В Беларуси набирают популярность электронные ярмарки вакансий

Встречи с нанимателями уходят в сеть

Эпидемиологическая ситуация продолжает держать всех в напряжении. Исключаем лишнее общение, выстраиваем максимально короткие и безопасные маршруты, пытаемся бесконтактно решить любую задачу. У многих все это входит в привычку. И поиск работы не исключение. Речь идет не только об информации о вакансиях в интернете. В онлайне расширяются возможности общения с нанимателем, когда можно уточнить детали трудоустройства и рассказать о себе, организовать предварительное собеседование. Неслучайно специалисты констатируют возросший интерес к электронным ярмаркам вакансий, которые организует государственная служба занятости на платформе e-vacancy.by. Кто из нанимателей и соискателей пользуется ею и насколько эффективно — узнавала корреспондент «Р».

Во время электронной ярмарки вакансий можно пообщаться с нанимателем в чате.

До скорого свидания

Новшества особенно хороши, когда они появляются на опережение. С электронными ярмарками вакансий дело обстоит именно так. Раньше наниматели встречались с потенциальными сотрудниками только очно — определяли место и время, информировали общественность и приходили в центр занятости с актуальной информацией о наборе персонала. В 2019 году в стране стали апробировать электронные ярмарки через платформу e-vacancy.by, а в 2020-м, когда нагрянула пандемия коронавируса, этот формат пришелся как нельзя кстати. Востребованы онлайн-ярмарки свободных рабочих мест как в столице, так и регионах.

Как рассказала председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Тамара Красовская, на Минщине только в текущем году проведено 60 электронных ярмарок вакансий, в ходе которых 284 организации заявили около 8,4 тысячи вакансий. В основном ищут работников строительные, сельскохозяйственные предприятия, организации торговли, учреждения здравоохранения и образования. 

По мнению Тамары Красовской, электронная услуга значительно сокращает время поиска работы:

— Не выходя из дома, соискатели из любой местности могут ознакомиться с актуальными вакансиями, задать потенциальному работодателю интересующие вопросы, направить резюме, а также получить электронную консультацию. Проводятся как областные ярмарки, в которых участвуют представители разных районов, а также других областей и Минска, так и районного уровня. 

Приглашаем в чат к работодателю

Пятница, 10:00. Началась двухчасовая областная онлайн-ярмарка, организованная комитетом по труду Миноблисполкома. Главный специалист управления занятости комитета Зорина Бычко демонстрирует, как работает сервис.

Накануне об участии заявили 18 организаций. На экране мы видим, что список вырос — в режиме реального времени подключилось еще одно предприятие.

В строке поиска выставляем зарплату. Интересно узнать, какой уровень оплаты труда предлагают сейчас работодатели. Самая высокая — у начальника отдела ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» — 1800 рублей. Требования к соискателю: высшее образование, стаж не менее трех лет. 1500 рублей указано напротив должности начальника отдела по охране труда в агрокомбинате «Ждановичи». Пробуем задать дополнительный вопрос об условиях труда — для этого выходим в чат с представителем организации. Вначале система пишет, что его пока нет. Но через несколько минут появляется сообщение с подробным ответом.

— Соискателю желательно оставлять свой адрес электронной почты при входе в систему, — пояснили мне специалисты. — Если вы случайно закрываете вкладку и в это время беседуете в чате, связь прерывается — и переписка теряется. Но если почта есть, вся беседа придет на указанный адрес. 

В комитете по труду констатируют увеличение числа нанимателей, желающих искать работников онлайн. Когда в области только начинали проводить ярмарки вакансий, в них участвовали всего пара-тройка нанимателей. А на последней ярмарке это количество в десять раз больше. Часто подключаются организации из других регионов, особенно из Минска.

Спустя некоторое время после окончания ярмарки специалисты анализируют итоги коммуникации на онлайн-площадке. 19 организаций предложили 547 рабочих мест. Ярмарку посетили 266 человек, из них около 40 процентов — проживающие в Минской области. Возрастной диапазон посетителей ресурса: 18—24 года — 19,5 процента, 25—34 года — 25,5, 35—44 года — 16,4, 45—54 года — 22,7, 55 лет и старше — 10,5. Очевидно, что молодежь в онлайн-мероприятиях преобладает.
Преимущественное большинство соискателей электронных ярмарок вакансий — молодые и зрелые люди

Спросите нанимателя

Ольга Костюк — старший инспектор по кадрам одного из постоянных участников ярмарок вакансий — ОАО «Молодечножелезобетон». По ее мнению, электронные ярмарки вакансий — перспективная форма поиска сотрудников:

— Мы стали в них участвовать год назад, и, признаться, поначалу скептически отнеслись к новинке. А оказалось, они удобнее обычных. Я как представитель нанимателя нахожусь на своем рабочем месте, подключаюсь к ресурсу. Если приходят вопросы от пользователей, отвечаю. Как правило, это шесть-семь человек. Когда требуется что-то уточнить у руководства или профильного специалиста предприятия (например, люди интересуются требованиями к квалификации сварщика), я могу быстро получить такие сведения на месте и оперативно отписываюсь соискателю. А на офлайн-ярмарке, увы, с какой информацией пришел, ту и излагаешь. И еще одно важное преимущество электронного формата — экономия времени. Нам не нужно тратить драгоценные часы на дорогу туда-обратно и к тому же, находясь на своем рабочем месте (пока соискатели не активны), можно решать текущие производственные вопросы.

Кадровик отмечает, что их предприятию целесообразнее демонстрировать свои вакансии на районных ярмарках: опыт прежних показывает, что интересуются актуальными вакансиями чаще местные жители.

— Казалось бы, мы в одном городе живем и приехать, позвонить не проблема, но современная молодежь лишний раз даже телефонную трубку не хочет снять, предпочитая все делать через интернет, — поясняет Ольга Ростиславовна. — И нам лучше подстроиться под такой формат. 

Эффективность сотрудничества с соискателями в онлайн-формате Ольга Костюк оценивает как удовлетворительную. Среди недавних успешных кадровых приобретений — молодой специалист с высшим образованием. Парень после строительного вуза вернулся из армии, услышал по радио объявление о ярмарке вакансий, зашел на платформу и заинтересовался должностью лаборанта производства строительных работ. Пообщался с отделом кадров онлайн и вскоре прибыл к ним с трудовой. На предприятии как раз шла реорганизация: парню даже предложили более высокую должность на выгодных для него условиях.

— Конечно, как нанимателям нам хотелось бы еще большей активности соискателей, — говорит Ольга Костюк. — На мой взгляд, недостаточно пока рекламы онлайн-ярмарок, например на бигбордах, в общественном транспорте. И лучше проводить электронные ярмарки регулярно и в строго фиксированное время — так информация лучше откладывается в памяти людей. В идеале хотелось бы, чтобы для электронных ярмарок вакансий было разработано мобильное приложение. Молодежь, уверена, это сразу оценит.

Начальник отдела по работе с рабочими кадрами ОАО «МАЗ» Владислав Макаревич рассматривает электронную ярмарку вакансий как дополнительную форму взаимодействия с потенциальными соискателями.

— Мы предлагаем свои вакансии каждый четверг на платформе e-vacancy.by, и это стало обычной практикой кадровой работы, — отметил специалист. — Как правило, в течение одной ярмарки отвечаем на вопросы 20—30 заинтересовавшихся вакансиями рабочих профессий. Правда, с учетом масштабов предприятия отследить, какой процент из них затем приходит уже трудоустраиваться, достаточно сложно. Тем не менее работать в электронном формате мы, конечно же, продолжим.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Олег ТОКУН, начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты:

— Электронная ярмарка вакансий — интересный инструмент как для нанимателя, так и соискателя, и не только в условиях напряженной эпидобстановки. Особенностью современного человека становится стремление максимально использовать дистанционные возможности, прежде всего интернет-технологии. Служба занятости в данном случае выступает как посредник, который предоставляет интернет-площадку e-vacancy.by для их коммуникации. 

За восемь месяцев текущего года мы провели больше ярмарок вакансий, чем за весь прошлый, — 408. При этом 41,5 тысячи человек воспользовались ресурсом: просмотрели предлагаемые вакансии, написали нанимателю. Это серьезная цифра. Мы с удовлетворением констатируем, что если поначалу специалистам службы занятости приходилось убеждать нанимателей в необходимости подключения к этой форме работы, то сейчас предприятия и организации сами инициируют участие, подавая заявки на организацию для них ярмарки вакансий. Условия для этого — наличие компьютера, доступа в интернет и зарегистрированной электронной почты, а также сертификата открытого ключа проверки электронной цифровой подписи, выданного удостоверяющим центром ФСЗН. Специалисты службы занятости подскажут, как действовать на ресурсе.

Поскольку ресурс востребован, планируем развивать его функционал. Изучим мнение нанимателей и, исходя из их оценок, доработаем техническую базу: предложим пользователям мобильное приложение, формат видеособеседований, другие новшества.

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter