Встречи Президента, старт ЦТ, крушение легкомоторного самолета под Гродно, захват заложников в Париже. Главное за вторник

По традиции провожаем день обзором основных событий, которые он вместил. Итак, чем же запомнился этот вторник?

Главное


Александр Лукашенко предлагает Индии приступить к реализации проекта создания индустриального парка в Беларуси и использовать транзитно-логистический потенциал Беларуси для продвижения индийских товаров в европейский и евразийский регионы. Об этом Президент сказал во время встречи со спикером нижней палаты Парламента Индии Сумитрой Махаджан.

Фото: БЕЛТА

Принимая гостью во Дворце Независимости, белорусский лидер рассказал о своих плодотворных контактах с Премьер-министром Индии Нарендрой Моди на полях недавнего саммита ШОС в Циндао. Поэтому нынешний визит спикера имеет смысл рассматривать как развитие этого диалога. Александр Лукашенко отметил: «Ваш визит в Беларусь – это укрепление отношений руководства Беларуси с руководством Индии, и нам очень хотелось бы, чтобы эти политические контакты имели под собой очень прочную торгово-экономическую основу. Учитывая наше единство мнений по международной повестке дня, учитывая нашу обоюдовыгодную взаимную поддержку в международных организациях, прежде всего в ООН, нам следует двигаться более решительно и активно в развитии экономических отношений. В сфере инвестиций». Глава государства уверен, что при всей важности и полезности взаимной торговли, Беларусь и Индия в своем взаимодействии не должны ограничиваться лишь ею. Надо развивать взаимное инвестирование, создавать совместные производства. Все возможности для этого есть.

Фото: БЕЛТА

К проведению Высшего государственного совета Союзного государства все готово. Об этом Александр Лукашенко сказал на встрече с государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой. Начиная разговор, Президент отметил, что вскользь обсуждал эту тему с Владимиром Путиным на полях саммита ШОС в Циндао. Президенты констатировали тот факт, что все готово к проведению ВГС. Тем не менее белорусский лидер предложил Григорию Рапоте еще раз посмотреть на повестку дня. Она сформулирована и согласована, но не исключено, что именно в процессе согласования могли возникнуть дополнительные вопросы, требующие внимания Александра Лукашенко и Владимира Путина. Государственный секретарь Союзного государства подтвердил, что такие вопросы действительно есть.

Также 12 июня Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил Президента РФ Владимира Путина и народ этой страны с Днем России, а Президента Республики Филиппины Родриго Дутерте – с Днем Независимости.

Фото: БЕЛТА

Кроме того, стало известно, что в сентябре белорусский лидер планирует посетить с официальным визитом Узбекистан. Об этом проинформировал председатель Совета Республики Михаил Мясникович на встрече с парламентской делегацией Узбекистана во главе с председателем Сената Олий Мажлиса Нигматиллой Юлдашевым. В ходе встречи Михаил Мясникович затронул вопросы совершенствования договорно-правовой базы двусторонних отношений и отметил, что работу по ее расширению необходимо активизировать. «Мы фактически проработали ключевые соглашения, которые планируется вынести на рассмотрение Глав государств во время предстоящего официального визита в Узбекистан Президента Александра Лукашенко. Предварительно он согласован на 13-14 сентября», – сказал председатель Совета Республики. Сейчас в проработке у сторон находится 11 проектов соглашений, в том числе по социально-экономическому, научно-техническому сотрудничеству и туризму.

Фото: БЕЛТА

К концу года государственные органы должны обеспечить выход на установленные параметры социально-экономического развития. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании Президиума Совмина, во время которого обсуждались концептуальные основы прогноза социально-экономического развития нашей страны на следующий год и на период до 2021 года, а также направления бюджетно-финансовой и налоговой политики Беларуси на 2019 год и среднесрочной финансовой программы на 2019-2021 годы.

13 июня Андрей Кобяков примет участие в очередном заседании Совета Министров Союзного государства, которое состоится в Москве. В повестке заседания 14 вопросов. В частности, в центре внимания окажется тема торгово-экономического взаимодействия Беларуси и России. На заседании рассмотрят прогнозные балансы спроса и предложения по важнейшим видам продукции Союзного государства, ход реализации союзных программ. 


Фото: Виталий Пивоварчик

В Беларуси началось ЦТ. По традиции первым испытанием для поступающих стал экзамен по белорусскому языку, для прохождения которого в нынешнем году зарегистрировалось почти 25 тысяч абитуриентов. Вообще же стать студентами в этому году попытаются 82 тысячи человек.

ФОТОРЕПОРТАЖ: абитуриенты сдали ЦТ по белорусскому языку

«Централизованное тестирование объективно и исключает все манипуляции с результатами. Это показали последние семь лет. Фактов коррупции нет, только объективизм», – сказал заместитель Премьер-министра, председатель государственной комиссии по контролю за ходом проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования Василий Жарко перед началом ЦТ в БГУИР.

Фото: mst.by

Также Василий Жарко провел совещание, посвященное завершению реконструкции стадиона «Динамо». В совещании приняли участие министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, его первый заместитель Вячеслав Дурнов, министр культуры Юрий Бондарь, министр здравоохранения Валерий Малашко, заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Юркевич, директор стадиона Василий Алексеенко и иные официальные лица. В частности, стало известно, что участие в церемонии открытия спортивного объекта, которая пройдет 21 июня, примет глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьян Коэ.

Арина Соболенко вышла во второй круг турнира в Нидерландах

Начальником управления информации и цифровой дипломатии (пресс-секретарем) МИД Беларуси назначен Анатолий Глаз, который сменил на этом посту убывшего представлять интересы Беларуси в Швеции Дмитрия Мирончика, проинформировали в МИД Беларуси.

МИД Украины поблагодарил Беларусь за гуманитарную помощь. От имени ведомства благодарность белорусской стороне на пресс-конференции высказал заместитель начальника отдела Беларуси, Молдовы и Румынии 2-го Европейского департамента Министерства иностранных дел Украины Денис Кобзев. Он поблагодарил за предоставление гуманитарной помощи и отметил, что скорейшее урегулирование ситуации на востоке Украины – приоритет для страны. «Гуманитарная ситуация на востоке Украины, особенно в районах ведения военных действий, остается критической. В этот тяжелый период как продовольственная гумпомощь, так и ученическая мебель являются востребованными и своевременными. Позвольте от Министерства иностранных дел Украины высказать глубокую благодарность белорусским коллегам, белорусской стороне за оказанную гуманитарную поддержку нашей стране», – сказал Денис Кобзев.  Первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Александр Худолеев в свою очередь отметил, что это не первая отправка белорусской гуманитарной помощи в Украину.

Фото: РЕЙТЕР

Встреча глав МИД стран «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция) была очень полезной, хотя всех проблем на ней решить не удалось. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров. «Безусловно, мы не смогли решить всех проблем, которые связаны с выполнением минских договоренностей по урегулированию внутриукраинского кризиса. Но я считаю, что встреча была очень полезной», – сказал он по итогам переговоров, которые прошли в Берлине.

Фото: РЕЙТЕР

Северная Корея взяла на себя обязательства по денуклеаризации Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности со стороны США. Об этом говорится в документе, который во вторник подписали Ким Чен Ын и Дональд Трамп по итогам без преувеличения исторического саммита в Сингапуре. Кроме того, в документе говорится, что США и Северная Корея берут на себя обязательство установить двусторонние отношения в новом формате – «в соответствии с желанием мира и процветания, которое исходит от народов двух стран».

Популярное


Много шума во вторник наделала новость о крушении легкого самолета в пригороде Гродно, на окраине деревни Коробчицы. На борту находились двое. Пилот выбрался из кабины самостоятельно, а его пассажира пришлось деблокировать спасателям. Корреспондент и фотограф «СБ» побывали на месте происшествия и получили комментарии компетентных лиц. Известно, что оба пострадавших госпитализированы, причем один из них сейчас находится в реанимации.

Фото: Борис Мещеряков

В акватории Волги в Волгограде произошло столкновение баржи и катамарана по вине его владельца. По предварительным данным правоохранительных органов РФ, к ЧП привели действия владельца пассажирского водного транспорта, который и управлял им. Он полностью проигнорировал световые и звуковые предупреждающие сигналы, которые доносились с баржи. И, более того, по предварительным данным, был в состоянии алкогольного опьянения. Власти Волгоградской области подтвердили появившуюся в СМИ информацию о том, что  этим катамараном владел и управлял во время ЧП бывший глава Калачевского района. Погибли сам он и еще десять человек, спастись удалось только пятерым из 16 находившихся на борту катамарана. 

Фото: РЕЙТЕР

В Париже некий мужчина, по информации СМИ – выходец из Марокко, захватил заложников. К счастью, никто не пострадал. Спецподразделение полиции Парижа провело штурм, в ходе которого злоумышленник был захвачен. Из здания, где все произошло, были выведены люди, один – со следами побоев на лице, еще один – облитый бензином. По данным французских СМИ, бензин был разлит и в одном из помещений этого здания. Злоумышленник, удерживая людей, заявлял, что имеет при себе взрывное устройство, однако после штурма никаких взрывоопасных предметов не обнаружили. Также мужчина требовал связать его с посольством Ирана. Мотивы действий мужчины пока не известны. Полиция не исключает, что это психически неуравновешенный человек. Версия теракта сейчас не рассматривается. 

И еще в тему. Получила продолжение история о захвате детей в заложники в Орландо. И развязка шокирует до глубины души. Мужчина, забаррикадировавшийся в квартире после перестрелки с полицейскими, по предварительной информации, убил четверых детей в возрасте от 1 года до 11 лет, а затем покончил с собой.

Фото: Юрий Мозолевский

Утром 12 июня неизвестные взломали страницу Следственного комитета Беларуси в Facebook. После этого СК предупредил о размещении злоумышленниками информации, не соответствующей действительности. Позже доступ Следственного комитета к странице был восстановлен. В случившемся сейчас разбираются. 

В Новополоцке разыскивают 39-летнюю местную жительницу, которая сбежала из реанимации Новополоцкой центральной городской больницы. Около 22.40 11 июня она самовольно покинула реанимационное отделение. Причем без одежды.

В Орше работник одного из предприятий обжегся серной кислотой. Инцидент произошел на одном из складов предприятия. Мужчина поднимал 20-литровую бутыль с серной кислотой. У тары оторвалось дно, в результате чего серная кислота попала работнику на ноги. Пострадавшего оперативно доставили в медицинское учреждение, где ему была оказана необходимая помощь. У него химический ожог 5% тела.

Фото: СК

Тем временем Витебский городской отдел СК проводит проверку по факту падения несовершеннолетнего с балкона высотного дома в Витебске. Установлено, что 11 июня в 16.45 в Октябрьский РОВД Витебска из медицинского учреждения поступило сообщение о том, что с травмами доставлен малолетний от одного из высотных домов по улице Правды в Витебске. От полученных тяжких телесных повреждений мальчик, не приходя в сознание, скончался в реанимационном отделении.

Масляные пятна обнаружены на поверхности Западной Двины в Полоцке

С 12 июня на всех станциях минского метрополитена в тестовом режиме начали работать валидаторы с оплатой проезда бесконтактными банковскими картами, сообщили в администрации столичной подземки.К оплате принимаются карты Visa payWave и Mastercard Contactless. Кроме того, оплатить проезд можно цифровыми мобильными устройствами с технологией NFC (смартфонами и умными часами). Для оплаты необходимо приложить карту или гаджет к валидатору, который находится на поверхности турникета, после чего практически мгновенно произойдет списание стоимости проезда.

Что еще стоит почитать


Беларусь и Китай устанавливают безвизовый режим. Ориентировочно уже осенью он начнет работать. Граждане Китая смогут находиться в нашей стране без визы до 30 дней в одной поездке, однако не более 90 дней в году. Такое же правило будет действовать и для белорусов. Корреспондент «Рэспублікі» задалась вопросом, насколько вырастут турпотоки между Минском и Пекином после введения безвизового режима.

Май был назван синоптиками самым теплым за всю историю метеонаблюдений в Беларуси. И июнь уступать в этом плане, похоже, не собирается. В среду мы по-прежнему будем утомлены солнцем: прогнозируется до +26. Асфальт же в городах прогреется еще больше. «Так, глядишь, и плавиться начнет», – может предположить кто-то. Однако дорожные службы не дадут.

Фото: Илья Красовский

Все мы ежегодно уходим в отпуск, иногда – на больничный, и, понятное дело, в свое время – на заслуженный отдых. При исчислении пенсионного стажа, начислении взносов в ФСЗН возникают различного рода непонятные для работников ситуации, которые зачастую вызваны недостаточной осведомленностью плательщиков. Чтобы восполнить эти пробелы, редакция провела «прямую линию» «Порядок и срок выплаты заработной платы, своевременность и полнота уплаты обязательных страховых взносов в бюджет фонда, выплаты пособий, оплаты листков нетрудоспособности, влияние страхового стажа на определение права на пенсию и ее размер». 

Всего хорошего!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter