Источник: Знамя юности
Знамя юности

Сделать аквагрим и сдать ГТО. Чем собираются удивлять гостей в Международном молодежном лагере «Бе-La-Русь»

Встречаемся на поляне

Запоминайте: Витебская область, Верхнедвинский район, лесная поляна у Кургана Дружбы… Именно здесь много лет подряд развертывается Международный молодежный лагерь «Бе–Lа–Русь». Сегодня он в очередной раз распахнул двери для участников.


Более 500 ребят из Беларуси, России и Латвии проведут четыре дня бок о бок, чтобы познакомить сверстников со своей страной, поделиться опытом, а главное – подружиться. 

Как всегда, организаторы подготовили супернасыщенную программу. Здесь и митинг памяти героев Великой Отечественной войны, и чемпионаты по футболу и волейболу, и работа творческих мастерских, где можно будет научиться искусству аквагрима и боди-арта и попробовать сделать традиционную белорусскую куклу-оберег. Новшество этого года – шуточный норматив ГТО (Готов к труду и отдыху!), который может попробовать сдать любой желающий. Для этого нужно сделать энное количество отжиманий, наклонов, приседаний, а также продемонстрировать умение качать пресс, стоять в планке и даже забивать гвозди. 

Вадим Борисюк, исполняющий обязанности второго секретаря Брестского обкома БРСМ, – дебютант: в этом году поедет в лагерь впервые. Молодой человек подготовился к поездке основательно:

– Внимательно изучил положение, программу. Так что теоретически я подкован – осталось закрепить все на практике. 

За четыре дня Вадим планирует познакомиться с культурой стран-соседок, посетить несколько образовательных семинаров и поболеть за брестских ребят, которые будут участвовать в чемпионате по футболу.

– А сам бы я с удовольствием попробовал свои силы в соревнованиях по дартсу. На меткость не жалуюсь: у меня юношеский разряд по стрельбе из пневматический винтовки.

Святослав Михайлов, первый секретарь Первомайского районного комитета БРСМ Витебска, уже был в «Бе–Lа–Руси» в прошлом году:

– Знаете, что больше всего поразило? Атмосфера! Нет ощущения, что вы приехали из разных районов, областей и стран. Подойди к любой палатке – и тебя примут как родного, не спрашивая, откуда ты и какую должность занимаешь.

Святослав уже наметил план, что посмотреть и в чем поучаствовать: 

– Попробую сдать норму ГТО. С настоящей я бы вряд ли справился, а вот шуточную должен осилить.

Справка «ЗН»

Идейными вдохновителями лагеря «Бе–Lа–Русь» традиционно выступают Белорусский республиканский союз молодежи, Российский Союз Молодежи и Союз за прогресс молодежи Латвии. Каждый год главный организатор меняется. В этом сезоне эстафетная палочка – у Латвии. 

krupenk@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter