минск на мастер-класс, посвященный 100-летию ВГИКа.

«В душе я все еще морской волк»

Так называется документальный фильм, снятый в прошлом году об актере Александре Михайлове. У народного артиста России редчайшее положительное обаяние. В этом не раз могли убедиться минчане, когда Александр Яковлевич приезжал в Беларусь с концертами, спектаклями и мастер-классами. Так, например, в 2018 году он собрал полный зал минского Дома Москвы. Два часа жизненных историй, шуток и честных бесед обо всем на свете — таким запомнился зрителям тот вечер. 

Романтические роли всегда доставались ему неслучайно: его самого, кажется, тоже ведет по жизни мечта. Но как мальчику из далекого Забайкалья удалось стать сначала моряком, а потом актером? Об этом сам артист откровенно расскажет в картине «В душе я все еще морской волк», которую телеканал «Беларусь 3» покажет в эфире 7 апреля в 18:20. Там же — ответ на вопрос, что не поделили между собой Александр Михайлов и Олег Янковский во время работы в Саратовском театре. 

Брак Александра Михайлова и музыковеда Веры Мусатовой считался образцово-показательным, вместе они прожили 35 лет. Но затем расстались… Почему? Что стало тому причиной? За что на актера обиделся его старший сын, известный радиоведущий Константин Михайлов? Как двум родным людям в конце концов удалось наладить отношения? И что вообще происходит в жизни Михайлова сегодня? Кажется, он обрел надежный причал в лице второй жены Оксаны, но… мечтать о морях и ураганах, как оказалось, не перестал.

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter