Встречают по обложке

II съезд Союза писателей Беларуси откроется в Минске в понедельник...

II съезд Союза писателей Беларуси откроется в Минске в понедельник. Литераторы 5 лет назад создали новую организацию, которая выросла с 75 до 600 членов. За это время мастера пера и бумаги издали 1.200 книг. Целая библиотека! У Николая Чергинца, председателя союза, творческих задумок относительно предстоящего съезда немало. Накануне большого события мы задали Николаю Ивановичу три вопроса.


- Для чего создавался союз и что изменилось за 5 лет в нашей литературе?


- В СПБ объединены все те, для кого главное - это творчество. Мы не вмешиваемся в политику. Кроме того, открыли двери в организацию для тех авторов, которые пишут не только по-белорусски, но и на других языках. Если раньше литературная жизнь ограничивалась Минском, то сейчас в каждой области от 35 до 60 прозаиков и поэтов, входящих в состав нашего союза. Кроме того, на втором съезде соберутся 500 авторов не только из Беларуси, но и из-за рубежа.


- Как вы оцениваете соотношение количества членов союза и качества их книг?


- Я убедился, что любое произведение найдет своего читателя, главное, чтобы автор писал честно и интересно. Звучали обвинения, что в СПБ состоят никому не известные графоманы, у которых нет ни одной книги. Это чепуха. Мы отказали 700 претендентам, желавшим вступить в наше творческое объединение. Обязательное условие вступления в союз - наличие книг. Все больше приходит в организацию молодых талантливых ребят. Но многих из них мы не можем принять. Потому что они попадают в замкнутый круг: издательства не желают печатать молодых, которые ждут своих первых книг годами. Обнадежу: с редакторами литературных изданий мы договорились, что будем уделять на страницах толстых журналов больше места начинающим авторам. К сожалению, сейчас о книге перестают судить по содержанию, а встречают по обложке. Мы будем стараться изменить отношение к трудам литераторов.


- Порой звучат упреки, что немногое
из написанного вашими коллегами интересно читать. На какие стоящие произведения вы бы посоветовали обратить внимание?


- В спорте важно не победить, а участвовать. Надо стремиться к тому, чтобы и писатели выходили на мировой уровень. Романы величественнее "Поднятой целины" или "Войны и мира", возможно, нескоро кто-то сочинит. Но если сложить произведения Танка, Шамякина, Быкова, то это - огромное заплечье нашей литературы. А судить о достижениях нашей эпохи объективно смогут разве что потомки. Из написанного в последнее время обратите внимание на произведения Алеся Мартиновича "Рогнеда и Рогнедовичи", Виктора Чаропки "Великий князь Витовт", Алеся Карлюкевича "I марам волю дам...", поэзию Миколы Метлицкого, Тамары Гусаченко, исповедь Владимира Липского о матери, очень душевное произведение. Драматургию Елены Поповой и Натальи Пустыльник знают и ставят за границей. Наших писателей переводят на польский, литовский, сербский, болгарский, турецкий, японский языки. Все это говорит о том, что Союз писателей Беларуси вырос и может решать глобальные вопросы литературы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter