В Вельямовичах ребята постигают азы военно-патриотического воспитания не только в школе, но и на погранзаставе

Встречаемся в субботу, товарищ военрук

Сельская школа в брестских Вельямовичах дружит с погранзаставой «Огородники»

Деревня Вельямовичи Брестского района. В этом году в средней школе всего 58 учащихся, но это вовсе не означает, что военно-патриотической работе не уделяют должного внимания. Наоборот, она проводится активно и целенаправленно.

Занятие по патриотическому воспитанию в 7-м классе. Военрук Андрей Теребунь (в центре) и ученики: Татьяна Заремба, Анастасия Кашина, Никита Брик, Глеб Гойко.

В спортзале, сидя за столиком, крепко сжимает в руках пневматическую винтовку ученица 7-го класса Таня Заремба. Затем, смотря внимательно на мишень, осторожно нажимает на спусковой крючок и — попадает в «восьмерку». Неплохой результат. Девочка поясняет, что стреляет с пятого класса и даже участвует в соревнованиях «Снежный снайпер».

Следующий на очереди — семиклассник Глеб Гойко. Он долго не целится, практически сразу стреляет. Пуля оказывается где-то на границе «восьмерки» и «девятки». С меткостью у мальчика тоже все в порядке. Говорит, к оружию испытывает особую любовь и, помимо воздушки, хотелось бы ему пострелять из автомата. Пока же занимался только его сборкой и разборкой.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Андрей Теребунь приглашает поупражняться в стрельбе и других учеников. Это занятие ребятам по душе, заставлять никого не надо. У самого Андрея Михайловича, учителя физкультуры и допризывной подготовки, за плечами более четверти века педагогического стажа. Кому, как не ему, доверить проведение военно-патриотической работы с ребятами? Наставник введение новой должности воспринял с пониманием и воодушевлением:

— Военно-патриотическое воспитание в школе — задача более чем актуальная. Важно подготовить подростка к будущей службе в Вооруженных Силах, да и просто воспитать гражданина Беларуси. Учащимся с малолетства нужно прививать чувство гордости за Родину, любви к ее истории и культуре. Тогда в трудный период каждый встанет на защиту государства и сумеет сохранить все то, что создано за долгие годы.

В советские времена, вспоминает Андрей Теребунь, в школе преподавали начальную военную подготовку. Ученики приобретали массу полезных и необходимых навыков, которые помогали им во время службы в армии. Благодаря таким занятиям он сам хорошо разбирался в устройстве автомата Калашникова, мог легко собрать и разобрать данный вид оружия. И во время армейской службы эти знания ему очень пригодились.

Наш собеседник объясняет, что и сегодня в старших классах обучают основам тактической, огневой, строевой подготовки. Но военно-патриотическое воспитание не сводится только к допризывной подготовке: оно должно охватывать всех школьников. Вот почему проводится факультатив «Мое Оте­чество», где учеников знакомят с особенностями государственного и территориального устройства страны. А первая суббота каждого месяца (в шестой школьный день) посвящена исключительно патриотической работе с ребятами. Это и занятия по стрельбе, и просмотр фильмов на различную тематику: о Великой Отечественной войне, об истории республики, ее достопримечательностях. Регулярно организуются экскурсии по знаковым местам: в Брестскую крепость, Музей олимпийской славы в областном центре и т.д. Школьники поддерживают в надлежащем состоянии памятники павшим воинам, их могилы в Вельямовичах и соседних деревнях, благоустраивают территорию.

А еще над СШ в Вельямовичах шефствует находящаяся неподалеку 8-я погранзастава «Огородники». Ребята регулярно посещают ее, участвуют в различных конкурсах, знакомятся с несением службы. И вот результат — недавно вельямовичские школьники заняли четвертое место в комплексных соревнованиях по стрельбе, строевой и физической подготовке, разборке и сборке автомата среди восьми учреждений образования Каменецкого и Брестского районов. В школе также работает клуб «Юный друг пограничника», в котором занимаются ребята 5—9-х классов.

Директор школы Ирина Романюк введение новой должности поддерживает:

— Очень важно не только в городах, но и на селе проводить такую работу. Прививать чувство любви к Родине, готовности ее защищать необходимо с самого раннего возраста. Патриотами не рождаются — ими становятся. Руководитель по военно-патриотическому воспитанию сотрудничает с классными руководителями, дополняя их работу и наполняя ее новым содержанием.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter