«Встречи в России»

Под таким названием с 7 по 13 апреля на сцене «Балтийского Дома» в Санкт-Петербурге прошел XVI Международный фестиваль русских театров стран СНГ и Балтии.

Под таким названием с 7 по 13 апреля на сцене «Балтийского Дома» в Санкт-Петербурге прошел XVI Международный фестиваль русских театров стран СНГ и Балтии.

Это первый в стране фестиваль русскоязычных театров ближнего и дальнего зарубежья. Прекрасная возможность показать свои спектакли в России, увидеть и услышать друг друга, осуществить совместные проекты. Фестиваль постоянно расширяет географию, среди его участников уже числятся театры Германии, Израиля, Франции, Италии, Коста-Рики.

В этом году на фестивале представлены театральные коллективы из Армении, Беларуси, Казахстана, Литвы, Молдовы, Узбекистана, Эстонии. Зрители увидели спектакли как постоянных участников фестиваля, так и тех театральных коллективов, которые впервые приезжают в Санкт-Петербург. Среди них – «Фрекен Жюли» Могилевского областного драмтеатра (Республика Беларусь), «В добрый час!» Русского театра Эстонии (Таллин), «Пенелопа» Театра-антрепризы (Ереван, Республика Армения), «Отель двух миров» Государственного академического русского театра драмы им. М. Лермонтова (Алматы, Республика Казахстан), «Над бездною во Лжи» Молодежного театра Узбекистана (Ташкент), «Левушка» Государственного молодежного драмтеатра «С улицы Роз» (Кишинев, Республика Молдова).

В рамках образовательной программы петербургские педагоги прочли курс лекций по истории русского театрального и изобразительного искусства, а также провели мастер-классы по сценической речи, сценическому движению и вокалу.

Ежегодно по итогам фестиваля театру-победителю вручают Премию имени народного артиста СССР Кирилла Лаврова, в этом году ее должны были вручить Национальному академическому театру русской драмы им. Леси Украинки. Но в последний момент театр, как и Донецкий академический областной русский театр юного зрителя, заявил, что в силу политической ситуации между Россией и Украиной приехать не сможет. Почетную премию решено вручить позже, когда отношения между нашими странами нормализуются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter