Встречайте колонну из прошлого века

В эти дни из Минска в Брест и обратно движется необычная транспортная колонна.
В эти дни из Минска в Брест и обратно движется необычная транспортная колонна. В ее составе более 40 мотоциклов и машин, среди которых знаменитые автомобили военных лет: ГАЗ-АА, ГАЗ-63, ГАЗ-67 и ЗИС-5.

Автопробег раритетов организовал военно-патриотический клуб "Солдаты Победы" при благотворительном фонде помощи воинам-интернационалистам "Память Афгана". "Это - настоящая боевая история, - рассказал мне заместитель председателя фонда Сергей Князь. - Например, наш ГАЗ-АА - знаменитая "полуторка" - принимал участие в освобождении Белоруссии, побывал в свое время на Карельском, Ленинградском и 3-м Белорусском фронтах. А на артиллерийских орудиях разного калибра, которые мы тоже буксируем с собой, есть многочисленные отметины от осколков снарядов. 45-миллиметровая пушка участвовала в освобождении города Калинковичи, из нее было подбито 3 немецких танка".

В акции принимают участие около 140 человек, в том числе ветераны Великой Отечественной войны и войны в Афганистане. По пути к Бресту колонна уже побывала в Дзержинске, Столбцах, Барановичах, Березе и Кобрине. Так что жители этих городов смогли увидеть на своих улицах военную технику и вооружение времен Великой Отечественной. Участники пробега встречались с местными ветеранами войны и молодежью, организовывали митинги и концерты. А сегодня в Бресте к Вечному огню крепости-героя ими будет возложена гирлянда памяти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter