Источник: Знамя юности
Знамя юности

Волонтеры БРСМ благоустроили площадку около родника в агрогородке Селец Мстиславского района

Встречаемся у колодца

Волонтерский отряд «Милосердие», состоящий из восьми старшеклассников местной школы, в агрогородке Селец Мстиславского района навел порядок около родника. Ребята сколотили стол, покрасили его, установили деревянные скамейки, очистили от листьев и наносного мусора прилегающую территорию. Трудовая акция стала частью общереспубликанского проекта БРСМ «#ЗаДело!», приуроченного к Году малой родины.

Трудовая акция в агрогородке Селец – часть проекта «#ЗаДело!»

Колодец находится в живописном месте. Рядом стоит церковь Святого Онуфрия, построенная в XIX веке. Памятник историко-культурного наследия в аварийном состоянии, поэтому не эксплуатируется. А вот в небольшом деревянном храме, возведенном относительно недавно, проходят церковные службы. Место пользуется популярностью и у местных жителей, и у путников.

Как-то в Селец по делам приехала Екатерина Новикова, первый секретарь Мстиславского райкома БРСМ. Она обратила внимание, что возле колодца нет никаких удобств:

– Колодец освящен, по праздникам и во время воскресной службы люди набирают там воду. А рядом ни скамейки, ни столика. Подумала, что надо бы это исправить. Когда объявили областной проект «Добрые дела тебе, моя малая родина!», сразу поняла – время действовать.

Екатерина нашла материалы, договорилась с мастерами, которые сделали заготовки под скамейки и стол, организовала волонтеров. С поиском добровольцев проблем не возникло. Ребята в Сельце очень отзывчивые, не раз помогали в добрых делах. Близнецы Захар и Никита Сапежниковы, ученики 10-го класса, старательно забивали гвозди, красили стол, сгребали листву. Парни улыбаются:

– Ничего сложного, все как дома.

Последний штрих – и скамейка готова

Не боится работы и девятиклассник Евгений Подсуконный. Он помогает родителям по хозяйству: кормит и выгоняет на пастбище лошадей, корову, овец, занимается прополкой огорода, убирается в доме. Словом – умеет все. Но и о помощи ближним не забывает:

– Зимой и летом мы с ребятами навещаем одиноких стариков, пожилых людей. Чистим снег, наводим порядок в их домах, носим воду, работаем в огороде. Кроме того, всегда с удовольствием трудимся на субботниках. Почему бы не помочь родному Сельцу стать лучше?!

Пока школьники занимались благоустройством, местная жительница Янина Григорьева не могла нарадоваться, как замечательно придумали с благоустройством площадки. Ведь раньше здесь некуда было ни ведра поставить, ни вещи положить, пока воду набираешь. Вдохновленная переменами, она высказала несколько пожеланий на будущее:

– Вот бы еще укоротить навес над колодцем! Я сама невысокого роста, и постоянно то лбом о него стукнусь, то платком зацеплюсь. Еще хочется, чтобы к храму вела благо­устроенная дорожка. В дождливую погоду прихожане наносят много песка и грязи. А так стало бы чище. Не хватает и скамейки возле колодца, чтобы было удобнее переливать воду из колодезного ведра.

Первую просьбу ребята выполнили, ловко отпилив лишние доски навеса. На осуществление остальных пожеланий понадобится время.

За тем, чтобы все работы прошли безопасно, наблюдал учитель технического труда Владимир Поклад. Результатом остался доволен:

– Молодежь в последнее время все больше в компьютерах сидит. Поэтому подобные акции нужны обязательно. Спустя пару лет, уверен, к школьникам придет понимание своего труда. Будут с гордостью рассказывать, что этот стол и эти скамейки сделали они. На своем примере знаю.

Согласен с этим и Андрей Кравцов, ученик 9-го класса, но ждать несколько лет не собирается. Засучив рукава, заколачивает молотком гвозди в будущий стол и представляет, как придет сюда на отдых с друзьями:

– Буду им рассказывать, что и я приложил руку к созданию такой красоты. Получается, мы поработали для себя, сделали подарок. Я люблю Селец, здесь красиво, тихо, спокойно, нет суеты и шума. Если мне предложат еще поучаствовать в акциях, чтобы сделать родное место лучше, сразу соглашусь.

solovieva@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter