Встречи Лукашенко с Орловым и Семашко, концерт ко Дню защитника Отечества и подведение итогов конкурса «Белпочты». Главное за пятницу

Впереди выходные, которые наверняка принесут много всего интересного. А пока попрощаемся с пятницей обзором главных новостей и событий.

Главное

Прямое сотрудничество Беларуси с российскими регионами наша страна всегда приветствует. Минск регулярно акцентирует внимание: такая связь выгодна для обеих сторон, и мы дисциплинированно выполняем свои обязательства. Лейтмотивом встречи Александра Лукашенко и руководителя Архангельской области России Игоря Орлова стали такие слова Главы государства:

Фото: БЕЛТА

— Мы сохраняем очень большой интерес к прямым контактам с российскими регионами... Все, о чем вы здесь договорились, я вам гарантирую, мы это реализуем. Мы очень обязательные люди.

Начиная встречу с российским гостем, Президент рассказал о некоторых деталях телефонного разговора с Владимиром Путиным. Звонок состоялся по инициативе российской стороны. Говорили о важном:

— Президент России позвонил (вы знаете, что у нас иногда возникают споры по отдельным вопросам). Он внес предложение, чтобы мы над ним подумали, в том числе и по поставкам нефти в Беларусь. Мы, конечно, сейчас (это неожиданное было предложение) пытаемся просчитать его. Но это, наверное, не имеет значения. Потому что товар российский. Россия может продавать его по справедливым ценам, может продавать не по справедливым. Потому что монополист. Мы ни от кого больше нефть не получали. То же самое и по газу. 
Лукашенко о телефонном разговоре с Путиным по поставкам нефти: это хоть какое-то движение вперед

Лукашенко в разговоре с Путиным: БелАЭС — это будет лучшая станция

Лукашенко рассказал о возможном совместном строительстве с Россией АЭС в Египте

Лукашенко: белорусские продукты конкурентны на российском рынке, несмотря на разные цены на газ

Беларусь и Архангельская область планируют сотрудничать в сфере торфяной промышленности

Лукашенко — губернатору Архангельской области: мы сохраняем большой интерес к прямым контактам с российскими регионами

Губернатор Архангельской области: наши отношения с Беларусью обречены на успех

Орлов: автобусы МАЗ — это уже атрибут Архангельска

Архангельский губернатор записал поздравление к 8 Марта в теплицах агрокомбината «Ждановичи»
Фото: БЕЛТА

Также в пятницу Президент провел рабочую встречу с послом Беларуси в России Владимиром Семашко. Центральной темой разговора стал вопрос энергоносителей. Глава государства подчеркнул:

— После переговоров с Путиным и его предложения мы посчитаем сейчас. Это же простой счет — наши потери от уменьшения таможенной пошлины по нефти. И к уровню этого года при 24 миллионах тонн (такой объем поставок российской нефти в Беларусь предусмотрен индикативным балансом на 2020 год. — Прим. ред.) — это примерно 420—430 миллионов долларов, которые мы теряем. Путин предложил, что эти деньги они Беларуси компенсируют. Он признал, что это справедливо. Что касается природного газа, сегодня в Европе (и это мне сказал не наш министр, а крупный российский предприниматель — с Сечиным мы говорили, он же тоже газом занимается) газ меньше 110 долларов. Это там, в Европе, на биржах. Значит, у нас он в районе до 90 долларов. Если брать мировую цену. Да, там есть длительные, еще какие-то контракты. Но ведь долгосрочные контракты по газу всегда привязываются к цене на нефть. И коль произошло падение цены на нефть, значит, произошло падение цены на природный газ. Поэтому 127 долларов — сегодня уже в мире такой цены нет. Поэтому позиция наша по нефти и по поставкам природного газа из России, по ценам абсолютно прояснилась. И в этом направлении мы должны работать.
Лукашенко оценил потери Беларуси от уменьшения в России экспортной пошлины на нефть в $ 420—430 млн

Лукашенко считает справедливой цену на российский газ для Беларуси «в районе до $ 90»
За особые заслуги в гуманитарной и благотворительной деятельности, значительный вклад в установление и развитие международных культурных связей председатель Немецко-российского товарищества земли Виттенберг Хайнц-Рудольф Георг Вемайер награжден орденом Франциска Скорины. Соответствующий указ 21 февраля подписал Президент Беларуси.

Фото: БЕЛТА

Александр Лукашенко произвел кадровые назначения в руководстве Генерального штаба и командовании войсками Западного оперативного командования Вооруженных Сил. Соответствующие указы Глава государства подписал 21 февраля. Также в пятницу Президент подписал указы о присвоении специального и воинских званий.

Администрация Президента продолжает на плановой основе проводить приемы граждан и юридических лиц, в том числе выездные приемы в регионах. Очередные встречи запланированы на 24—28 февраля.

Египет представляет собой плацдарм, с которого белорусская продукция может быть экспортирована на рынок Африки. Такое мнение высказал заведующий кафедрой инноватики и предпринимательской деятельности БГУ, доктор экономических наук, профессор Валерий Байнев, комментируя состоявшийся 19—20 февраля официальный визит Президента Беларуси в Египет.
Авдонин: Беларусь — один из ключевых партнеров Египта

Шпаковский: контакт Минска с Каиром — вклад в долгосрочную перспективу

Дударенок: в сфере образования Беларусь и Египет могут дополнить друг друга

МТЗ поставит в 2020 году в Египет крупную партию техники
Фото: ЕЭК

Евразийский экономический союз и Содружество Независимых Государств намерены расширить перечень направлений сотрудничества. Об этом сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии по итогам состоявшейся в Москве встречи председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича с председателем Исполкома — исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым.

Евразийский экономический форум пройдет 19 мая в Минске. На заседании Совета ЕЭК, которое прошло в Москве под председательством заместителя Премьер-министра Беларуси Игоря Петришенко, было утверждено положение о форуме.
Страны ЕАЭС намерены совершенствовать механизмы устранения барьеров во взаимной торговле

Коллегии ЕЭК поручено оперативно рассмотреть вопрос об ограничениях на поставки белорусских груш в Россию

В ЕАЭС планируют установить обязательные требования к системам доставки никотина

В ЕАЭС апробируют использование навигационных пломб при транзите товаров
Беларусь придает большое значение всестороннему сотрудничеству с Кыргызстаном. Об этом заявил Премьер-министр Сергей Румас во время встречи с первым заместителем Премьер-министра Кыргызской Республики Кубатбеком Бороновым, который прибыл для участия в девятом заседании Межправительственной белорусско-кыргызской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. «На сегодняшний день нет ни одной сферы, которая не была бы охвачена нашим сотрудничеством», — отметил глава белорусского Правительства.

Фото: БЕЛТА

Положение о контроле радиоактивного загрязнения утверждено постановлением Совета Министров от 20 февраля 2020 года № 102.

Концерн «Белнефтехим» предложил российской компании «Газпром нефть» давальческую схему работы для поставок нефти в Беларусь. Об этом сообщил пресс-секретарь концерна Александр Тищенко по итогам переговоров «Белнефтехима» с представителями дочерней компании ИООО «Газпромнефть-Белнефтепродукт».

В Беларуси предлагают запретить вознаграждения за продвижение социально значимых товаров. Соответствующий проект указа вынесен на общественное обсуждение на Правовом форуме Беларуси.

Беларусь планирует к июню завершить технические переговоры по вступлению в ВТО. Об этом журналистам сообщил первый заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко, комментируя состоявшиеся в Женеве переговоры.

Фото: МИД

Постоянный представитель Беларуси при Организации Объединенных Наций Валентин Рыбаков принял участие в заседании Генеральной Ассамблеи ООН, посвященном ситуации внутри и вокруг Украины. В своем заявлении Валентин Рыбаков подтвердил неизменную позицию Беларуси о необходимости мирного урегулирования кризиса на юго-востоке Украины.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Эквадор Николай Овсянко вручил верительные грамоты Президенту Эквадора Ленину Морено Гарсесу. Стороны обсудили перспективы наращивания контактов между двумя странами, включая развитие межправительственного диалога и расширение торгово-экономического сотрудничества.

Наполнять Википедию текстами на белорусском языке — с такой инициативой выступило посольство Беларуси в Швеции, приурочив ее к Международному дню родного языка.


Фото: Виктор Драчев

В Национальной библиотеке Беларуси состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню родного языка. В нем приняли участие представители руководства Министерства иностранных дел, главы зарубежных дипмиссий, представительств международных организаций, аккредитованных в Беларуси, члены Национальной комиссии Беларуси по делам ЮНЕСКО, представители культурных, академических кругов.

Верховный Суд и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) подписали план сотрудничества на 2020 год. Подписи под документом поставили Председатель Верховного Суда Валентин Сукало и представитель ЮНИСЕФ в Беларуси Рашед Мустафа Сарвар.

Заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Олег Гайдукевич озвучил позицию белорусских депутатов о проведении праворадикальной акции в польской Гайновке. Прокомментировали эту тему и в МИД Беларуси.

Фото: Александр Митюков

Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис встретился в Ивацевичах с трудовым коллективом районного ЖКХ и провел прием граждан в административном здании предприятия.
В Брестской области актуальна проблема неуплаты за коммунальные услуги

В Брестскую область привлечено более 17,1 миллиона еврогрантов на развитие ЖКХ
Белорусские студенты-атомщики прошли практику на Смоленской АЭС, сообщили в госкорпорации «Росатом». Для студентов БНТУ была организована двухнедельная производственная практика, они познакомились с особенностями эксплуатации энергоблоков на Смоленской АЭС. Это уже пятая группа студентов-атомщиков из Беларуси на этой атомной электростанции.

Беларусь отказалась от ввоза озоноразрушающих веществ, сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Ученые Беларуси и России рассчитывают реализовать союзную программу «ДНК-идентификация-2» в 2022—2026 годах. Об этом рассказал заместитель председателя Президиума НАН, научный руководитель союзной программы «ДНК-идентификация» с белорусской стороны Александр Кильчевский.

В Беларуси скорректирован перечень легких видов работ, которые могут выполнять подростки от 14 до 16 лет, в него включена модельная деятельность. Это предусмотрено постановлением Министерства труда и социальной защиты от 20 января 2020 года № 5.

Фото: БЕЛТА

Звание культурной столицы Беларуси перешло от Пинска к Лиде. Город готовится объединить вокруг себя музыкально-фестивальную жизнь страны. От рыцарских турниров и огненного шоу до поисков «папараць-кветкi» и театральных экспериментов.

Более 45% школ в системе Министерства образования — белорусскоязычные, проинформировала начальник главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования Светлана Уклейко.

При получении посылки дороже 22 евро и тяжелее 10 килограммов физические лица должны предоставлять дополнительную информацию, сообщили в пресс-службе «Белпочты».

Фото: Александр Кулевский

Шестой год подряд РУП «Белпочта» проводит конкурс среди журналистов печатных и электронных СМИ на лучший материал о почте. В этот раз в творческом конкурсе приняли участие 50 журналистов,  на конкурс поступило 108 публикаций и видеосюжетов. Выбрать победителей среди большого количества ярких и интересных материалов было непросто. Однако жюри это сделало

Издательский дом «Беларусь сегодня» наградил победителей фотоконкурса «Мой родны кут». К участию приглашались как профессиональные фотографы, так и любители. С каждым этапом конкурс приобретал все большую популярность. Если на первом этапе в нем приняли участие около трех тысяч фотоснимков, то во втором — более пяти тысяч.


Фото: Владимир Шлапак

Во Дворце Республики в Минске прошли торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные Дню защитника Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. 
Хренин: патриотизм белорусского народа — национальное достояние
Беларусь и Латвия прорабатывают варианты курсирования поездов во время чемпионата мира по хоккею, который пройдет в 2021 году, сообщили в пресс-центре Белорусской железной дороги.

Тем временем хоккеисты минского «Динамо» вновь огорчили. В очередном матче регулярного чемпионата КХЛ подопечные Крэйга Вудкрофта потерпели разгромное поражение от ЦСКА в Москве — 1:8

Фото: РЕЙТЕР

Противоречивые эмоции принес день белорусским любителям тенниса. Александра Саснович на старте квалификации турнира в Дохе обыграла швейцарку Викторию Голубич — 3:6, 6:3, 6:1. А вот Егор Герасимов, увы, не смог преодолеть четвертьфинальный барьер на турнире в Марселе, первая ракетка Беларуси проиграл канадцу Феликсу Оже-Альяссиму — 5:7, 2:6.

Белорусские атлеты завоевали 9 наград (5 золотых и 4 бронзовых) во второй день открытого XXIV Международного турнира категории А по самбо на призы Президента. Первый день соревнований в минском Дворце спорта получился еще более урожайным для нашей команды — 14 медалей.

Популярное

Актер Борис Лескин умер в возрасте 97 лет. Об этом сообщила актриса МХТ имени А. П. Чехова Дарья Юрская. Борис Лескин играл в театре и кино. Последние годы жил и работал в США.

Фото: РЕЙТЕР

Число жертв нового коронавируса в Китае возросло до 2236, выздоровели 18264 человека, проинформировали в Государственном комитете по вопросам здравоохранения КНР.
В Китае ускорили клинические испытания препаратов от коронавируса

В Ухане построят еще 19 временных больниц для борьбы с коронавирусом

Китаец вылечился от коронавируса и снова заразился им
Мужчина, который устроил стрельбу в германском Ханау в ночь на четверг, скорее всего, имел серьезные проблемы с психикой. Об этом заявил в пятницу руководитель Федерального ведомства по уголовным делам (БКА) Хольгер Мюнх.

Следователи устанавливают обстоятельства смерти трехмесячного ребенка в Барановичах. Малыша собственным телом придавил спящий 32-летний отец, который находился в состоянии алкогольного опьянения (1,4 промилле).

Фото: Юрий Мозолевский

Ленинским (города Минска) районным отделом Следственного комитета проводится проверка по факту обнаружения днем 14 февраля в квартире жилого дома на улице Плеханова в Минске мумифицированного тела женщины 1967 года рождения.

Сотрудники ГУБОПиК МВД и Следственного комитета раскрыли мошенническую схему в сфере автострахования, которая была реализована в 2014—2015 годах. Подробности — здесь.

В Брестском районе лиса вырыла костные останки 70-летней давности, сообщили в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области.

Что еще стоит почитать

Не секрет, что в ведущих вузах нашей страны учатся китайские студенты: многие из них еще в январе отправились на родину, чтобы отпраздновать Новый год, но недавно вернулись к нам для продолжения обучения. Несмотря на то что они здоровы и коронавирус ни у кого не обнаружен, белорусские медики предложили сотням студентов провести «мини-каникулы» в двух оздоровительных комплексах под наблюдением — это «Бригантина» в Радошковичах и «Загорье» в Заславле. Мы узнали о том, как себя чувствуют наши гости, а также о здоровье белорусов, вернувшихся из карантинных зон в Казахстане и Тюмени.

Фото: Алексей Вязмитинов

Бойцы, экипированные по последнему слову военной техники, в маскировочных костюмах «леший», увесистых бронежилетах и тактических очках штурмуют здания, блокируют противника, встречая его огнем из всех видов оружия. Этот сюжет из добротного боевика можно увидеть и в жизни, когда следишь за работой сил специальных операций. Для этих ребят такой экшн — будни. Они — элита Вооруженных Сил, обучены специальным методам ведения контрдиверсионной деятельности и разведки, борьбе с незаконными вооруженными формированиями. В преддверии Дня защитника Отечества и Вооруженных Сил наш корреспондент наблюдал за подготовкой военнослужащих 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады.

Поиски претенденток на звание «Мисс Беларусь — 2020» начались еще в ноябре прошлого года. Кастинги прошли во всех районных и областных центрах. Смотр красавиц в столице в прошлые выходные завершил основной этап конкурса. Побороться за путевку в финал в Национальную школу красоты пришли 165 девушек. Всего в кастингах по стране приняли участие почти полтысячи красавиц. Кто они и что их ждет дальше?

Хороших выходных!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter