Встречами Хорватия – Испания и Франция – Швейцария продолжится стадия 1/8 финала футбольного Евро

Сегодня вечером состоятся очередные поединки 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. В Копенгагене хорваты сыграют с испанцами (начало в 19:00), а в Бухаресте – французы со швейцарцами (22:00).

Тренировка сборной Испании

Сборные Хорватии и Испании не лучшим образом начали групповой этап, но в последнем туре, когда отступать было некуда, победили соответственно шотландцев (3:1) и словаков (5:0) и шагнули в 1/8 финала с высоко поднятой головой. Очевидно, что к плей-офф обе команды набрали ход. Но сегодня одной из них так или иначе придется притормозить. Фаворитом считается «Красная фурия». Но действующие вице-чемпионы мира, разумеется, крайне опасны. И последний очный матч с испанцами, состоявшийся в рамках Лиги наций УЕФА в ноябре 2018 года, они выиграли – 3:2.

А вот в том, что в четвертьфинал Евро выйдут французы, вообще мало кто сомневается. Действующие чемпионы мира выиграли «группу смерти», обойдясь без поражений в матчах с немцами (1:0), венграми (1:1) и португальцами (2:2), и, само собой, должны еще прибавить в плей-офф. А сборная Швейцария, которая на предварительной стадии сыграла вничью с валлийцами (1:1), потерпела разгромное поражение от итальянцев (0:3) и обыграла команду Турции (3:1), отобралась в 1/8 финала только как одна из четырех лучших дружин, занявших третьи места в квартетах. Да и совокупный класс игроков альпийской сборной все-таки ниже. Правда, швейцарцам может сыграть на руку то, что они не чувствуют такого давления, как команда Дидье Дешама – и, значит, могут в большей степени проявить свои лучшие качества.

Один из лидеров сборной Франции Карим Бензема

Четыре матча 1/8 финала состоялись позавчера и вчера. Датчане разгромили валлийцев – 4:0. Итальянцы только в дополнительное время смогли сломить сопротивление австрийцев – 2:1. Чехи сенсационно оставили за бортом сборную Нидерландов – 2:0. А бельгийцы одолели португальцев с минимальным счетом 1:0.

Завтра первый раунд плей-офф закроется поединками Англия – Германия (Лондон, 19:00) и Швеция – Украина (Глазго, 22:00).

В этом году чемпионат Европы по футболу впервые проходит не на территории одной или двух граничащих друг с другом стран, а на 11 стадионах 11 городов 10 государств (11 национальных ассоциаций УЕФА).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter