Программы встреч Лукашенко и Путина, нововведение в сфере ЖКУ и подснежники в Бресте. Главное за понедельник

Начало февраля выдалось нетипично теплым. На прошлой неделе средняя температура воздуха по стране на 46 градусов превысила климатическую норму. Такое зимой случается раз в 15 лет. В Бресте даже проснулись подснежники. О погоде ближайших дней рассказали в Белгидромете.

Фото oboitut.com/Amiga

Политика

Стала известна дата двух встреч президентов Беларуси и России, которые пройдут уже на этой неделе. Подробности узнайте по ссылке.

Парламентская делегация Беларуси во главе с руководителем Совета Республики Михаилом Мясниковичем, как и анонсировалось ранее, в понедельник начала официальный визит в Польшу, который продлится до 14 февраля. Узнайте, что запланировано на время визита.

Стало известно, когда пройдет заседание экспертной группы по актуализации положений Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств. Накануне с журналистами встретился постоянный представитель России при уставных и других органах СНГ Андрей Грозов.


Общество

В Беларуси изменились подходы к установлению ставок единого налога для индивидуальных предпринимателей и иных физлиц. Как отныне они будут исчисляться, узнайте по ссылке.


В апреле планируется внесение в Парламент проекта закона о персональных данных. Об этом во время пресс-конференции "Борьба с преступлениями в сфере высоких технологий. Итоги года и новые вызовы" рассказал директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов.

В Вооруженных Силах продолжается комплексная проверка боевой и мобилизационной готовности под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил — первого заместителя министра обороны Республики Беларусь генерал-майора Олега Белоконева, сообщает пресс-служба ведомства.


"Скоро людей начнут есть…": волки держат в страхе жителей северо-восточной части Витебщины. Выходом санитаров леса "в люди" особенно обеспокоены в Шумилинском и Городокском районах. О том, что здесь случилось, читайте в нашем материале.


Уничтожение гнезд птиц в Беларуси будет запрещено с середины февраля до середины августа. Данное правило действует уже третий год, напоминают в природоохранных организациях.

Минск вошел в топ-5 самых романтичных городов СНГ.

К 8 Марта в Витебске будет сдана уникальная в своем роде поликлиника, которая станет диагностическим и консультативным центром не только для витебчан, но и для жителей других регионов.

Неделя кинопоказов  "Для влюбленных" началась в Могилеве. Пройдет она с 11 по 17 февраля. За подробностями — сюда.


Экономика

В Беларуси отменили дифференцированную плату за некоторые ЖКУ.

Ценовое равновесие, курсовая политика без резких скачков и колебаний, приемлемые ставки по кредитам и депозитам — эти базовые условия для повышения нашего с вами благосостояния в прошлом году были обеспечены. Национальный банк вводит новые инструменты, позволяющие обеспечить финансовую стабильность.



На днях Зимбабве посетили специалисты Агропромышленного холдинга Управления делами Президента Республики Беларусь. В Зимбабве белорусскому агрохолдингу выделили 10 тысяч гектаров земли под кукурузу и сою.

Наша страна в минувшем году увеличила экспорт товаров и услуг по сравнению с 2017-м на 14,9% до 42 млрд долларов. Об этом сообщается на сайте Национального банка.


В МАРТ рассказали о новшествах в госзакупках медицинских изделий и лекарств.

Всемирный банк положительно оценил сотрудничество с Беларусью в сфере лесного хозяйства. Об этом во время встречи с руководством Минлесхоза Беларуси заявил глава представительства Всемирного банка в Беларуси Алекс Кремер. 



Происшествия

Двойное убийство произошло в школе № 2 города Столбцы. Подробности и обстоятельства этой трагедии сообщили следователи и медики.

Преступники нашли новый способ хищения денег из банкоматов. Об этом сообщил представитель СК на пресс-конференции "Борьба с преступлениями в сфере высоких технологий. Итоги года и новые вызовы".

На Брестчине в частном секторе обнаружили не менее шести человеческих черепов.

Узнайте, на сколько в 2018 году, по сравнению с 2017-м, увеличилось число зарегистрированных киберпреступлений. А цифра эта, надо сказать, внушительная.

Следственный комитет расследует уголовное дело о ДТП на МКАД, в результате которого погибли три человека, и разыскивает свидетелей смертельной аварии.

В Минске влюбленная парочка ограбила свою же квартиру.


Культура

В Лос-Анджелесе назвали лауреатов одной из самых престижных премий в области музыки — Grammy.




О способности Кристиана Бэйла маневрировать от образа накачанного красавца до болезненно худого или чрезмерно упитанного мужчины слагают целые легенды. Актер в разные периоды карьеры "исчезал" до 55 кг, в кратчайшие сроки превращался в Арнольда Шварценеггера от мира летучих мышей, а затем "распухал" так, что озвучивать его уместнее всего было бы Евгению Леонову. Что на этот раз задумал голливудский супергерой?

В Лондоне состоялась 72-я ежегодная церемония вручения премии BAFTA за заслуги в британском и международном кинематографе. Узнайте, какой фильм признан лучшим в 2018 году.


XXVI Минскую международную книжную выставку-ярмарку, которая работала с 6 по 10 февраля, посетили 61 800 гостей.

В Национальном историческом музее открылась выставка "Современный белорусский экслибрис", где представлены работы отечественных художников.

Стало известно, как Влад Топалов и Регина Тодоренко назвали своего сына, об этом певец рассказал в шоу, посвященном 10-летию участия Сергея Лазарева в "Евровидении-2019".



Спорт

Определился соперник сборной Беларуси по теннису в полуфинале Кубка Федерации.



Футболисты "Барселоны" сыграли с "Атлетиком". Счет можете узнать здесь.



В мире

Стало известно, где и когда может пройти новая встреча Дональда Трампа и Председателя КНР Си Цзиньпина. Об этом сообщает портал Axios со ссылкой на источники в правительстве США. Одним из мест проведения рассматривается Пекин.


Темнокожий военнослужащий Вооруженных сил Великобритании, подвергавшийся расистским издевательствам в армии, отсудил у минобороны страны 490 тысяч фунтов стерлингов (около 634 тысяч долларов).

В Австралии большая белая акула напала на человека во время подводной рыбалки. Подробности — здесь.

Стоит быть осторожнее и на пляжах Испании. Отныне здесь туристы могут попасть в тюрьму за рисунок на песке.


Что еще почитать?

Если вы всю зиму просидели дома, прячась от холода и поедая конфеты и майонезные салаты, пришло время остановиться и задуматься о правильном питании. Близится весна — пора тепла, молодости и преображения. Остался всего месяц, чтобы привести свое тело в форму. Мы собрали для вас семь несложных, но эффективных диет. И помните, что физическую активность тоже никто не отменял.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter