Встречали Пушкин и Мицкевич

На открытии первой совместной выставки российских и белорусских художников Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин сказал: “Мне довелось немало поездить по миру, и я убежден, что у славянских народов, единственных во всем мире, сохранилась культура, которая живет духовностью и православной верой. И выставка подтверждает, что мы должны хранить наше великое искусство и нести его миру. Мы — лучшие, я подтверждаю это”.

Председатель Российского Союза художников народный художник СССР и России, лауреат премии Союзного государства Валентин Сидоров рассказал о совместных пленэрах российских и белорусских художников, о встречах на родине замечательного белорусского пейзажиста и педагога Бялыницкого-Бирули, о том, что в ближайшем будущем состоится выставка молодых российских художников, для участия в которой ему пришла мысль пригласить и молодых белорусов. А в будущем на итоговую выставку художников России “Отечество”, которая пройдет в Центральном доме художника, позвать мастеров из Республики Беларусь.
На выставке представлены работы российских и белорусских художников, в основном старшего и среднего поколений — россиян Валентина Сидорова, Петра Оссовского, Ивана Лубенникова и белорусов Михаила Савицкого, Георгия Поплавского, Валерия Шкарубо. Пейзажи, жанровые картины, портреты. Очевидно, что все работы принадлежат к одной школе — реалистической живописи. “Если бы иностранец попал на эту выставку, — сказал в своем выступлении Георгий Поплавский, — он не различил бы работы россиян и белорусов, так много в них общего”. В центре выставки два огромных, во весь рост, портрета Пушкина и Мицкевича работы народного художника СССР и Беларуси, лауреата премии Союзного государства Михаила Савицкого. Двух друзей, представителей двух ветвей славянской культуры, художник изобразил так, словно они сквозь дымку времени вглядываются в лица потомков...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter