Минское музыкальное лето началось с джаза.

Встречаемся у ратуши

Минское музыкальное лето началось с джаза
Проект “Джазовые вечера” прописался в Минске в 2013 году. Это серия международных летних концертов под открытым небом. На площади Свободы выступают самые яркие звезды европейской джазовой сцены.



— Джаз — универсальный язык общения артистов и зрителей, это музыка думающих, творческих и свободных людей, — сказала организатор фестиваля, директор фонда “Идея” Наталья Куцан.

Несмотря на то что основу фестиваля составляет джаз, на минской сцене переплетаются разные стили и направления: блюз, соул, джазовая классика и этно. Музыкальные вечера (все концерты бесплатные) проходят при поддержке Банка 

БелВЭБ, Мингорисполкома, посольств стран-участниц, а также Польского института в Минске и Института Гете. С каждым годом программа становится все ярче.

Уже состоялось два концерта из трех запланированных. 6 июня выступил датский вокалист и мультиинструменталист Мадс Матиас. 

Он исполнил композиции из своего нового альбома Free Falling, а также песни из репертуара Фрэнка Синатры, столетие со дня рождения которого отмечается в этом году. Свою программу Мадс Матиас представил при участии датского пианиста и композитора Питера Розендаля. 

В этот же день выступили шведская группа Copro и белорусское “Трио Константина Горячего”.

А 13 июня на сцене под открытым небом предстали французский музыкант с вьетнамскими корнями Нгуен Ле, который на протяжении тридцати лет выступает с лучшими исполнителями планеты, немецкий трубач Штеттер, польская певица, пианистка и композитор Беата Пшибытек. Завершила второй джазовый вечер группа Morf€е, основанная Оганесом Аванесяном в 2007 году.

Завтра — заключительный концерт. Минчане услышат икону британского джаза Дениса Баптиста. Вместе с ним выступит известная белорусская группа Apple Tea. Приходите — не пожалеете! Начало в восемь вечера.

Элеонора Скуратова

infong@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter