Встречи на высшем уровне

Глава белорусского государства Александр Лукашенко 28 ноября встретился с президентами Украины, Азербайджана и России. Как подчеркнул Александр Лукашенко в начале встречи, во время трехсторонних переговоров будет обсуждаться весь комплекс взаимоотношений трех стран, в первую очередь в энергетической сфере. Особое внимание будет уделено проблеме энергетической безопасности данных государств.
Глава белорусского государства Александр Лукашенко 28 ноября встретился с президентами Украины, Азербайджана и России.
Как подчеркнул Александр Лукашенко в начале встречи, во время трехсторонних переговоров будет обсуждаться весь комплекс взаимоотношений трех стран, в первую очередь в энергетической сфере. Особое внимание будет уделено проблеме энергетической безопасности данных государств.
Как известно, исходя из долгосрочных соображений энергетической  безопасности, Беларусь работает над путями диверсификации поставок энергоресурсов. Эта работа осуществляется не первый год. В Беларуси существует концепция энергетической безопасности, активно внедряются местные виды топлива, доля которых в ближайшее время должна составить не менее четверти от всех потребляемых в стране энергоресурсов.
Одновременно по всем векторам идет поиск новых рынков энергоносителей. Потребность в этом возникла достаточно давно.
Эти вопросы затрагивались на  встрече президентов Беларуси, Украины и Азербайджана в Минске. Они отметили большой потенциал, которым обладают три государства в сфере реализации проектов, связанных с трубопроводным транспортом, поставками газа и электроэнергии, переработкой энергосырья, строительством соответствующей инфраструктуры.
На встрече было подчеркнуто, что этот региональный рынок, затрагивающий интересы в том числе и стран Балтии, Восточной Европы,  должен развиваться.
По словам Президента Азербайджана Ильхама Алиева, нынешняя встреча проходит в продолжение переговоров, которые состоялись на высшем уровне во время его недавнего официального визита в Беларусь.
Азербайджанский лидер подчеркнул значительный потенциал сотрудничества Беларуси и Азербайджана во всех сферах, в том числе в энергетической. Он также заявил о необходимости более активно развивать отношения в этом направлении.
В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко высоко оценил уровень торгово-экономического сотрудничества трех стран. По его словам, товарооборот Украины с Беларусью и Азербайджаном превысил рубеж в $ 5 млрд. При этом он заявил о необходимости правового разрешения вопросов тарифной и таможенной политики. Виктор Ющенко назвал развитие отношений трех стран в энергетической сфере стратегическим направлением сотрудничества. По его словам, в настоящее время обсуждается проект по поставкам украинской электроэнергии в Беларусь, а также транзита через территорию нашей страны в страны Балтии.
Еще одним перспективным проектом сотрудничества является использование нефтепровода Одесса—Броды для поставок азербайджанской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы.
В этот же день состоялась двусторонняя встреча президентов Беларуси и России, в ходе которой Александр Лукашенко и Владимир
Путин обсудили актуальные вопросы строительства Союзного государства. Рассмотрен ход реализации договоренностей, достигнутых во время недавних переговоров двух лидеров в Кремле.
«Мы имеем определенные результаты по всем направлениям. Хотел бы проинформировать и сверить часы, как будем действовать дальше», — сказал Президент Беларуси, обращаясь к своему российскому коллеге.
«Газпром» и «Белтрансгаз» создадут совместное предприятие на паритетной основе, заявил Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.
Владимир Путин сообщил, что «Газпром» и «Белтрансгаз» создадут СП с долями 50 на 50. «Но как будут решены конкретно вопросы, на корпоративном и экспертном уровнях будет решаться позже», — пояснил он.
По его словам, независимые оценщики, по сути, закончили свою работу по оценке «Белтрансгаза». «На экспертном уровне есть не только понимание — есть договоренности о способе выхода на окончательное решение», — сказал Президент России.
Он сообщил, что часть цены за газ Россия будет капитализировать в стоимость «Бел­трансгаза». «Надеюсь, в ближайшее время, до нового года, решение будет найдено», — сказал Владимир Путин.
В целом, заявил российский лидер, между Россией и Беларусью есть понимание того, как можно решать проблемы, в том числе в области энергетики.
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter