День белорусской письменности пройдет 6 и 7 сентября в Заславле

Встречаемся в Заславле

Впервые День белорусской письменности будут отмечать два дня – 6 и 7 сентября. Уже завтра в Заславле развернутся праздничные гулянья – песни, театральные постановки, знакомства с книгами и писателями.
Впервые День белорусской письменности будут отмечать два дня – 6 и 7 сентября. Уже завтра в Заславле развернутся праздничные гулянья – песни, театральные постановки, знакомства с книгами и писателями. «Знаменка» изучила насыщенную программу торжества и выбрала самое интересное.

zaslavl.png


Попрактикуйся в книгоиздании



pismen.png6 сентября с полудня и до семи вечера на центральной площади города пройдет фестиваль книги и прессы. Здесь можно будет познакомиться с известными писателями и журналистами, приобрести книги и даже опробовать восстановленный печатный станок XVI века. Именно на таком напечатана «Библия» Франциска Скорины. Гости смогут полистать знаменитую книгу первопечатника. Правда, не оригинал, а копию, которую по старинным технологиям воссоздал историк, публицист Владимир Лиходедов:

– Долго ездил по музеям, изучал документы по книгоизданию и созданию бумаги… В итоге удалось отпечатать семь уникальных книг. Таких в мире больше нет.


В музей бесплатно



Специально к празднику в Заславле разработали новый кольцевой туристический маршрут, в который вошли все достопримечательности города, в том числе Спасо-Преображенский храм и Городской Вал. Ранее главный путь, по которому водили туристов, проходил в основном по улице Замковой. В праздничные выходные на экскурсию в историко-культурный музей-заповедник можно попасть бесплатно. Главное – не забыть сказать сотрудникам «спасибо». А благодарить есть за что. Десятки увлекательных историй, сотни необычных экспонатов и памятников… Кстати, на одну достопримечательность в городе станет больше. В субботу в 19:45 на центральной площади откроют памятник князю-книжнику Изяславу, в честь которого назван город.


Огонь Благодатный



Светлана Карташева, председатель Заславского городского исполнительного комитета, правильно подметила, День белорусской письменности – праздник в первую очередь духовный. Гости Заславля точно смогут отдохнуть душой – и с историей города познакомиться, и с писателями пообщаться. На выставке-продаже возле Спасо-Преображенского храма можно будет пробрести православную литературу.

В Заславль привезут Благодатный огонь от гроба Господня. Его доставит на праздник экспедиция «Дорога к святыням», которая в течение трех дней посещала храмы Барановичского, Новогрудского, Лидского, Воложинского, Молодечненского, Минского районов. 7 сентября в Спасо-Преображенском храме пройдет литургия, после которой гости Дня письменности высадят молодые дубки в саду Молитвы.


Погуляли, можно и поесть



Много чего интересного на празднике подготовлено специально для молодежи. Светлана Карташева просит ребят оторваться от компьютеров и заглянуть на праздник:

– У нас есть где погулять, сфотографироваться. А тем, кто в ссоре, наладить отношения поможет скамья примирения.

Завтра в семь вечера откроется новый детский парк культуры и отдыха. Здесь есть все: горки, качели, карусели и даже искусственный пруд с фонтаном и подсветкой.

В общем, гулять в Заславле можно долго. А что, если проголодался? Организаторы и тут постарались: голодным никто не уедет. Кроме ресторанов и кафе «беларускія прысмакі» предложат и торговые ряды.

Приходите!

На стенде «Знаменки», который будет работать на фестивале, можно познакомиться с газетой, поделиться новостями и выиграть приз в беспроигрышной викторине.


Программу праздника можно посмотреть на сайте http://www.mininform.gov.by/rus/action/by_literature/program/


Как добраться из Минска?

  • На машине: около получаса, трасса Р28 и дорога Н9031.

  • На электричке: со станции «Минск-Пассажирский» или «Минск-Северный» до станции «Беларусь». Билет на обычную электричку – 3700 рублей, на городские линии – 6600 рублей.

  • На маршрутке: с остановки «Ул. Бобруйская» ежедневно с 6:00 до 24:00 с интервалом 10–20 минут ходит маршрутка № 499 «Минск – Заславль». Стоимость – 15 000.

Виктория МИТЬКО, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter