Встречают по прическе

Весеннее желание обновить себя захватывает и женские сердца. Не заглянуть ли в парикмахерскую? Какие прически и цвета на пике моды? Тенденции в парикмахерском искусстве обычно проявляются на конкурсах мастеров расчески и ножниц. Поэтому городской конкурс профессионального мастерства по парикмахерскому искусству “Минские мастера-2007”, который состоялся в минувшую субботу в минском государственном лицее № 4 бытового обслуживания населения, предоставил уникальную возможность узнать последние новости мира модных волос у профессионалов.

...Во дворе лицея прогуливались молодые люди с совершенно сумасшедшим колорированием и укладками. Неужели такое безумие с точки зрения обывателя проникнет и на улицы городов? Чемпион Беларуси по парикмахерскому искусству 2000 и 2001 годов, многократный чемпион Прибалтики, лауреат ряда чемпионатов мира, член жюри конкурса Наталья Ванькевич ответила, что это далеко не так.
— То, что вы видите сегодня, к повседневности практически не имеет отношения. В конкурсной работе важны техника и соответствие модному направлению. Критерии, по которым оценивается работа, — цвет, форма, чистота выполнения, конечный результат. В качестве моделей для демонстрации конкурсной работы парикмахеры приглашают и профессионалов, и людей “с улицы”. Главные критерии — внешность, рост и длина волос, форма головы, форма лица... Прическу должен дополнять соответствующий костюм и макияж.
Тенденции задают постоянные конкурсы, последний из них, на который равнялись и минские мастера, — чемпионат мира прошлого года в Москве. Дело тренера да и самого парикмахера — отслеживать модную цветовую гамму, форму прически и технику ее выполнения.
Конкурс минских мастеров парикмахерского искусства собрал 75 участников и большое количество любопытных. В актовый зал, где у рядов оборудованных зеркалами парикмахерских мест столпились зрители и уже приведенные в порядок (а некоторые — в полный беспорядок, на взгляд обывателя) модели, было не пробиться. Рябило в глазах от ярких цветов: малиновые, оранжевые, фиолетовые, желтые, рубиновые волосы... А макияж, а вечерние платья! Наповал убили молодые люди в черном с идеально, волосок к волоску, уложенными классическими прическами. Вероятно, директор лицея бытового обслуживания населения Валентина Богданович была не меньше впечатлена разгулом фантазии парикмахеров: “На сегодняшнем форуме красоты я для себя узнала много нового. К примеру, наши участницы пояснили, что фиолетово-бело-черная окраска сейчас считается более модной, чем рыжая, коричневая или желтая”.
Сколько времени занимает подготовка парикмахера-профессионала? Как достигается успех в этой профессии? Как рассказала Наталья Ванькевич, в республике существуют как государственные, так и частные центры, где занимаются обучением будущих парикмахеров. Базовый курс можно пройти и за полгода, однако совершенству нет предела: курсы повышения квалификации, тренинги и особенно участие в конкурсах помогают добиться успеха, повысить разряд. В лицее, где проводился конкурс “Минские мастера-2007”, на базе 11 классов профессию парикмахера получают за полтора года, на базе девяти — за три. Преподаватель технологии парикмахерского дела Марина Шикина рассказала, что современного парикмахера обучают не только выполнению стрижки, окраски, химической завивки, основам моделирования и конструирования прически, но и психологии, этике... До недавнего времени бритье в парикмахерских было запрещено, однако примерно два года назад его разрешили, потому и этот деликатный вид работ входит в список обязательных навыков.
Итак, подходим к самому главному вопросу: что в парикмахерском искусстве сегодня на пике моды?

  Мнения специалистов

Член жюри конкурса Наталья Ванькевич:
“Тенденции всегда меняются. Сейчас в моду вернулись самые разные челки: прямые, густые, короткие, косые... Популярны натуральные оттенки. Длина волос сегодня прогрессирует, очень модны наращивание, завивка и даже “ломаный волос” — небрежно уложенный завиток... Однако в моде всегда остается индивидуальность”.
Преподаватель Марина Шикина:
“В моде коричневый, бежевый, фиолетовый тона. Но главное — создать гармоничный образ, подчеркнуть индивидуальность”.
Художник-модельер, участница конкурса
Людмила Баханович:
“Сейчас немного изменились зачесы, техника выполнения причесок, но форма все равно выдерживается. Возвращается форма причесок, тяготеющая к классике в стиле “Vidal Sassoon”.
Однако все мастера сошлись в одном: главное не модный цвет, а индивидуальность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter