Рабочие встречи Президента, вторая бронза сборной по биатлону на ЧЕ, Международный день родного языка. Главное за четверг

Весна «намекнула» на то, что скоро придет, однако пока временно отступила: и на четверг, и на пятницу был объявлен оранжевый уровень опасности в связи с сильным ветром. Эта тема, конечно, волнует. Но прошедший день запомнился не только новостями о погоде. 

Главное

Итоги деятельности силовых структур за 2018 год будут подведены на общем совещании. О поручении подготовить это мероприятие Президент сказал во время рабочей встречи с Генеральным прокурором Александром Конюком.

Фото: БЕЛТА

— Как и в прошлом году, я поручил Главе Администрации, надо и вам подключиться будет, руководителю аппарата Совета безопасности, подготовить совещание по итогам прошлого года всего силового блока. При этом я попрошу сосредоточиться не на докладах о наших великих достижениях. Они тоже есть. Они известны. А на тех вопросах, над которыми нам предстоит работать.

Лукашенко: у силовых структур должна быть единая концепция

Конюк: количество тяжких преступлений в Беларуси снижается

Конюк: рассчитываем прежде всего на белорусских спортсменов
 Фото: БЕЛТА

Также 21 февраля белорусский лидер провел рабочую встречу с председателем Следственного комитета Иваном Носкевичем. Глава комитета доложил Президенту о текущей деятельности СК, планах на перспективу и о ходе расследования уголовных дел, которые находятся на личном контроле у Президента. Александра Лукашенко, в частности, интересовали результаты работы по оптимизации Следственного комитета. 

Лукашенко — Носкевичу: следствие должно быть независимым

Носкевич: следствию удалось восстановить удаленные данные подозреваемого по делу в Столбцах

Носкевич: в деле раскрытия убийства бизнесмена под Березино есть серьезные подвижки

По делам, переданным СК в суды, в 2018 году оправданы 44 человека
Все подробности того, о чем велась речь на рабочих встречах Президента с  Александром Конюком и Иваном Носкевичем, вы можете найти по этой ссылке.

В Беларуси утверждена Государственная инвестиционная программа на 2019 год. Соответствующий указ подписал Александр Лукашенко. Всего в госинвестпрограмму включены 113 объектов. На их финансирование в нынешнем году предполагается направить 511 миллионов рублей. 

Фото: РЕЙТЕР

В результате крупного пожара, который произошел в четырехэтажном жилом доме в столице Бангладеш — городе Дакка, погибли более 80 человек. Кроме того, еще десятки человек пострадали. Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнования Президенту Народной Республики Бангладеш Абдулу Хамиду в связи с гибелью большого числа людей в результате ЧП. «Наши сердца в это тяжелое время скорбят вместе с семьями жертв этой страшной трагедии», — говорится в соболезновании. Белорусский лидер передал слова поддержки родным и близким погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым и потерпевшим, а также стойкости всему народу Бангладеш. 

На приеме помощника Президента — инспектора по Витебской области Виталия Вовка в Миорах люди делились проблемами, затрагивающими как личные интересы, так и общественные. Виталий Михайлович выслушал 15 человек.

Беларусь в Европе ассоциируется с миром и безопасностью. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Владимир Семашко в Москве на состоявшемся в дипмиссии приеме по случаю приближающегося Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Беларуси. Подробнее — здесь

Наша страна продолжает работать с европейскими партнерами над соглашениями об упрощении визового режима и реадмиссии. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, комментируя по их просьбе информацию о том, что шенгенские визы могут подорожать до 80 евро.

Фото: БЕЛТА

В Национальной библиотеке в рамках празднования Международного дня родного языка прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 25-летию Конституции Беларуси. В нем приняли участие представители дипломатического корпуса, международных организаций, члены Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО. Что интересно, во время встречи приглашенные дипломаты зачитывали отрывки из основных законов своих стран. Владимир Макей подчеркнул следующее:

— Конституция Беларуси вобрала в себя преемственность и опыт многовекового исторического пути страны и опирается на неотъемлемое право белорусского народа иметь свою государственность. Конституция гарантирует каждому гражданину свободы и права, необходимые для продуктивной работы, достойной жизни и гармоничного развития личности.

В Международный день родного языка на железнодорожном вокзале в Минске читали белорусскую поэзию — здесь прошел концерт, организованный Союзом писателей Беларуси и БЖД. 

21 февраля — День родного языка. Выясняем самые важные слова для белорусов

Эксперимент ко Дню родного языка. Проверяем, знают ли минчане, что такое «сочыва» и «абібок»

Проект «Беларускія ўікэнды» представляет известные фильмы в белорусской озвучке
Фото: Юрий Мозолевский

Ни дня без медали. Под таким девизом проводит домашний чемпионат Европы по биатлону наша сборная. В среду бронзовую медаль индивидуальной гонки завоевала Ирина Кривко. А в четверг удачно для нас сложилась смешанная эстафета. В этой гонке из-за проблем со здоровьем не смогла выступить Кривко. Но и без своего лидера наша команда проявила себя отлично. Квартет в составе Динары Алимбековой, Анны Солы, Романа Елетнова и Сергея Бочарникова поднялся на третью ступеньку пьедестала почета. Таким образом, после двух соревновательных дней ЧЕ в активе сборной Беларуси две бронзы.  

Белорусские биатлонисты — о выступлении в смешанной эстафете

Также в четверг состоялась одиночная смешанная эстафета. Но в этом виде программы наша команда, за которую выступали Елена Кручинкина и Владимир Чепелин, заняла лишь десятое итоговое место. Победили же россияне Евгения Павлова и Дмитрий Малышко. Серебро у шведов, а бронзу завоевали французы. 

Елена Кручинкина: чувствую, что этот чемпионат Европы для меня домашний
 
Республиканский центр по зимним видам спорта «Раубичи» в предстоящие выходные пройдет серьезное испытание на прочность. Помимо того, что здесь состоятся заключительные гонки чемпионата Европы по биатлону, спорткомплекс ожидает и другой рейтинговый спортивный старт: этап Кубка мира по фристайлу. Учитывая последние победы Александры Романовской, соревнования обещают оказаться крайне интересными. Тем более что в «Раубичах» фристайлисты посоревнуются и в синхронных прыжках.

Фото: РЕЙТЕР

Футболисты БАТЭ, приехавшие на ответный матч 1/16 финала Лиги Европы против «Арсенала», имея в багаже сенсационную домашнюю победу 1:0, конечно, лелеяли надежду на выход в следующий раунд. Однако к сожалению, совершить чудо во второй раз подряд не смогли. Английский гранд выиграл на «Эмирейтс» с приемлемым для себя счетом 3:0 и прошел в следующую стадию. БАТЭ же покидает еврокубки. Эту кампанию в Европе он, впрочем, так или иначе может определенно записать себе в актив.

Волейболистки «Минчанки» в четверг также боролись с рейтинговым соперником и, в отличие от БАТЭ, смогли победить. На групповой стадии Лиги чемпионов в драматичной борьбе переигран французский «Канн» — 44:46, 25:21, 25:19, 25:18. Обращает на себя внимание счет первой партии, которая продолжалась более 50 минут. 

Министерство информации приняло решение об ограничении доступа к интернет-сайтам, которые были замаскированы под страницы белорусских банков. Заблокированы следующие ресурсы: belagroprombank.ru, belagroprombank24.ru, belagrobank.ru, ibank-belapb.ru, belagrobank.by, ib-belapb.by. 

Фото: Александр Кулевский

Белорусский союз журналистов и Союз журналистов России подписали соглашение о сотрудничестве. Мероприятие прошло в Минске. Подписи под документом поставили председатель Белорусского союза журналистов Анатолий Лемешенок и председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

Вступительная кампания пройдет без радикальных изменений. Об этом сообщил ректор БГУ Андрей Король. Он также отметил, что каждая вступительная кампания уникальна, и всегда есть тренды в течение года, которые выстреливают: «По согласованию с Минобразования мы увеличили набор на ИТ-специальности, учли востребованность на ряд переводческих профессий, скорректировали цифры приема по техническим специальностям».

Российские туристы считают Беларусь лучшей страной СНГ для посещения, проинформировали в аналитическом агентстве «ТурСтат». Для составления рейтинга были использованы результаты интернет-опроса и исследований рынка экскурсионных туров. По данным агентства, за Беларусь проголосовали 27% опрошенных россиян. В топ-5 лучших для туризма стран СНГ вошли также Казахстан (22%), Азербайджан (16%), Узбекистан (12%) и Армения (9%).

Фото: Алексей Столяров

Создание ИT-роты — не сиюминутное решение, в Министерстве обороны очень серьезно подошли к данному вопросу, заявил министр обороны Андрей Равков.

Кофейни с белорусскими роботами-бариста откроются в Национальном аэропорту Минск и в Киеве, сообщили в компании-разработчике Rozum Robotics. В основе кофеен лежит коллаборативный робот белорусского производства. «Девять из десяти наших роботов поставляются для работы на промышленных предприятиях Беларуси и России. Мы решили начать параллельный проект с нетипичным применением нашей продукции», — рассказал директор компании Виктор Хаменок. 

Проверку тепловых сетей на прочность для подготовки к следующему отопительному сезону в Минске начнут с 13 мая, сообщили в «Минскэнерго». График отключений горячего водоснабжения утвержден «Минскэнерго» и согласован Мингорисполкомом. Мероприятия необходимы для того, чтобы выявить неполадки в работе тепловых сетей, не допустить сбоев теплоснабжения. «График предусматривает отключение 96 участков тепловых сетей. Он скорректирован с учетом проведения II Европейских игр и предусматривает технический перерыв с 18 июня по 4 июля. В связи с этим последний этап отключений будет проходить в сентябре», — отметили на предприятии.

Популярное

Пассажирский Boeing 787-9 Dreamliner, принадлежащий компании Virgin Atlantic, во время полета из Лос-Анджелеса в Лондон попал в воздушный поток и случайно превысил скорость звука. Подробности — по ссылке.

В российском Новокузнецке рэпер избил и ограбил собственных фанатов после концерта. Музыкант полностью признал свою вину и пояснил, что ограбил поклонников «в наказание за назойливость».

Фото: mir24.tv

Актриса Дарья Егорычева, получившая известность, в частности, после съемок в сериалах «Глухарь» и «Одна любовь души моей», умерла на 38-м году жизни. Об этом проинформировали в окружении актрисы.

Умерла народная артистка СССР Гюлли Мубарякова
Председатель СК Иван Носкевич прокомментировал расследование жестокого убийства восьмимесячной девочки в Лунинце и смерть ребенка, тело которого было найдено под балконом дома в столичном микрорайоне Серебрянка.

В Столине работники станции сбора твердых коммунальных отходов при сортировке мусора обнаружили портфель, в котором были патроны и банки с порохом. Все это изъято для проведения баллистической и взрывотехнической экспертиз. Эксперты ГКСЭ установят, относятся ли патроны к боеприпасам и пригодны ли они для стрельбы, а также является ли содержимое банок взрывчатым веществом.

Фото: СК

В деревне Мышковичи Кировского района рабочий погиб при ремонте автобуса в гараже. По данным следствия, 19 февраля 52-летний рабочий сельскoхозяйственной oрганизации ремoнтировал автoбус, нахoдясь в ремoнтной яме гаража. В какой-то момент крепление автобуса сместилось, и ТС сдвинулoсь, прижав мужчину к металлическoму oграждению ямы. Спасти рабочего медикам не удалось. 

В Гродно молодой человек 1995 года рождения прямо в центре города ограбил и изнасиловал женщину, которая на несколько десятков лет старше его. Инцидент произошел в ночь на 20 февраля. Злоумышленника задержали, что называется, по горячим следам.

В Гомеле милиционер в свой выходной предотвратил изнасилование

Житель Лоева осужден на 6,5 года за домогательство к несовершеннолетней
В Березе пенсионер в позапрошлом году совершал насильственные действия сексуального характера в отношении двух детей, сообщили в МВД. Мужчина 1938 года рождения задержан сотрудниками милиции. Возбуждено уголовное дело.

В Орше во время одного из детских хоккейных матчей прямо на трибунах подрались родители юных спортсменов. О том, что привело к инциденту, не сообщается.

Фото: УГАИ УВД Витебского облисполкома

Резонансная авария произошла в Глубоком вечером 20 февраля. Женщина-водитель 1984 года рождения, находившаяся за рулем Peugeot 206, не справилась с управлением, съехала в правый по ходу движения кювет и врезалась в столб и забор. Пострадавшая госпитализирована в местную больницу.

В Минске проводят проверку по факту агрессии водителя Jaguar

Последствия шквалистого ветра: в Минске оградительные щиты упали на Mercedes
Сотрудники ГАИ в Витебске спасли мужчину, прыгнувшего с Кировского моста в реку. Что послужило причиной такого поступка, а также обстоятельства произошедшего выясняются.

Что еще стоит почитать


За свою более чем девятисотлетнюю историю Борисов, пожалуй, не видел одновременно такого обилия строительной и дорожной техники. На мощные краны, огромные бульдозеры и экскаваторы с нескрываемым любопытством посматривают не только дети, но и взрослые. Сегодня 150‑тысячный город напоминает большую стройплощадку. В городе ведется реконструкция его главной магистрали — улицы Гагарина. Строится мост через Березину. Возводится такая нужная маленьким борисовчанам детская больница. А когда потеплеет, начнутся масштабные работы по благоустройству. Борисов готовится к приезду гостей — предстоящей осенью он примет у себя областной праздник «Дажынкi».

Жители Воложинского района тревожатся: волки все чаще стали забредать в деревни у Налибокской пущи, не боятся показываться на глаза местным. Сельчане говорят, что в последнее время встречают хищников в самых неожиданных местах. Мы разобрались в ситуации.

Фото: Виталий Пивоварчик

Парковки — головная боль любого крупного города. Недавно на минской улице Гурского служебная машина МЧС не смогла подобраться к подъезду: проезжая часть оказалась оккупирована легковыми авто. К счастью, инспекторы ДПС быстро разыскали их владельцев: машины разъехались, пожар потушили, но осадок остался. Когда белорусы станут парковаться по правилам? И как помогает в борьбе с нарушителями «Паркрайт» — новая система фиксации неправильной стоянки? Чтобы увидеть работу ноу-хау своими глазами, наши корреспонденты отправились в рейд со старшим инспектором ОГАИ Московского РУВД Минска Александром Трюпиным.

Новое здание Минского железнодорожного вокзала распахнуло свои двери 30 декабря 2000 года. Площадь современного комплекса, который мы видим сегодня, — почти 36 тысяч квадратных метров. Каждые сутки здесь приобретают билеты более 30 тысяч пассажиров. Ежедневно со станции Минск-Пассажирский отправляется более 160 поездов, такое же количество составов прибывает. Для жителей и гостей города создан качественно новый уровень сервиса и комфорта. Современный вокзал станции Минск-Пассажирский отвечает всем европейским стандартам. Визитная карточка города и всей страны имеет свой неповторимый и узнаваемый шарм. Но судьба вокзала, который считается одним из самых красивых в СНГ, была непростой.

Фото: Владимир Шлапак

Минск в последнее время все чаще попадает в лидеры всевозможных туристических рейтингов. Здесь приятно и недорого провести пару выходных, а то и все каникулы россиянам. Сюда рекомендуют ехать романтикам из СНГ. Путешественников всего мира призывают не облетать стороной наш красивый город, тем более что попасть в него можно без визы. А отельеры и владельцы частных апартаментов читают новости и мотают себе на ус. И готовятся вовсю к активному теплому сезону. Насколько вырастут цены в начале лета, и подогревает ли рынок проведение II Европейских игр, узнавала наш корреспондент.

Хорошего дня!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter