Встречи Лукашенко с Лавровым и Стуббом, выход баскетболисток на Евро и финал конкурса «Студент года». Главное за среду

О наиболее интересных и важных новостях, которые принес день на экваторе рабочей недели, в нашем традиционном обзоре.

Главное


Александр Лукашенко приветствует развитие сотрудничества с Европейским инвестиционным банком и реализацию проектов в различных сферах. Об этом белорусский лидер заявил на встрече с вице-президентом ЕИБ Александром Стуббом. Президент также подчеркнул важность самого факта встречи:

— Наша встреча сегодня знаменует фактически новый этап отношений с Европейским инвестиционным банком. Это исторический момент. Мы преодолели немало барьеров. Немало было непонимания с двух сторон. Особенно с западной стороны. Мне кажется, что сегодня и Европа, и весь западный мир убедились, что с Беларусью можно иметь дело. Что Беларусь — это надежный партнер. Особенно в сфере торгово-экономических, финансовых отношений. 

Фото: БЕЛТА

Александр Стубб поблагодарил Президента за теплый прием и высокую оценку взаимодействия ЕИБ с Беларусью. Вспомнил гость и о своем предыдущем визите в Беларусь в 2008 году:

— Я храню хорошие воспоминания о той встрече, когда я еще был министром иностранных дел Финляндии. Мы обсуждали много разных вопросов. Восемь лет я работал на правительство, а сейчас — на Европейский инвестиционный банк. Хочу вам сказать, что хорошо быть банкиром. Когда ты политик, ты только вводишь какие-то ограничительные меры, меры жесткой экономии, а как банкир ты раздаешь средства. Я действительно хотел бы отметить ту замечательную работу, которую мы проделали вместе с Республикой Беларусь по проектам, документы по которым мы подписали вчера с Премьер-министром. И это действительно очень важные проекты. Один из них связан с очистными сооружениями, другой — с малыми и средними предприятиями. 

Фото: БЕЛТА

Белорусский лидер констатирует высокий уровень отношений между Беларусью и Россией, но при этом обращает внимание на необходимость обязательного соблюдения принципа равенства прав граждан и условий деятельности субъектов хозяйствования на всей территории Союзного государства. Об этом шла речь на встрече Президента с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Александр Лукашенко сказал: 

— У нас вроде бы и неплохие отношения складываются в целом с Российской Федерацией. Даже очень хорошие. Факт, что лучше, чем с другими государствами. Но один главный вопрос нам надо решить, о котором и мы с вами, и наши министерства иностранных дел еще со времен Бориса Николаевича Ельцина говорили — равные условия для работы людей, субъектов хозяйствования в нашем общем Отечестве. Я так это называю, и иначе, наверное, не назовешь. Если есть такая разница в работе субъектов хозяйствования — в нарушение наших договоров, которые существуют, — это плохо. Надо решить этот основной вопрос, и, я думаю, у нас никогда не будет претензий к России, а в России к нам.

Фото: БЕЛТА

Белорусско-российское соглашение о взаимном признании виз могут подписать на союзном Совмине в середине декабря нынешнего года. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Мы отвечаем за переговоры, которые идут над так называемым визовым соглашением. Последний раунд состоялся буквально несколько дней назад на уровне делегаций. Каждая из делегаций сформирована в межведомственном составе. Очередная веха для выхода на уже окончательные договоренности будет в конце ноября — начале декабря, когда эксперты должны в очередной раз уже в рамках совместной рабочей группы по вопросам миграции провести обзор остающихся вопросов. Остались технические вопросы. Последний раунд зафиксировал достаточно серьезный прогресс. И к 13 декабря, когда мы планируем проведение союзного Совета Министров, мы рассчитываем вынести этот проект соглашения на подписание», — сказал глава внешнеполитического ведомства России.

На первого заместителя Премьер-министра Беларуси Александра Турчина вoзложено испoлнение oбязанностей рукoводителя Аппарата Совмина Беларуси. Соответствующий Указ № 456 подписал Александр Лукашенко, сообщили в пресс-службе Президента.

Фото: БЕЛТА

Есть ощущение, что в мире еще не осознали нарастающую угрозу большого военного конфликта. Соответствующее заявление на совместном заседании коллегий министерств иностранных дел Беларуси и России сделал глава нашего внешнеполитического ведомства Владимир Макей. «Сегодня трудно не согласиться с теми политиками и экспертами, которые проводят тревожные параллели между явлениями сегодняшнего дня и начала XX века. Однако, несмотря на широкое декларирование проблемы, в Беларуси есть ощущение, что по-настоящему осознания реальности нарастающей угрозы большого военного конфликта в мире не произошло», — заявил министр.

Макей: урегулирование вопроса, связанного с налоговым маневром в России, не снято с повестки дня
Помощник Президента — инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков провел в Кличеве прямую телефонную линию и прием граждан по личным вопросам. Подробно — по этой ссылке.

На заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, которое состоялось в штаб-квартире Федерации профсоюзов Беларуси в Минске, Ирина Костевич сообщила, что подготовлен проект постановления Правительства, предлагающий установление минимальной зарплаты в 330 рублей, или 95% минимального потребительского бюджета семьи из четырех человек на следующий год. По ее словам, документ согласован со всеми заинтересованными сторонами, кроме ФПБ, которая считает необходимым установить «минималку» на уровне 100%. 

Фото: БЕЛТА

Первый жилой дом арендного комплекса на территории Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» планируется сдать в 2019 году. Об этом сообщил глава администрации парка Александр Ярошенко. «Проект реализуется благодаря технико-экономической помощи КНР. В более отдаленной перспективе возле деревни Быкачино появится жилой квартал для 10 тысяч человек с детскими садами, школой, спортивными сооружениями. К 2025 году есть шансы этот проект завершить. Сейчас проектируем уже поликлинику, скоро будем рассматривать возможность строительства. Не исключаю, что в будущем здесь появятся и коммерческие проекты. Таким образом, у Минска действительно будет город-спутник с большим количеством рабочих мест и всей нужной инфраструктурой», — сказал он.

В Евразийском экономическом союзе появляются товары с маркировкой «сделано в ЕАЭС», сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии. «Впервые мы заметили тенденцию пoявления бренда «сделано в ЕАЭС» на тoварах легкой промышленности. Мы считаем, что назрела неoбходимость перехода к упoтреблению и испoльзованию на нашем рынке единoго понятия «товар Евразийского экономического союза», тем бoлее все предпoсылки к вoплощению этoй идеи уже есть», — заявил директор Департамента промышленной пoлитики ЕЭК Николай Кушнарев. По его мнению, критерием oпределения тoвара ЕАЭС может стать выпoлнение условия, когда oпределенная часть дoбавленной стoимости сoздана на территории трех и более стран, а также выполнен ряд технологических операций. Вместе с тем Николай Кушнарев отметил, что для запуска евразийского бренда нужно прежде всего решить прoблему контрафакта.

Минские магазины с 15 декабря по 15 января не будут закрываться на ремонт, инвентаризацию и санитарные дни. Об этом проинформировали в главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома. Магазины торговой площадью более 400 квадратных метров с 15 декабря по 7 января будут работать до 22.00. В праздничные дни Рождества и Нового года, 25, 31 декабря и 7 января, все торговые объекты будут работать по режиму обычного рабочего дня, а 1 января продовольственные магазины обслужат посетителей с 10.00 до 18.00, у непродовольственных магазинов в этот день будет выходной. 


Фото: Андрей Сазонов

Девять финалистов конкурса «Студент года — 2018» почти три часа боролись за почетное звание. На сцене Минского городского Дворца культуры они демонстрировали творческие и интеллектуальные способности, ораторское мастерство, смеялись, танцевали, импровизировали, отвечая на каверзные вопросы жюри. Победил студент Гродненского государственного медицинского университета Антон Лемеш. Поздравляем.

Фото: fiba.basketball

Сыплются поздравления нынче и в адрес женской сборной по баскетболу, которая в седьмой раз в истории пробилась в финальную стадию Евробаскета. Это стало возможным благодаря тому, что наша команда одержала тяжелейшую гостевую победу над сборной Турции. Счет в игре — 60:56.

Рыженков: белоруски победили одну из сильнейших команд Европы


Увы, баскетболисты «Цмокi-Мiнск» не смогли поддержать почин женской сборной. «Драконы» проиграли в решающем матче группового этапа Кубка ФИБА кипрскому АЕКу в гостях (77:82) и покинули турнир. 

У волейболисток «Минчанки», впервые выступающих в основном раунде Лиги чемпионов, тоже не вышло добиться положительного результата — поражение в гостях от «Канна» (0:3). 

Фото: hcdinamo.by

Не порадовало в среду и минское «Динамо» в КХЛ, которое в последнее время взялось чередовать победы с поражениями. После во многом героического успеха в игре против «Амура» очень хотелось повторения победного сценария и в матче с «Куньлунем». Однако не сложилось. «Зубры» уступили с таким же счетом, с каким в начале месяца китайский клуб проиграл в Минске (1:4).

Ну и куда же без футбола? 21 ноября в чемпионате страны по футболу состоялась  перенесенная в угоду сборной игра 28-го тура «Шахтер» — БАТЭ, победу в которой отпраздновали ведущие ожесточенную борьбу за медали «горняки» (3:0). Борьба за серебро и бронзу обострилась до предела. Ну а мысли БАТЭ, ранее досрочно гарантировавшего себе очередное золото, сейчас в большей мере связаны с Лигой Европы. 

Фото: БЕЛТА

В январе в Минске пройдет чемпионат Европы по фигурному катанию, участие в котором примут около 200 фигуристов. Планируется, что на форуме будет и немало специалистов и тренеров мирового уровня: Татьяна Тарасова, Алексей Мишин, Елена Чайковская, Александр Жулин, Алексей Ягудин и многие другие. Стоимость билетов на отдельные виды программы — от 5 до 50 рублей, абонементов — 200 рублей. Заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Барауля рассказал: «Наша задача — организовать и провести этот турнир на самом высоком уровне. У нас накоплен большой опыт проведения крупных международных соревнований, но чемпионат Европы по фигурному катанию станет серьезным экзаменом для нас как организаторов, поскольку у этого вида спорта есть ряд специфических особенностей. Мы о них знаем и планируем учесть все нюансы. Уже прорабатываются вопросы питания, проживания, тренировок спортсменов и другие».

Популярное

Турист из США был убит на принадлежащих Индии Андаманских островах в Бенгальском заливе, по предположению полиции, представителями местного племени. По данным СМИ, семь местных рыбакoв сoгласились переправить 27-летнего американского туриста на Северный Сентинельский остров. Там мужчина, идентифицированный как Джон Аллен Чау, был убит. Полиция предпoлагает, что убийство мoгли совершить представители племени, oбитающего на острове. Эти люди не разрешают пoсторонним прихoдить на их территoрию и решительно сoпротивляются любым пoпыткам кoнтактов с ними. Полицейские задержали рыбаков, переправивших американца на остров.

Фото: РЕЙТЕР

Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев
, обвиняемые в хулиганстве и нанесении побоев по делу о драке в центре Москвы, перечислили избитому ими водителю ведущей российского «Первого канала» деньги в счет компенсации морального и материального вреда. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к следствию. «Да, информация соответствует действительности. Меры к материальному возмещению вреда Виталию Соловчуку приняты», — сказал адвокат Мамаева Игорь Бушманов. Один из адвокатов Кокорина Татьяна Стукалова, правда, пока опровергла информацию о выплате компенсации водителю. «Мне ничего об этом не известно, как и самому Александру. Он находится в СИЗО и не может оттуда переводить деньги», — сказала она.

Музыкант и продюсер Бари Алибасов женился на актрисе Лидии Федосеевой-Шукшиной. Церемония прошла в Москве. Отметим, что для супругов этот брак не первый: музыкант ранее был женат пять раз, а актриса была замужем шесть раз.

Фото: ТАСС

Российского рэпера Дмитрия Кузнецова, который выступает под творческим псевдонимом Хаски, задержали в Краснодаре за совершение административного правонарушения. Полиция забрала музыканта, когда он выступал перед толпой людей на улице, стоя на крыше машины. Перед этим оказался сорван его концерт. 

Народный артист Чувашской Республики, оперный певец Максим Михайлов умер на 57-м году жизни. Об этом сообщили в Большом театре. Дата и место прощания и похорон будут обнародованы позже. О причинах смерти не сообщается.

Фото: ГУ МЧС по Воронежской области

В Воронежской области России обрушился пролет моста, в результате чего пострадали шесть человек. Трое из них находятся в тяжелом состоянии. По данным полиции, к обрушению привело превышение предельно допустимой нагрузки на мост.

В среду оставался на слуху произошедший 20 ноября инцидент в Шереметьево, где самолет смертельно травмировал мужчину. Следственный комитет России обнародовал видео из аэропорта. Стало известно имя погибшего. Кроме того, в Ространснадзоре заявили, что из-за гибели человека будет проведена внеплановая проверка аэропорта. Будут проверены службы авиационной безопасности и организации аэропортовой деятельности. Boeing 737, выполнявший рейс Москва — Афины, при рулении на взлет сбил 25-летнего мужчину, который выбежал на ВПП. В результате инцидента мужчина погиб. Как выяснилось позже, гражданин Армении Альберт Епремян, которого депортировали из Испании, транзитом через Москву следовал на родину. На борту самолета он устроил драку, после чего при посадке в Шереметьево был задержан сотрудниками транспoртной пoлиции. Затем полицейские сопроводили его до автобуса, который должен был отвезти его к следовавшему до Еревана самолету. Однако мужчина сбежал и выбежал на взлетно-посадочную полосу.

На прошлой неделе широкий резонанс вызвала история о том, что парень и девушка украли из магазина в Мачулищах несколько флаконов дорогой туалетной воды. И вот стало известно, что пара задержана в Минске. Причем сделать это удалось благодаря минчанину, который посмотрел видео из магазина и, узнав молодых людей на нем, обратился в правоохранительные органы.

Фото: Павел Чуйко

Тем временем в Гомеле орудовали гастролеры из Бобруйска, «специализировавшиеся» на бритвенных принадлежностях. Например, одной торговой точке они причинили ущерб на общую сумму более 1500 рублей. Не «разменивались на мелочи» и в других магазинах. 

19 октября нынешнего года в Центральное РУВД Минска обратился россиянин с просьбой оказать помощь в возврате утерянных им в машине такси имущества и денег. Общая сумма ущерба составила около 1200 рублей. Известно, что после того, как мужчина обнаружил пропажу, он обратился к водителю автомобиля, в котором ехал, с просьбой вернуть оставленное имущество. И часть имущества мужчине была возвращена, но отсутствовало около 850 рублей. Сотрудники милиции установили, что деньги присвоил 46-летний водитель службы такси. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 205 УК (кража).

Фото: Минское городское управление МЧС

В результате пожара в одной из многоэтажек на улице Берута в Минске погиб человек. Из соседних с горевшей квартир при помощи масок для спасаемых были выведены четыре человека, в том числе двухлетний ребенок. Из подъезда также эвакуировали 21 человека. Причина возгорания выясняется.
Два несчастных случая произошло в хозяйствах Сенненского района за сутки, один с гибелью работника

Следователи разыскивают исчезнувшего 80-летнего уроженца деревни Потаповка Буда-Кошелевского района, который в последнее время проживал на улице Минской в Гомеле. Мужчина каждое утро самостоятельно выходил из дома на прогулку. Утром 8 октября он вышел, но домой не вернулся. Сотрудники милиции совместно с военнослужащими в/ч 5525 обследовали территорию в районе места жительства пенсионера, лесные массивы, а также нежилые городские постройки, гаражно-строительные кооперативы и другие объекты. Однако установить местонахождение мужчины не удалось. По факту безвестного исчезновения Ивана Кириленко возбуждено уголовное дело. 

Фото: УГАИ УВД Гомельского облисполкома

И еще одна резонансная новость из Гомельского региона. На улице Ильича в областном центре 49-летний водитель сбил девятилетнего мальчика, который переходил проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. В результате наезда ребенок получил телесные повреждения и госпитализирован в реанимацию местной больницы.

Что еще стоит почитать


У милиции отдыха не бывает.  В случае необходимости представители этой профессии спешат на помощь, даже не находясь при исполнении служебных обязанностей. Не так давно мы сообщали о том, как участковый инспектор, возвращаясь после дежурства, помог остановить пьяного мотоциклиста. Поездка нетрезвого лихача могла закончиться трагедией: неподалеку на деревенской дороге играли дети. Радует, что подобные поступки — не какие-то отдельные эпизоды, а уже сложившаяся в милиции тенденция. И нынешней осенью таких историй тоже было предостаточно. В этом материале мы вспомнили некоторые из них.

Фото: Ольга Кисляк

От Могилева до этой деревни 25 километров. Лежневка не умирающая, постоянных жителей — 113. А когда в сезон сюда перебираются дачники, население увеличивается почти вдвое. И всех этих людей — и коренных, и приезжих — объединяет общая проблема: в деревню не ходит общественный транспорт. Чтобы добраться до города, сельчане вынуждены и в дождь, и в стужу идти минимум час до остановки автобуса на трассе или до ближайшей железнодорожной станции, которая находится в соседнем селе. Наш корреспондент разбиралась в непростой ситуации.

Фото: Алексей Вязмитинов

Географическое положение Беларуси на континенте сулит нам немало выгод. По логике, на перекрестке большинства существующих торговых путей можно неплохо зарабатывать на логистических услугах, однако отрасль эта развивается отнюдь не такими бодрыми темпами, как могла бы. Выход из ситуации специалисты видят в новом подходе к качеству и количеству логистических услуг. Об этом мы поговорили с Романом Ивутем, профессором, доктором экономических наук, заведующим кафедрой «Экономика и логистика» БНТУ.

По данным Белстата, на 1 января этого года в стране проживало 1 865 000 несовершеннолетних, большая часть из них — дети в возрасте до 6 лет. Примечательно, что мальчиков ежегодно рождается больше, чем девочек. В прошлом году в стране появились на свет 103 тысячи детей, из них 53 тысячи — мальчики. Во Всемирный день ребенка мы расспросили минчан, о чем они мечтали в детстве.

Всего хорошего.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter