Встречи в праздничном Бресте

Торжественные мероприятия, посвященные празднованию 63-й годовщины освобождения Бреста от немецко-фашистских захватчиков и ХV слету Международного союза общественных объединений городов-героев СНГ, проходят в городе над Бугом.

“Тот народ, который не помнит свою историю, обречен пережить ее снова”, — сказал на митинге-реквиеме на площади Церемониалов Мемориального комплекса “Брестская крепость-герой” председатель Брестского облисполкома Константин Сумар. — И сегодня мы, брестчане, с чувством благодарности и ответственности принимаем на священной брестской земле представителей организации, которая взяла на себя великую ответственность — сохранить нашу общую историю, наше общее героическое прошлое для детей, которые сегодня растут уже в разных государствах некогда одной великой державы”.
Мероприятия слета пройдут в Бресте 27—28 июля, запланировано проведение двух пленарных заседаний. Председатель Международного союза общественных объединений городов-героев СНГ вице-адмирал в отставке Александр Славский в беседе с журналистами отметил, что аналогов их организации нет во всем мире. С момента создания Союза слеты проводились ежегодно. Белорусская земля принимает слет второй раз. 10 лет назад в Минске был принят устав организации. “Ради нашего подрастающего поколения в очередной раз мы намерены обратиться к нашему историческому прошлому. Мы хотим, чтобы дети помнили, что в то время, когда фашистская Германия поставила на колени все европейские столицы, наши народы смогли отстоять свою независимость, сплотившись разом”, — подчеркнул Александр Славский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter