В Минске прошла тематическая кинопрограмма «Судьбы, отраженные в кадре»

Встречи на территории Победы

 Лучшее военное кино уже в прокате

В Минске с 3 по 5 сентября в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны в рамках проведения III Международного кинофестиваля «Дни военно‑исторического кино» прошла тематическая программа «Судьбы, отраженные в кадре». В конференц‑зале музея минчане и гости столицы по входному билету в музей смогли посмотреть лучшие образцы военно‑патриотического кино — как новинки кинематографа, так и хорошо известную классику. За прошедшие несколько лет фестиваль стал образцом сотрудничества государства, общественных организаций и бизнеса. Он проводится на площадках музеев — участников международного проекта «Территория Победы» для патриотического воспитания молодежи.

Программа началась с показа фильма Константина Фама «Свидетели». Также зрители увидели нашумевший российский блокбастер режиссера Андрея Богатырева «Красный призрак» с участием народного артиста Беларуси Владимира Гостюхина, работу из Казахстана «60 дней войны», захватывающий экшен от генерального директора киностудии «Мосфильм» Карена Шахназарова «Белый тигр», венгерскую драму режиссера Ласло Немеша «Сын Саула», удостоенную премии «Оскар». Завершила программу голливудская классика — драма «Нюрнбергский процесс» Стенли Крамера, удостоенная в свое время двух премий «Оскар». Чрезвычайный и Полномочный посол Государства Израиль в Республике Беларусь Алекс Гольдман‑Шайман на церемонии открытия проекта поблагодарил директора музея Владимира Воропаева за планомерные мероприятия по увековечиванию памяти жертв Холокоста:

— Для нас в Израиле это очень важно. Мы помним подвиг каждого солдата, каждого партизана, всех простых белорусских граждан, которые боролись с фашизмом. Чем дальше мы сегодня от тех событий, тем меньше у нас остается живых свидетелей.

По словам господина посла, с начала 2021 года он уже в четвертый раз посещает музей и участвует в мероприятиях по увековечению памяти жертв нацизма.

— Я очень рад, что у нас снова есть возможность собраться вместе для того, чтобы прикоснуться к судьбам людей военного времени, увидеть, в каких условиях ковалась Победа, — отметил Владимир Воропаев. — Это наш совместный проект с Музеем Победы в Москве. Мы имеем возможность вспомнить о нашем общем прошлом, задать себе серьезные вопросы. Снова поблагодарить тех, кто отдал свою жизнь за наше мирное небо над головой.

Сопродюсер фильма «Свидетели» с белорусской стороны, представитель киностудии «Беларусьфильм» Юрий Игруша напомнил, что масштабный международный проект, в котором участвовали Беларусь, Россия, США, Франция, Румыния, Чехия и другие страны, снимался в течение пяти лет и уже задействован в 30 международных кинофестивалях, получил ряд наград. Также фильм «Свидетели», как и «Список Шиндлера», приглашен на вечное хранение музея Холокоста в Иерусалиме.

— Уверен, что фильм будет жить долго, его должно смотреть молодое поколение, — сказал Юрий Игруша. — В нем запечатлена та боль, о которой мы не должны забывать. Эта боль объединяет сегодня народы Беларуси, России и Израиля.

pepeljaev@sb.by

Зрители увидели нашумевший российский блокбастер «Красный призрак» с участием народного артиста Беларуси Владимира Гостюхина

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter