Встречают без одежки...

Сегодня и в российских, и в белорусских компаниях часто обсуждают проблемы дресс–кода...

На днях, сев в маршрутку, заметила, что большинство моих попутчиков что–то оживленно обсуждают, глядя в окно, показывают куда–то пальцами, громко смеются. Посмотрев в ту сторону, увидела, что бригада рабочих возводит крышу новостройки. Дом как дом, крыша как крыша и мужики сноровистые. Правда, двое из них работали вовсе не в спецовках, а... в весьма откровенных плавках, так называемых стрингах. И этот публичный «стриптиз» их явно не смущал...


Буквально на следующий день наблюдала аналогичную картину. Двое чуть ли не голых парней почти в центре города сгребали около одного весьма серьезного учреждения скошенную траву. Какой–то начальник, судя по всему, мастер участка, подошел, сделал замечание. Дескать, хлопцы, приведите себя в порядок... Его реплика не произвела на «хлопцев» должного впечатления, и, махнув рукой, начальник ушел восвояси.


Впрочем, что с них, простых работяг, взять, если с наступлением жары даже офисных работников словно подменили. Вместо деловых костюмов — шлепанцы, шортики, маечки.


Недавно стала свидетельницей беседы менеджера солидной фирмы с пожилой посетительницей. Девушка заключала договоры с клиентами в беленьких махровых шортах да пляжной майке, из–под которой выглядывал загорелый животик. На удивленный взгляд строгой дамы она отреагировала просто: «Знаете, сегодня у нас очень жарко». На что старушка, пожав плечами, заметила: «Тогда и заказчикам можно в купальниках заходить?» А что на это ответишь?


Действительно, когда стоит духота, по–человечески людей, одевающихся на работу, как на пляж, понять можно. Но как же быть с деловой обстановкой? Сможет ли посетитель всерьез воспринять представителя организации, встречающего его, простите, в трусах?


Впрочем, случаи «несоответствия формы и содержания» можно наблюдать не только в летний зной. Видела я ранней весной сотрудницу одного из райисполкомов за рабочим столом в спортивном костюме. Очень дорогом и красивом, но совсем неуместном. А однажды в большом могилевском ресторане нас обслуживал официант в прекрасно сшитом костюме и... стоптанных домашних тапочках.


Скажу честно, сама я стараюсь по таким пустякам не раздражаться, хотя и не всегда получается. А ведь есть люди, которым только дай повод для конфликта!


Сегодня и в российских, и в белорусских компаниях часто обсуждают проблемы дресс–кода. Требования к внешнему виду сотрудников обычно напрямую зависят и от рода деятельности фирмы, и от статуса каждого человека в ней. Безусловно, бесполезно предъявлять завышенные требования к грузчику или уборщице. Думаю, не имеет особого значения и то, в чем дежурит ночной сторож. А вот людям, работающим у всех на виду, наверное, не мешает задуматься, какое впечатление они производят на окружающих. Особенно тем, кто принимает посетителей. Конечно, всем не угодишь, но надо понимать, что если для тинейджеров и студентов обнаженный пупок — это круто, то людей среднего и старшего возраста такие вольности часто выводят из себя. Отсюда и конфликты, и жалобы, даже если, предположим, очаровательная «фирменная» барышня никому не нагрубила и все свои обязанности выполнила на совесть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter