Встречают по одежке

Международный форум торжественно открыла вчера первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия нашей республики Надежда КОТКОВЕЦ. А продлятся все мероприятия до 8 апреля.

При поддержке и участии Минсельхозпрода в столичном футбольном манеже начала работу международная специализированная выставка «Продмаш. Холод. Упак-2011».

Международный форум торжественно открыла вчера первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия нашей республики Надежда КОТКОВЕЦ. А продлятся все мероприятия до 8 апреля.

Не случайно нынче под экспозицию отведена столь солидная и вместительная площадка. Сегодня пищевая и перерабатывающая промышленность, которая объединяет более тысячи отечественных предприятий всех видов и форм собственности, является одной из наиболее успешно и динамично развивающихся отраслей экономики нашей республики. Главная особенность форума — актуальность и перспективность демонстрируемых современных технологий и различного оборудования.

Среди участников известные в Европе компании и фирмы из Германии, Италии, Франции, России, Словакии, Литвы, Польши. Безусловно, основную часть стендов заняли отечественные производители.

Тематический рубрикатор выставки включает в себя сразу несколько экспозиций — «Оборудование и технологии для пищевой промышленности», «Холод и вентиляция», а также «Интерпак». Заметим, что в настоящее время упаковка стала одним из важнейших звеньев мировой производственной инфраструктуры и развивается на базе новых технологий. Поэтому интерес к этому сегменту экономики сейчас очень высок.

Впервые в рамках форума проводится выставка «Пищевая индустрия». Разнообразием выпускаемых продуктов питания представлен ее одноименный раздел. Мясные изыски можно увидеть на стендах крупнейших мясоперерабатывающих комбинатов: Минского, Борисовского и Витебского. Деликатесы из птицы предлагают ведущие отечественные птицефабрики, а макаронные изделия, крупы, муку — Лидский, Минский, Новобелицкий и Гомельский комбинаты хлебопродуктов. Свою лучшую и уже известную продукцию выставили предприятия «Минск Кристалл», «Аквадив», «Климовичский ликеро-водочный завод».

Александр ШЕВКО, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter