10 февраля открылась XXIII Минская книжная выставка-ярмарка

Встречают по обложке

Вчера открылась XXIII Минская книжная выставка–ярмарка


Программа экспонентов из России на Минской международной книжной выставке–ярмарке традиционно обширна и разнообразна.


Россияне подготовили не только презентации книг, но и в числе других мероприятий — «круглый стол» о развитии книжной отрасли России и стран СНГ, семинар «Информационные электронные ресурсы и сервисы для науки и образования: новый формат российско–белорусского сотрудничества». Да и презентации книг приобретают необычный формат. Например, встреча Елены Тулушевой с читателями превратилась в дискуссию «Молодая проза в системе взаимоотношений русской и белорусской литературы».

Гости из России принимали участие в Международном симпозиуме литераторов «Писатель и время: преемственность в литературе». Симпозиум проходит в Минске во второй раз, и теперь у него появилось «ответвление» — семинар молодых литераторов из Беларуси и России. Думается, такой семинар станет доброй традицией и расширит географию.

Посетителям выставки предоставлена возможность встретиться с такими известными писателями, как Леонид Юзефович, лауреат премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга», Роман Сенчин, чья книга «Зона затопления» победила в конкурсе «Большая книга» в 2015 году.

А в связи с тем, что 2016 год — это Год российского кино, гостьей минского книжного форума стала народная артистка России Валентина Талызина. Как обычно, представлено много совместных проектов. Например, «Золотые краски слова» — сборник для детей младшего школьного возраста, в который вошли около шестидесяти произведений русских и белорусских поэтов и прозаиков. Еще один интересный проект — альбом–каталог «Время и творчество Льва Бакста», изданный в минском издательстве «Четыре четверти». В этом году исполняется 150 лет со дня рождения уроженца Гродно, оформлявшего знаменитые дягилевские сезоны. Директор издательства Лилиана Анцух рассказывает:

— Издание книги — это часть международного проекта «Время и творчество Льва Бакста». Работа началась с того, что мы встречались с экспертами Санкт–Петербурга, где находится самая большая коллекция работ Бакста. К нам приезжала Светлана Валентиновна Шабанова из Санкт–Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства. Помогала нам в подготовке альбома и выдающаяся исследовательница творчества Льва Бакста. Интересным событием минской выставки–ярмарки стал «круглый стол» с участием российских и белорусских писателей и издателей «Накроет ли Беларусь всемирный бум подросткового чтения?».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter