Источник: Знамя юности
Знамя юности

Встречаемся на «школьной» горке. Прогулялись по улице Молодежной в агрогородке Олехновичи

Встречаемся на «школьной» горке

Своя улица Молодежная есть и в агрогородке Олехновичи Молодечненского района. Здесь сосредоточена вся его инфраструктура: детский сад, школа, Дом культуры, библиотека, почта... И хотя сегодня Молодежная – центральная улица агрогородка, изначально она строилась как спальный район для молодых специалистов и их семей.

Никита Хвин                                                                                                                                                                                      Светлана Малькевич с детьми

В Олехновичах местность гористая, поэтому жители условно разделяют агрогородок на «низ» и «верх». На «низу» размещены железнодорожный вокзал, магазины и частный сектор, которые находятся на улицах Вокзальной, Центральной, Дубровской, Городокской, Радошковичской и Заречной. Постройки в основном старые, а расположение типичное для деревни: узкая улица, а по обе стороны от нее – жилые дома. На «верху» же раскинулись улицы Садовая, Дружная и Молодежная. И если на первых двух находятся частные дома, то на Молодежной – многоэтажные.

С «низа» на «верх» удобнее всего добираться по «школьной» горке, как называют ее сами местные жители. Там мы и встречаем пенсионерку Лелю Михайловну Тарасик, которая рассказывает нам, как у улицы появилось такое название:

– Мы с семьей переехали в Олехновичи в 1975 году. Я была штукатуром, а здесь как раз начиналось строительство новой птицефабрики. Одновременно возводились и многоэтажные дома для ее работников. Большинство из них – молодые специалисты. Если с семьей, то в новом доме давали квартиру, как мне (у Лели Михайловны в то время было двое маленьких детей. – Прим. «ЗН»). А одиноких селили в квартиры, переоборудованные в женские и мужские общежития. Здесь одна молодежь тогда жила, поэтому и название улице дали Молодежная.

Леля Михайловна Тарасик

Сейчас той «молодежи» уже под 80, а на улице все так же встречается много молодых людей. Подходим к лавочке у подъезда новостройки, где собрались мамы с детьми. Одна из них, Светлана Малькевич, объясняет, почему решила построиться именно здесь:

– Мой муж родом из Олехновичей. Мы живем в квартире его родителей. Сейчас строим дом, тоже на Молодежной. Когда собрались переезжать, других вариантов и не рассматривали. А зачем? Тут все есть. Амбулатория, банк, магазины, библиотека. Мне кажется, что главное – быть счастливым. А где – это абсолютно неважно.

У Светланы двое детей. Старшая дочка в этом году пойдет в школу, а младший сын – в детский сад:

– И все близко находится, не нужно переживать, как ребенок один домой со школы ходить будет.

И правда, на Молодежной все компактно. На вершине «школьной» горки стоит трехэтажное белое здание. По адресу Молодежная, 1, находится Олехновичская средняя школа, которая была построена в 1974 году.

В школе учится около трехсот ребят, работает более сорока педагогов, рассказывает учитель бело­русского языка и литературы Нина Дроздовская:

– Я не из Олехновичей, езжу сюда из соседней деревни. Но сама эту школу окончила, а после университета вернулась учителем работать. Нравится мне агрогородок, а особенно наша улица. Мы с детьми стараемся делать ее еще лучше: и цветы высаживаем, и чистоту поддерживаем.

Педагог-психолог Валентина Ананьева перебралась в Олехновичи не так давно, но тоже успела полюбить и агрогородок, и улицу Молодежную:

– Несколько лет назад я переехала в Олехновичи из городского поселка Чисть. Агрогородок мне очень нравится. Есть железная дорога, поэтому можно в любой момент куда-нибудь съездить. К тому же много зеленых зон, свежий воздух. Это особенно хорошо для нашего ребенка.

Валентина Ананьева

Соседнее от школы здание – Олехновичский детский сад. Он был построен чуть позже, чем школа: в 1978 году. Воспитатель Светлана Халевина признается, что была первой его выпускницей:

– Когда мы с родителями переехали в Олехновичи, здесь был пустырь, стоял только наш дом. Детский сад тогда находился за переездом, на Центральной улице, очень далеко. Помню, как папа меня на санках туда возил. А вот в старшую группу я пошла уже в новый сад. Тогда под окнами здания высадили елки в честь открытия. Видите, какие они большие стали? Сорок лет прошло.

Светлана Халевина

Дорога от школы и детского сада ведет к многоэтажкам. Поэтому мы не удивляемся, когда наблюдаем поток людей с электрички: многие местные жители каждый день ездят в Минск или Молодечно. В толпе замечаем парня и, разговорившись, узнаем, что он едет с работы. На наш вопрос, почему не переезжает в город, повар Никита Хвин отвечает, что его и так все устраивает:

– Я родился в Минске, но, будучи школьником вместе с мамой приехали на ее малую родину. С тех пор здесь и живу. Уезжать не хочу. Если нужно, в любой момент можно съездить в город, электрички на Минск и Молодечно ходят каждый час. В Олехновичах тихо, спокойно. Здорово было бы завести тут семью, построить дом: земля дешевле городской, на свежем воздухе дышится по-другому, а все необходимое – магазины, садик, школа, площадки для детей – рядом.

И действительно: гуляя по агрогородку, замечаем на площадках детей. Их достаточно много, даже несмотря на ветреную погоду. Вот отец подталкивает трехколесный велосипед малыша, рядом несколько подростков проносятся на роликах, а девочки на качелях раскачиваются в такт с веселым смехом. Скоро именно им продолжать историю улицы Молодежной. И кто знает, что они напишут на ее новых страницах.

Коллаж Ивана ТУМАША, «ЗН»

Никита Хвин

Светлана Малькевич с детьми

Валентина Ананьева

Леля Михайловна Тарасик

Светлана Халевина
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter