Встречи Лукашенко с послом ФРГ и министром спорта РФ, открытие посольства Судана, стрельба в Бразилии и Франции. Главное за вторник

Главные и наиболее интересные новости прошедшего дня — в обзоре sb.by.

Во вторник Александр Лукашенко встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом ФРГ в Беларуси Петером Деттмаром. В ходе беседы Президент Беларуси отметил, что наша страна хочет, чтобы Германия делала шаги навстречу. «Это же ненормально, когда мы — открытая страна для всего Евросоюза, в том числе для Германии, — даже торговать с вами не можем», — подчеркнул Глава белорусского государства.

11 декабря в Минске открылось посольство Судана. В ходе открытия Премьер-министр Беларуси Сергей Румас заявил, что наша страна высоко ценит решение руководства Судана об открытии диппредставительства в белорусской столице.

Во вторник также прошла встреча министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея с госсекретарем МИД Норвегии Аудуном Халворсеном, в ходе которой глава внешнеполитического ведомства заверил, что белорусская сторона намерена максимально задействовать потенциал двусторонних отношений.

Национальную ассоциацию местных органов самоуправления планируется сформировать в Беларуси. Об этом сообщил председатель Совета Республики Михаил Мясникович, открывая семинар по вопросам развития ассоциаций местных Советов депутатов. Председатель верхней палаты Парламента также выразил убежденность в том, что сильное и самостоятельное самоуправление, основанное на законодательстве — база для развития гражданского общества.

Стратегия развития молодежной политики в Беларуси будет разработана в 2019 году. Об этом заявила проректор по международной и научно-методической работе Республиканского института высшей школы (РИВШ) Людмила Кожуховская.

Около 100 журналистов российских региональных и федеральных СМИ приехали в Беларусь на традиционный пресс-тур, который проходит с 11 по 14 декабря. Свое путешествие по нашей стране российские журналисты начали с Витебской области, где они познакомились с историей, культурно-духовным наследием и промышленным потенциалом Полоцка и Новополоцка.

Во вторник на Белорусской универсальной товарной бирже открылась электронная торговая площадка АО «Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа». Беспрецедентное для нашей страны событие предоставит субъектам хозяйствования обеих государств упрощенный доступ к торгам на бирже.

Беларусь и Казахстан являются близкими союзниками и стратегическими партнерами. Уже в этом году товарооборот между государствами должен приблизиться к 1 миллиарду долларов. Об этом рассказал посол Казахстана в Беларуси Ермухамет Ертысбаев.

До конца 2019 года состоится запуск первой очереди БелАЭС, и важно к этому моменту выстроить четкую систему энергопотребления, чтобы дорогостоящий проект не работал вхолостую. Жилье, транспорт, промышленность — в каких еще сферах мы активно будем применять энергию, полученную с помощью мирного атома? Этому вопросу был посвящен «круглый стол», прошедший в нашей редакции.

Министерство иностранных дел предлагает увеличить срок пребывания иностранцев в Беларуси без регистрации в органах внутренних дел с 5 до 30 дней. Кстати, за январь-сентябрь этого года число въехавших в нашу страну иностранцев выросло на 8,7% — до 3,6 млн. И еще немного на тему туризма: по состоянию на 29 ноября, возможностями 30-дневного безвизового режима, введенного нашей страной, воспользовались 178 640 человек. Больше всего туристов приехало из Германии — 28,5 тысячи.

В Беларуси уже в следующем году желающие смогут получить первые ID-карты. Об этом рассказал первый заместитель министра связи и информатизации Дмитрий Шедко. Каким будет цифровой аналог паспорта?

Белорусская железная дорога за 11 месяцев 2018 года перевезла 74,2 млн пассажиров. К слову, грузоперевозки в январе-ноябре выросли на 8,3% — до 144 млн тонн.

В Минске стартовала благотворительная акция «Наши дети». Волшебную новогоднюю сказку ребятам устроили во Дворце детей и молодежи. На праздник собрались около 300 мальчиков и девочек. Только в столице в рамках акции планируется провести около 550 мероприятий для 145 тысяч деток.

В Гомеле 11 декабря запустили обратный отсчет до нового 2019 года и зажгли главную елку области, ее особенность — пиксельная иллюминация. Это первая подобная елка во всей стране.

Восьмилетний Вова Саликов пропал во вторник в Минске, однако его быстро нашли бдительные горожане, которые обратили внимание на одинокого замерзшего малыша, идущего вдоль дороги.

Спорт

В Минске состоялось совместное заседание коллегий министерств спорта Беларуси и России. Но до ее начала министра спорта России Павла Колобкова в своей резиденции принял Президент Беларуси. Александр Лукашенко призвал и дальше развивать белорусско-российское взаимодействие в спорте на основе взаимной поддержки и взаимной помощи.

Павел Колобков после встречи с Александром Лукашенко заверил, что белорусским спортсменам в начале 2019 года разрешат без ограничений выступать во всероссийских соревнованиях в игровых видах спорта.

Во вторник вечером на футбольных полях Европы состоялись восемь матчей заключительного тура группового раунда Лиги чемпионов, по итогам которых стали известны обладатели еще трех путевок в плей-офф турнира. Ими стали «Тоттенхэм», «Ливерпуль» и «Пари Сен-Жермен». Московский «Локомотив», кстати, в последней игре уступил «Шальке» и не сумел пробиться даже в плей-офф Лиги Европы, завершив еврокубковый сезон.

В Минске завершились городские соревнования среди детей и подростков по хоккею «Золотая шайба» в старшей возрастной группе, победителями которых стали «Грифоны» из Центрального района.

Происшествия

В Новополоцке во время ремонтных работ в корпусе Полоцкого государственного университета на улице Блохина погиб рабочий. На мужчину с высоты упали перила.

В Бресте завершено расследование дела об убийстве сотрудника милиции в Ивацевичском районе и покушении на жизнь второго. Обвиняемый в момент убийства страдал и страдает по сей день психическим расстройством. Это установила комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза.

В Витебской области изъяли одну из крупнейших партий фальшивой валюты — 8 тысяч евро. Двое граждан Казахстана, 33 и 40 лет, приехали на Витебщину с такой суммой поддельной валюты, чтобы поиграть в казино.

В Минске завершено расследование уголовного дела о лжесвященнике. Следователи установили, что злоумышленник обманул 14 человек на сумму более 49 тысяч рублей.

В Гродно после столкновения с микроавтобусом опрокинулась маршрутка. В маршрутном такси, помимо водителя, было четверо пассажиров. К счастью, никто из них серьезных травм не получил.

Сразу два инцидента со стрельбой произошло во вторник в мире. Во французском Страсбурге жертвами стрельбы около рождественской ярмарки стали два человека, а в бразильском городе Кампинас неизвестный стрелок убил пять человек в храме, а затем совершил суицид. В обоих случаях мотивы нападавших неизвестны.


Что еще посмотреть/почитать

В Китае завершили строительство моста с самым длинным в мире пролетом — 490 метров. Сам мост длиной 1024 метра и шириной почти 25 метров проходит через реку Нуцзян в юго-западной провинции Юньнань.


Американский журнал Time удостоил звания «Человек года» целую группу журналистов. Издание назвало их «стражами», олицетворяющими собой борьбу, которую во всем мире ведет бесчисленное множество людей.

Самой популярной песней XX века на стриминговых сервисах названа Bohemian Rhapsody группы Queen. Композицию уже прослушали более 1,5 миллиарда раз.

Чудесное спасение в Махачкале — двое мужчин словили девочку, выпавшую из окна пятого этажа. Малышка забралась на подоконник, пока ее мама ходила в магазин. Видео смотрите здесь.

Герцогиня Сассекская Меган в который раз нарушила королевский протокол. Накануне благоверная принца Гарри, будучи беременной, вышла на церемонию вручения наград The Fashion Awards в Лондоне в уж очень открытом платье.

С необычной проблемой столкнулась семейная пара из Флориды. Джордан и Боб купили настолько «навороченный» холодильник, что, когда он перестал морозить, его никто не смог починить.

Декабрь приближается к своему экватору, однако погода остается совсем не зимней. В среду по стране ожидается мокрый снег и до +3 градусов, а утром — сильный туман, из-за которого синоптики объявили оранжевый уровень опасности. Будьте внимательны!


Фото: БЕЛТА, Рейтер«Синьхуа», sb.by  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter