Встречи по расписанию

О накале борьбы на третьем этапе самого престижного коммерческого легкоатлетического турнира "Золотая лига" говорит тот факт, что в Риме были показаны сразу 8 лучших результатов сезона, в том числе и представительницей Багамских островов Чандрой Старруп в беге на 100 м.
О накале борьбы на третьем этапе самого престижного коммерческого легкоатлетического турнира "Золотая лига" говорит тот факт, что в Риме были показаны сразу 8 лучших результатов сезона, в том числе и представительницей Багамских островов Чандрой Старруп в беге на 100 м.

Она и Мария Мутола из Мозамбика продолжают погоню за джек-потом в миллион долларов.

Чандра Старруп, которая в отсутствие американки соотечественницы Мэрион Джонс выдвинулась на первые роли в спринте, не оставила надежд ее соотечественницам Келли Уайт и Тори Эдвардc - 10,89. А бегунья из Мозамбика с большим преимуществом обыграла лидера 800-метровки прошлого сезона и зимнюю рекордсменку мира Иоланду Чаплек из Словении - 1.57,21.

Белоруска Алеся Турова вышла на старт дистанции 1.500 м. Ее результат оказался 10-м - 4.03,32. А вне конкуренции была россиянка Ольга Егорова. Ее победа 4.01,0 была зафиксирована как лучший результат сезона в мире.

Самая большая неожиданность турнира пришлась на финальный забег мужской стометровки. Экс-рекордсмену мира американцу Морису Грину в этом сезоне дистанция так и не покорилась. В Риме его обошел соотечественник Джон Кейпел - 10,04. Самое удивительное, что его специализация - дистанция вдвое длиннее.

Лучшими результатами сезона в мире отметились также кубинка Ямиле Алдама в тройном прыжке - 15,29 м, австралийка Яна Питтман в беге на 400 м с барьерами - 53,62, марокканец Хишам эль Герруж на дистанции 1.500 м - 3.29,76, южноафриканец Жак Фрайтаг в прыжках в высоту - 2,35 м, американец Бернард Уильямс в беге на 200 м - 20,01 и француз Ромэйн Месниль в прыжках с шестом - 5,92 м.

А для женщин последний вид состязаний не входит в программу "Золотой лиги". Однако потенциал российских спортсменок так велик, что их не останавливает перспектива остаться без большого куша. Елена Исинбаева сенсационно установила мировой рекорд. Взяв с первой попытки высоту 4 м 82 см, спортсменка, которой месяц назад исполнился 21 год, на сантиметр улучшила прежнее достижение, установленное в июне 2001 года олимпийской чемпионкой и чемпионкой мира американкой Стэйси Драгилой. Премия для Исинбаевой за установленный рекорд составит ни много ни мало 50 тысяч долларов. Белорусская бегунья Наталья Сафронникова, также участвовавшая на турнире в Гейтсхеде, отметилась четвертым результатом на дистанции 200 м - 23,43. На стометровке она в итоговом протоколе 6-я - 11,71.

А восходящие звезды легкой атлетики соревновались в канадском Шербруке, где завершился 3-й чемпионат мира по легкой атлетике среди юниоров, к которым относятся спортсмены от 15 до 17 лет. На счету сборной Беларуси две серебряные награды. Их хозяевами стали Светлана Макаревич и Андрей Кравченко. В прыжках с шестом 17-летняя спортсменка увеличила личное достижение, которое отныне для нее составляет 4 м. В многоборье из 8 дисциплин ее ровесник Андрей Кравченко набрал вторую сумму очков - 6366. А победил уругваец Андреас Сильва, поднявший планку лучшего результата сезона до 6456.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter